Интернет
Даша Лейзаренко

«График прогулок для него сохраняется»: главное о ДТП по вине Михаила Ефремова и реакция соцсетей на аварию

Пьяный актёр устроил ДТП, повлёкшее смерть человека. В Твиттере требуют наказать Ефремова и поддерживают его дочь, которая не удивилась происшествию.

Место происшествия. На чёрном Джипе ехал Ефремов, а на белом фургоне — погибший водитель Фото «РИА Новости»

8 июня актёр Михаил Ефремов попал в аварию в центре Москвы — он выехал на встречную полосу и врезался в фургон. Ефремова отпустили под подпиской о невыезде, позже второй водитель умер — теперь актёру грозит до 12 лет лишения свободы.

В соцсетях осуждают Ефремова, требуют реального тюремного срока и напоминают о том, что нельзя садиться за руль пьяным. Пока одни критикуют московские власти за 11-полосные шоссе, а другие обратили внимание на дочь Ефремова, которая подверглась травле.

Главное о происшествии

Вечером 8 июня Ефремов попал в аварию на Смоленской площади в Москве. Актёр за рулем Jeep Grand Cherokee на скорости выехал на встречную полосу, столкнулся с небольшим фургоном Lada и повредил ещё несколько машин.

СМИ сообщили, что в момент аварии Ефремов был пьян. Его задержали и отправили на медицинское освидетельствование — экспертиза показала наличие алкоголя. В крови актёра обнаружили 2.1 промилле — это тяжёлая степень опьянения, соответствующая примерно 0,5-литровой бутылке водки.

В СМИ также заявляли, что вместе с Ефремовым в автомобиле находились актёр Иван Стебунов и его супруга Елена Власова. Сам Стебунов это опроверг и заявил, что прибыл на место происшествия после аварии. В ТАСС подтвердили, что Ефремов был один в машине.

Водитель фургона получил открытый перелом бедра, перелом рёбер, закрытую черепно-мозговую травму, сочетанную травму головы, его увезли в больницу в тяжёлом состоянии. Сам Ефремов не пострадал. После происшествия он заявил, что выехал на встречную полосу, потому что «обгонял» другую машину. Актёр также пообещал «вылечить» пострадавшего, потому что у него «денег дох**».

Против актёра возбудили уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). По этой статье максимальное наказание — семь лет лишения свободы. Ефремова отпустили под подписку о невыезде.

Утром 9 июня водитель фургона умер — им был 57-летний водитель-курьер Сергей Захаров. После этого дело переквалифицировали на пункт «а» части 4 статьи 264 («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения»). Теперь Ефремову грозит до 12 лет лишения свободы. В СМИ со ссылкой на источники сообщили, что с начала 2020 года Ефремов десять раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

Адвокат Ефремова Виталий Чернышёв сообщил СМИ, что актёр признал свою вину в ДТП. Однако позже другой адвокат артиста Вадим Яловицкий опроверг эту информацию. По его словам, никто из адвокатов такого заявления не делал.

Baza сообщила, что в 11 утра 9 июня Ефремов должен был явиться на допрос, но не сделал этого. Полицейские выехали к нему домой, но тот оказался выходить, сославшись на плохое самочувствие. Ему вызвали скорую, но актёр отказался от осмотра. К моменту написания заметки он остаётся в своей квартире с полицейскими.

Родственники погибшего заявили, что хотят, чтобы Ефремов получил наказание по закону. «Чтобы меньше таких случаев в нашей стране было, чтобы люди пьяными за руль не сажались. Вне зависимости от того, заслуженный артист или не заслуженный. Жизнь каждого человека, на мой взгляд, священна и неприкосновенна. А наказание пусть будет то, что предусмотрено законом. Благодаря вам и вашей работе он не избежит наказания. Если окажется, что всё сойдёт на тормозах, тогда можно всем садиться пьяными за руль и делать что угодно», — отметил племянник водителя фургона.

Депутат Госдумы Виталий Милонов потребовал лишить Ефремова всех званий. Дмитрий Песков отметил, что в Кремле об этом «не думают»: «Здесь, к сожалению, речь идёт о трагическом, чудовищном случае, когда пьяный водитель — и не важно кто он — устроил аварию, в которой погиб человек».

Продолжение:
В крови Михаила Ефремова <a href="https://tjournal.ru/news/176881-tass-v-krovi-mihaila-efremova-obnaruzhili-sledy-narkotikov" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">обнаружили </a>следы наркотиков — кокаина и канабиодинов. Вечером 9 июня суд <a href="https://tjournal.ru/news/176930-sud-otpravil-aktera-mihaila-efremova-pod-domashniy-arest" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">отправил</a> актёра под домашний арест на два месяца. Актёр будет отбывать домашний арест в своей квартире в Плотниковом переулке. Ему запрещено общаться с кем-либо, кроме защитника, следователя и близких родственников, а также пользоваться средствами связи, кроме как для вызова экстренных служб.

Реакция соцсетей

Ещё до того, как водитель фургона умер, многие пользователи Твиттера предположили, что Ефремов избежит наказания и реального срока.

Другие призывали не жалеть актёра.

В Твиттере также раскритиковали выбранную меру пресечения — подписку о невыезде — несмотря на то, что её избрали до того, как потерпевший в аварии погиб.

Некоторые также обвинили в ДТП не только Ефремова, но и московские власти, из-за которых в центре города появилось 11-полосное шоссе.

После смерти второго водителя пользователи, по большей части, перестали сомневаться в том, что Ефремова посадят.

Пользователи также напомнили, что садиться за руль пьяным нельзя ни в коем случае.

В Твиттере также обратили внимание на реакцию на происшествие дочери Ефремова, Анны Марии. Она (Анна Мария — небинарная персона и говорит о себе как в мужском, так и в женском роде. TJ использует один из вариантов) осудила езду отца в нетрезвом виде и попыталась организовать сбор средств для водителя фургона, пока тот ещё был жив.

Анна Мария поблагодарила пользователей Твиттера за поддержку, а потом опубликовала оскорбления, которые получила от подписчиков в Инстаграме.

В Твиттере Анну Марию, наоборот, поддержали.

#соцсети #ефремовдтп #резонанс