Твой промокод на КиноПоиск
INTERWEBZ
18+

Цитадель из Warhammer, храм сатаны или крепость из Мордора: в соцсетях решают, на что похож храм вооружённых сил РФ Материал редакции

Здание привлекло внимание пользователей после массовой церемонии освящения, в которой приняли участие патриарх Кирилл и Сергей Шойгу.

В закладки
Слушать
Храм Минобороны РФ  Фото РИА Новости

После того, как в Москве провели церемонию освящения нового храма Вооружённых сил РФ с участием патриарха Кирилла и министра обороны Сергея Шойгу, в соцсетях обратили внимание на странную архитектуру здания. Пока в русскоязычном Твиттере обсуждают расцветку и рассуждают, на что похож храм, на Западе удивляются, что на мероприятие все пришли без масок.

В подмосковном парке «Патриот» прошла церемония освящения храма Вооружённых сил РФ — её хотели провести 9 мая, но отложили из-за пандемии конравируса. Освятил храм патриарх Кирилл — он также стал его настоятелем. На церемонии присутствовал министр обороны Сергей Шойгу и помощник президента Владимир Мединский. Судя по фото и видео с церемонии, большинство присутствовавших не соблюдали дистанцию и были без масок.

Освящение храма Минобороны РФ Фото РИА Новости
Освящение храма Минобороны РФ Фото РИА Новости
Освящение храма Минобороны РФ Фото РИА Новости
В Москве освятили главный храм Вооруженных сил России.
Министр обороны Сергей Шойгу и патриарх Кирилл на освящении главного храма Вооруженных сил России https://t.co/deFiihvsew

Сначала в Твиттере обратили внимание на необычную архитектуру храма.

Мне одному кажется что храм Шойгу наводит ужас? https://t.co/DzYGDnZ48A

Чёрно-зелёный цвет показался пользователям противоречащим традициям архитектуры православных храмов, которые обычно возводят в светлых тонах.

Я не видел картины страшней..чем храм цвета хаки..(с) https://t.co/0oGdCstsFn
А почему Главный храм ВС РФ черный? Это какой-то храм сатаны, судя по внешнему виду. Неслучайно же в России издревле церкви в белый цвет красили, и ни разу в черный. А еще старались вписать их в пейзаж. А тут - километры выжженной земли вокруг, пустыня. Свят-свят-свят!
@mix_voronezh Везде во все времена храмы строили из светлого камня или белили стены, чтобы Бог ассоциировался со светом, а вид церкви создавал ощущение праздника и льющегося с неба добра. Но эти неучи и недоумки построили тёмный храм, напоминающий мрачные казематы то ли инквизиции, то ли НКВД.
Храм рептилий и должен быть зеленым.

Пользователи также рассказали, с чем ассоциируется новый храм. Например, с цитаделями из Warhammer, великой крепостью Минас-Моргул из Мордора или российской тюремной культурой.

ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ НО ЭТО ИГРОВАЯ ГРАФИКА ИЗ НОВОГО ВАРХАММЕРА 40к НА ПС5 https://t.co/aZRpmVb5n0
@mix_voronezh @Nechepur666 А мне больше напоминает татуированную грудь старого вора в законе.
@Fake_MIDRF Цитадель тёмных сил Минас Моргул. Мордор. Наши дни.
СМИ:Граф Дракула изъявил желание переехать из своего старого замка в Трансильвании в новый храм Минобороны России. https://t.co/52tUd4fG6w
@Fake_MIDRF Замок Саурана? Нет - челябинский элеватор! https://t.co/amWJySybig
Храм Подземных богов

На колокольне играют ИМПЕРСКИЙ МАРШ из Звёздных войн https://t.co/vkfcbbjp2T
Неужели мы все обречены снова и снова смотреть на храм, похожий на тлеющую чёрным огнем кучу углей, которая осталась от сгоревшей России?..

В соцсети также принялись шутить над вещами Адольфа Гитлера, которые хранятся в храме. Заместитель главы минобороны РФ Тимур Иванов отметил, что в военном мемориальном корпусе выставлены фуражка и костюм фюрера.

Патриарх РПЦ освятил главный храм Минобороны. Ну и фуражку Гитлера заодно
Патриарх освятил тот храм, на территории которого хранятся личные вещи Гитлера, я ничего не путаю?
Кто-нибудь раньше видел чёрный храм?
А из железа видели? Ну.., как контейнер.
Там ещё шмотки Гитлера можно посмотреть...
Боже, спаси и сохрани Россию. От идиотов. https://t.co/jgQfpWcYi9

На храм даже обратили внимание в англоязычном сегменте Твиттера — пользователи удивились, что все присутствующие были без масок.

