Интернет
Universaw

#яндекскуколд: в соцсетях критикуют «Яндекс» из-за увольнения водителя такси после отказа везти темнокожего студента

Часть пользователей встают на сторону уволенного водителя и отказываются от сервисов компании. Другие удивляются и обвиняют критиков «Яндекса» в расизме.

В Твиттере набрал популярность хештег #яндекскуколд — под ним пользователи критикуют решение «Яндекс.Такси» уволить во время пандемии коронавируса водителя, который отказался везти темнокожего студента и назвал себя расистом. Другие под тегом обвиняют авторов движения в расизме и встают на сторону компании.

9 июня водитель «Яндекс.Такси» в Брянске отказался везти уроженца Конго. На вопрос пассажира «Вы расист?», водитель ответил «Конечно, да». После инцидента в «Яндексе» заявили, что уволили водителя.

Пользователь Твиттера Кирилл Каминец ретвитнул комментарий «Яндекс.Такси», обвинил компанию в «ущемлении прав водителей» и «организации травли» во время пандемии коронавируса. Тред он закончил хештегом #яндекскуколд .

Тег подхватили другие пользователи — они обвинили компанию в следовании «повесточке», «национальном предательстве» и лицемерии за увольнение «добросовестного работяги» вместо водителей-мигрантов.

Часть пользователей обосновала своё возмущение увольнением тем, что темнокожий студент якобы в «неадекватном состоянии» спровоцировал водителя. В ролике водитель сначала говорит, что не повезёт пассажира, потому что ему не нравится «его состояние».

Вместе с тегом #яндекскуколд многие использовали #RussianLivesMatter – это движение, которое изначально либертарианцы запускали против полицейской жестокости в России.

Вскоре появились мемы, где обыгрывалось противостояние критиков «Яндекса» и ситуация с водителем и студентом.

Пользователи также призвали отказаться от сервисов «Яндекса» и попытались обрушить рейтинг приложения в App Store и Google Play.

Большинство пользователей удивились, когда тег #яндекскуколд вышел в топ Твиттера. Они обвинили критиков «Яндекса» в расизме и встали на сторону компании.

P.S.

#соцсети #яндекс #расизм