Интернет
Даша Лейзаренко

В твиттере ставропольской ЕР нашли цитату Путина восьмилетней давности — об авторитарном режиме и изменении Конституции

В соцсетях решили, что цитата, мягко говоря, плохо сохранилась.

Пользователь Твиттера @romanov_picture нашёл твит восьмилетней давности ставропольского отделения «Единой России» об авторитарном режиме и изменении Конституции. В соцсети принялись иронизировать над цитатой и сохранять её на случай удаления.

Аккаунт в Твиттере действительно принадлежит ставропольской ЕР — там публикуют ссылки, ведущие на сайт отделения, а в группе во «ВКонтакте» указана ссылка на этот твиттер.

В декабре 2012 года Владимир Путин провёл пресс-конференцию, где отвечал на вопросы журналистов. На вопрос о том, построил ли он в России за годы своего правления авторитарный режим, президент ответил отрицательно: «Я считаю, что мы обеспечили стабильность, как обязательное условие для развития страны. Считаю это чрезвычайно важным. Назвать это авторитарным режимом я не могу. Я с этим не согласен»

В подтверждение своих слов он напомнил о своём решении уйти после двух президентских сроков: «Если бы я считал тоталитарный режим наиболее предпочтительным, то я бы просто изменил конституцию. Это было тогда легко сделать: достаточно было провести решение через парламент».

Теперь в соцсети иронизируют над тем, как плохо состарилась цитата на фоне голосования о поправках в Конституцию.

Другие пользователи Твиттера решили, что ставропольское отделение «Единой России» удалит этот твит, и принялись делать скриншоты и сохранять его в архивах. При этом цитата доступна во множестве других источников, включая сайт Кремля, а твиттер отделения не ведётся с апреля 2019 года.

#соцсети #конституция