The opening of the Cathedral of the Armed Forces near Moscow. Patriarch Kirill, Defense Minister Shoigu, other officials all present. No masks. In God we trust? https://t.co/Vqlss7x1gd
Открытие храма Вооружённых сил возле Москвы. Пришли патриарх Кирилл, министр обороны Шойгу и другие представители власти. Без масок. Верим в бога?
Россией управляет толпа косплееров по Warhammer 40,000, у которых больше всех денег
(In case you had any doubts, here's what the cathedral looks like from the outside) https://t.co/Bpxh0dr8NX
(В случае, если вы сомневались, так храм выглядит снаружи)

По данным Znak.com, строительство храма обошлось в 6 миллиардов рублей, из них 3 миллиарда рублей выделили власти Москвы и Подмосковья, хотя здание должны были строить на пожертвования. По данным фонда «Воскресение», который собирает пожертвования, на возведение храма перечислили более 3 миллиардов рублей.

Сначала храм хотели украсить мозаикой с Владимиром Путиным, Сергеем Шойгу и Иосифом Сталиным, но потом её демонтировали. В РПЦ отметили, что мозаику сохранят на хранении в музее в качестве исторического артефакта.

мемоописательница. подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u043f\u0446"], "comments": 268, "likes": 77, "favorites": 29, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 178334, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 14 Jun 2020 20:01:50 +0300", "is_special": false }
18+
Ходите в кино дома
Проведите 45 дней с КиноПоиск
по промокоду INTERWEBZ
Промокод будет скопирован
Промокод действует до 10.07.20 для новых подписчиков онлайн-кинотеатра КиноПоиск HD на 45 дней бесплатной подписки. Условия просмотра: ya.cc/4y4UX
Объявление на TJ
0
268 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
138

 на Западе удивляются, что на мероприятие все пришли без масок.

Конченные, мало того, что не знают, что мы коронавирус победили, так ещё и думают, что в Храме можно заразиться... 

Ответить
3

Ппц такое дерьмо сказать, и все плюсуют. Если пошутить про протесты без масок, сразу задисят... это же святой запад

Ответить
79

А по мне так красива
Ну и всяко лучше, чем кондовое "золотая луковка на белой коробке"

Ответить

Региональный супер_стар

Евгений
26

Двачую
В подсайте "архитектура" ныли же, что белокаменные коробки осточертели — чем вам не проявление интересной церковной архитектуры?

Ответить
31

Интересная церковная архитектура заключается не в замене цвета с белого на хаки, пропорции храма самые обычные, выглядит это все как пиздец

Ответить
19 комментариев
0

Мне нравится. Не нравится либерастам, которым вообще ничто сделанное в России не нравится.

Ответить
1 комментарий
66

По бокам 5G вышки?

Ответить
16

Больше на галлюциногенные катусы похоже

Ответить

Индивидуальный огонь

Дмитрий
5

Идут в ногу со временем!

Ответить
5

Чипируют до Гейтса. На 2 шага вепреди!

Ответить
2 комментария
1

Ну да! Для приема позывных от рептилоидов..у Акунина в тему есть рассказик( «Сказки для взрослых»).

Ответить
40

Ну в целом "храм вооружённых сил" я бы ровно так и представлял себе. И да, вархаммер ровно про то же, поэтому вполне в тему и картинки поэтому похожи.
Интересно, сколько у нас из современных служащих реально верующих. С одной стороны - смертельно опасная профессия, по традиции полная и суеверий и религии, с другой - XXI век, всё же.

Ответить
18

Мне кажется, верующих должно быть немало, особенно среди тех, кто занимается настоящими боевыми действиями. Когда случайность может стать причиной гибели/выживания, начинаешь во что угодно верить, и в приметы, и в гороскопы, и в любого господа бога 

Ответить

Генетический Мика

Убедительная
4

И в Путина. И в его приказы расстреливать мирных протестующих.

Ответить
2 комментария
0

Не,не,не тут надо что-то посерьезней. Дизайн человека или очередной ммм на худой конец.

Ответить
0

"не бывает атеистов в окопах под огнём"

Ответить
6

Хватает вроде
Правда ходят слухи, что среди всякой спецуры весьма популярно неоязычество

Ответить
0

Блин, больше инфы бы, это реально интересно

Ответить
5 комментариев
2

Ну не знаю, в вахе храмы покрасивее и стили постройки несколько иные (+вряд ли постройка такого типа/в таких цветах будет сочитаться с востроянцами/валхалльцами).

Вот если бы воспользовались вахо стилистикой, добавили икону Солнцеликого, то получилось бы на 10/10

Ответить
1

ты погоди, нельзя же так сразу. главный архитектор потихоньку свое хобби вождю пропихивает. У нас теперь храм есть! Можем собираться и баталии в настолке устраивать, за императора, конечно же.

Ответить

Неизбежный фонарь

rayslava
0

У них в головах далеко не двадцать первый век. 

Ответить
29

Ну выглядит он охренительно, честно говоря. Я бы там чёрные мессы проводил с опиумом и оргиями. 

Ответить
5

так и будет

Ответить
2

Если не уже

Ответить
20

храм как храм, не беломраморная дрисня - и на том спасибо. либерахам лишь бы рваться из-за хуйни

Ответить

Олимпийский яд

убер
0

Тоже не понял, чё все порвались. Постоянно проезжаю мимо военного кладбища с церковью. Примерно тоже самое, построено давно.

Ответить
29

твиторским дебилам только дай повод поныть на хуевую рашку. сделано-то более-менее стильно, не стандартная белая коробка с золотыми луковицами, а мрачная и брутальная хуёвина, как в общем-то и должен выглядить храм людей, чья работа убивать других людей. построили бы такое в европке - те же люди захлебнулись бы слюной от зависти

Ответить
9 комментариев
11

Позовите гостем ТЖ Виктора https://www.instagram.com/mynameisviktor/ или напишите про него статью.
Он крутой каллиграф и делал вязь на фасаде этого здания.

Ответить
34

фууу работал на власть зашквар давайте его расстреляем

Ответить
1

на власть бога
неплохая подработка 

Ответить

Генетический Мика

Mr.
4

Человек, у которого деньги не пахнут.

Ответить
5

гинеколог?

Ответить
1 комментарий
3

Наконец-то эксперт подъехал
лично чек на миллиард ему выписал за работу? 

Ответить
2

Крутые вещи делает, респект

Ответить
2

Да, жаль, что из-за поверхности у нас из каллиграфов русскоязычных знают только пуркаса-самбуса, а других как-будто не существует. А тут парень храм расписал. 

Ответить
7 комментариев

Универсальный турник

Mr.
0

покраллампас в православном стиле?

Ответить

Благополучный алмаз

10

Серьезно, вам нравится храм в стиле Милитари? Пиздос, походу пора валить с тж, тут одна гопота осталась.

Ответить
14

в стиле Астра Милитарум

Ответить
3

опять вешают ярлыки людям из-за эстетического вкуса. кому-то нравится, кому-то нет с точки зрения архитектуры и монументальной красоты

Ответить
0

Все кому нравится у них нет вкуса

Ответить
4 комментария

Генетический Мика

Благополучный
4
Ответить

Образовательный торшер

Благополучный
1

Ну ты чего, это же НеСкУчЫй ХрАм)))))))) не то, что обычное унылое говно, с ним можно и фоточку в инст запилить, лейсов собрать

Ответить
2

порвался, жаль

Ответить
1 комментарий

Невысокий турник

Stanley
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3 комментария
0

Ни разу в жизни не видел гопника в милитари. Все как один чтят старую школу.

Ответить
3

Чувак нынче времена такие что гопника уже по шмоту часто и не различишь.
У него даже прическа может быть с косой челочкой длинной и выбритыми вискмми

Ответить
17

На храм даже обратили внимание в англоязычном сегменте Твиттера

Штирленко был на грани провала

Ответить

Образовательный торшер

4

Абсолютно невменяемое циклопическое говно без малейшего уважения к традициям храмового зодчества. Надеюсь оно рухнет нахуй в результате просчета архитектора или криворуких строителей и восстанавливать его не станут.

Ответить
6

тем самым традициям, из-за которых вся страна застроена безликими коробочками с одинаковыми куполами ууух аштрисет как можно не следовать канонам

Ответить

Образовательный торшер

убер
3

Нет, эти коробочки - такое же серийное говно, как и памятники Ленину на одноименной площади каждого ПГТ.

Ответить
2 комментария
1

Кстати! Какого черта до сих пор не производят типовые панельные церкви? 

Ответить
2 комментария
0

Заебали своими традициями

Ответить

Образовательный торшер

Zzzzzzz
3

Заебали традиции - стройте современно, а не говно.

Ответить
10 комментариев
0

Господи, услышь тебя, ибо истину глаголешь!!

Ответить
11

Я все правильно поняла? РПЦ , чьи храмы разрушала и оскверняла сов. власть, чьих священников мучили , топили и расстреливали, из чьих святынь делали страшнейшие места - например Соловки, и вот сейчас патриарх Кирилл освещает храм , где советские флаги на стенах ? Он в своём уме? 

Ответить
2

зло притягивает друг друга

Ответить
11

Просто темная тема в тренде сейчас

Ответить
11

В Раисии реально ебанутые  чиновники. Я думал взлетающие ракеты из церквей это фантазия глупых американцев, а тут храм войны...

