Интернет
Даша Лейзаренко

YouTube назвал нарушением сбор средств на борьбу с расизмом через накрутку просмотров и стал удалять такие видео

Блогеры пообещали направить доходы с рекламы движению Black Lives Matter и ради этого попросили зрителей смотреть их видео несколько раз. Сервису это не понравилось.

Плейлисты с видео, авторы которых обещают жертвовать деньги с рекламы на Black Lives Matter

YouTube начал удалять ролики авторов, которые заявляют, что пожертвуют доходы с рекламы движению Black Lives Matter, и ради этого просят подписчиков накручивать просмотры. Об этом компания рассказала в своём блоге.

Авторы контента предлагают зрителям помочь движению — несколько раз посмотреть их ролик и покликать на рекламные вставки и баннеры. Однако в YouTube считают, что искусственная накрутка метрики нарушает правила сервиса.

В компании заявили, что будут удалять все ролики, если автор в названии, описании или внутри самого видео призывает накручивать просмотры или кликать на рекламные баннеры. Создателю такого ролика не заплатят за просмотры или клики, а с рекламодателей не спишут деньги.

При этом YouTube не запрещает создателям контента жертвовать деньги с доходов с рекламы, если просмотры набрались естественным образом. Вместо просьб несколько раз смотреть видео компания попросила авторов добавлять кнопку «Donate».

11 июня YouTube пожертвовал 100 миллионов долларов, чтобы «усилить» присутствие темнокожих создателей контента на платформе.

#новости #youtube #blacklivesmatter