Интернет
Женя Кузьмин

Thicc Putin Walking: идущий на инаугурацию Путин спустя два года стал героем абсурдного мема на Западе

«Широкий» президент России очень долго идёт по пустым коридорам Кремля — теперь его «альфа-походку» подставляют к самым разным ситуациям.

На Западе появился новый мем с Владимиром Путиным — он называется «Thicc Putin Walking», реже «Wide Putin Walking» или же просто «IT'S HIM». Он основан моменте с инаугурации 2018 года, где президент России очень долго шёл по пустым коридорам Кремля, чтобы потом в четвёртый раз вступить в должность. Спустя два года пережатое и растянутое видео из эфира российских телеканалов стали использовать для самых разных шуток.

Англоязычные СМИ по какой-то причине давно обращают внимание на походку Путина. На многочисленных видео можно заметить, что президент России во время ходьбы активно размахивает левой рукой, но в то же время правую руку он держит практически неподвижной. В 2015 году нидерландские исследователи из университета Неймегена даже опубликовали работу на этот счёт.

Поначалу учёные искали в этом эффекте намёки на болезнь Паркинсона. Но затем они пришли к выводу, что необычная походка — «наследие» КГБ. В исследовании говорится, что в СССР агентов обучали о время ходьбы держать оружие в правой руке за пазухой и сдерживать махи этой рукой, чтобы в любой момент начать стрельбу. Прямых доказательств, правда, этому нет, но американский телеведущий Стивен Кольбер в те времена шутил, что Бараку Обаме нужна своя «походка крутого парня», чтобы соперничать с Путиным. А в 2017 году появилось популярное YouTube-видео «Необыкновенная альфа-походка Путина».

В марте 2018 года Владимир Путин снова победил на президентских выборах, и 7 мая состоялась его инаугурация, которую показывали по федеральным каналам. Её вступительная часть была необычной: вместо традиционного проезда кортежа в трансляции показали Путина, который будто бы только ради церемонии отвлёкся от работы, встал, надел пиджак и пошёл по пустым коридорам Кремля.

Идущего на инаугурацию президента несколько минут снимали одним кадром — только потом он сел в автомобиль проекта «Кортеж», чтобы подъехать к зданию Большого Кремлёвского дворца.

Ещё в 2018 году этот момент стал объектом для шуток. В самой популярной из них на видеоряд прогулки Путина по Кремлю наложили песню «Stayin' Alive» группы Bee Gees.

После этого про идущего на инаугурацию Путина, казалось бы, навсегда забыли. Но 27 мая 2020 года на YouTube появилась другая версия ролика: на этот раз видеоряд «растянули», чтобы российский президент казался гораздо шире, а шёл он теперь под трек Piano Fantasia — «Song For Denise». Ролик получил несколько десятков тысяч просмотров.

Обновлено (15 июня): С TJ связался создатель Telegram-канала «Ручка» и рассказал, что первым сделал ролик с «широким» Путиным ещё 2 февраля 2020 года. «Музыку я придумал взять, просматривая „Осторожно модерн 2“, под неё там ходил прапорщик в ускоренной съёмке. Популярность я начал замечать только летом, случайно нашёл — перезалив своего видео в каком-то канале», — рассказал он.

По данным Know Your Meme, после этого появился Discord-сервер под названием «IT'S HIM», где пользователи собрались с одной целью — сделать «широкого» Путина популярным. Его прозвали «Wide Putin» или «Thicc Putin», а мемы про него стали появляться в других Discord-сообществах. К началу июня на YouTube появилось несколько десятков «ремиксов» ролика: менялись музыка, видеоряд, стилизация и пропорции Путина.

Также пользователи сделали множество видеоигровых вариантов мема. А для тех, кому почти трёхминутная прогулка президента кажется слишком короткой, есть часовая версия.

Постепенно мем стал расходиться и на других платформах, например, в Твиттере. Порой в оригинальном ролике с «широким» Путиным даже ничего не меняли — видео распространяли и так.

На Reddit ролик стал основой шаблона — к нему стали подставлять различные подписи, меняя ситуации.

Девушка: «Мне нужен парень с шестью кубиками пресса, особняком и быстрой машиной». Эта же девушка:

Я: «Пощу клёвый мем». Модератор: «Который удаляет мем за то, что тот слишком резкий»

Бабушка: «Ох, какой же ты прелестный большой парень». Пятилетний я:

Мем пока только набирает популярность, но его эффект уже можно увидеть на YouTube-ролике с песней «Song for Denise». Её опубликовали ещё в 2015 году, и пять лет она была не особо популярна. Сейчас же там более 150 тысяч просмотров, и большинство комментариев посвящены Путину.

«Походка Путина»/ «Можем помолиться для тех, кто ищет ролики с Путиным, но всё ещё не нашёл это?»/ «Альфа-походка Путина»

Представьте людей, которые случайно нашли эту песню и видят, что все комментарии посвящены идущему Путину

Россия: «Это он!». Ельцин: «Флэшбеки»

#мемы #соцсети #путин