Ответить
2

Пиздец. Просто пиздец

Ответить
2

где пиздец?

Ответить

Генетический Мика

убер
19

У тебя на глазах церковь сращивается с еще одной государственной структурой (в светском государстве, напоминаю) — вооруженными силами.  Но вам эстетам-милитаристам только в радость, ведь храм же «красивый, брутальный».

Ответить
6 комментариев
10

Тут прям просматриваются некоторые элементы из игры Syberia

Ответить
2

А вообще, как вам идея отраслевых храмов? Для военных вот есть, давайте для строителей там, работников торговли

Ответить

Образовательный торшер

Убедительная
11

Храм пожарных

Ответить

Образовательный торшер

Образовательный
11

Храмовый комплекс сотрудников ритуальной сферы

Ответить
6

Выглядит необычно. Мне понравился. 
По поводу масок - правда странно.

Ответить
4

6 миллиардов - это 6 хороших школ, между прочим. На 8000 детей

Ответить
6

Школа на 8000 детей не может быть хорошей в принципе

Ответить
1

школа не может быть хорошей в принципе

Ответить
1 комментарий
0

8000 на 6 школ

Ответить
4

Школы опасны, знания преумножают скорбь

Ответить
2

Это было бы в цивилизованных странах, где нормальное сексуальное просвещение в начальных классах, а не в путинской России, где в армии 80% 3,14дарасы, которые насилуют парней традиционной ориентации

Ответить
1

Тебя в армии продырявили что ли?

Ответить
16 комментариев
1

не понял, кто 80% в армии?

Ответить
10 комментариев
–1

Размышления порождают ересь.Ересь порождает возмездие.
- Инквизитор Эйзенхорн

Ответить
2

Вот бы вы перестали постить в статьях твиты рвущихся хохлов

Ответить
5

В камуфляж бы сразу покрасили и турели зенитные под кресты замаскировали

Ответить
5

Судя по посещаемости культовых зданий РО «РПЦ МП», регулярных членов этой организации в России ≈1 %. + ≈2 % номинальных членов, посещающих культовые здания по праздникам и в прочих редких казусах для безмысленного совершения различных религиозно окрашенных ритуалов.

Например, в прошлом году считающиеся крайне популярными [«пасхальные богослужения» посетило 4,3 млн жителей России](https://www.sova-center.ru/religion/discussions/how-many/2019/04/d40953/) или всего-лишь ≈2,9 % населения страны. [«Рождественские богослужения» в этом году посетило 2,3 млн жителей России](https://www.sova-center.ru/religion/discussions/how-many/2020/01/d41919/) или всего-лишь ≈1,6 % населения страны.

Иными словами, РО «РПЦ МП» организация маргинальная (находящаяся на обочине общественной жизни). В то же время государство России вливает в неё несчётные мильярды рублей. Например, трёх мильярдов рублей, подаренных на культовое здание, нужное максимум 3 % военнослужащих Москвы, хватило бы, чтобы раздать по 10 000 ₽ 300 000 хронически голодающих одиноких инвалидов России. А это ведь далеко не все щедрые подарки государства России и без того не бедствующей РО «РПЦ МП». Для чего производится столь лютое транжирство государственных денег на нужды частной организации?! 😳

Ответить
4

Охренеть, вот это набег
Редакция, вы тут посетителей вообще проверяете?

Ответить
0

проверять на что?

Ответить
0

Щас попросит всех несогласных с ЕДИНСТВЕННО ИСТИННЫМ мнением признать ботами

Ответить
3 комментария
–1

Нет, вот ты что за хуй? Документики предъявите, пожалуйста.

Ответить
3

 Везде во все времена храмы строили из светлого камня или белили стены

Пиздобол какой.
Вот парочка охуенно древних храмов

Ответить
3

ЭТО ДРУГОЕ

Ответить

Образовательный торшер

Олег
2

Известняк вроде, темнеет

Ответить
1

Ну вот свежак. Главный грузинский ПРАВОСЛАВНЫЙ храм. недавно построен

Ответить
6 комментариев

Критический завод

Олег
1

Вот адовая штучка из Ярославля. Был там, жутковато

Ответить
0

Кёльнский собор передает привет

Ответить
0

Краска стерлась. Песчаник так вообще с годами превращается в городах в черное нечто.

Ответить
0

читаем дальше до нового храма в Тбилиси

Ответить
1 комментарий

Знакомый фонарь

4
Ответить
4

Так плохо, что даже хорошо.

Ответить
4

Нет, я понимаю, что при строительстве сперли половину. Я понимаю, что сама идея храма с фреской путина - это швах. Но блин. