Интернет
Женя Кузьмин

Протестующие в США сносят памятники Христофору Колумбу: один монумент обезглавили, другой — утопили в озере

На одном из постаментов написали: «Колумб — символ геноцида». С их уничтожением согласны не все.

Фото Boston Globe

В начале июня во время протестов в США против расизма и полицейской жестокости участились случаи сноса памятников работорговцам и генералов армии конфедератов. К 10 июня очередь дошла до памятников Христофору Колумбу — один монумент протестующие обезглавили, а второй утопили в озере.

Колумб считается первооткрывателем Америки, и в США даже отмечается даже День Колумба. Но в последние годы наследие мореплавателя пересматривают — его критики говорят, что его путешествие фактически открыло трансатлантическую работорговлю. Также его обвиняли в жестоком обращении и убийстве коренного населения Америки. В некоторых штатах из-за этого призывали отменить День Колумба и заменить его на День коренных народов.

Поэтому памятники Колумба привлекли протестующих. Во время мирной акции в городе Ричмонд (штат Вирджиния) демонстранты собрались вокруг монумента и требовали от властей его официального сноса. Спустя несколько часов они взяли верёвки и сами снесли памятник с постамента, подожгли, протащили его по парку, а затем утопили в озере. На постаменте краской написали: «Колумб — символ геноцида».

В Бостоне памятник Колумбу стояла в парке в районе Норт-Энд. 10 июня протестующие снесли фигуре мореплавателя голову — её нашли на земле неподалёку. Это не первый случай вандализма над монументом: в 2004 году на нём написали «Убийца», в 2006 году тоже обезглавили, а в 2015 году его голову закрасили красной краской, а на постаменте появился лозунг «Black Lives Matter».

Власти Бостона заявили, что уберут статую на реконструкцию, но после этого она может не вернуться в парк: «Памятник неоднократно сталкивался с вандализмом, и, учитывая разговоры, которые ведутся в нашем городе и по всей стране, нам стоит оценить его историческую значимость».

Снос памятников Христофору Колумбу в очередной раз поднял дискуссию в соцсетях. Сторонники протестующих поприветствовали снос монументов и порадовались «восстановлению справедливости», другие же увидели в этом попытку переписать историю и очередное проявление «культуры отмены», когда произведения и элементы прошлого меняются или от них отказываются из-за современного контекста.

#соцсети #icantbreathe #сша #история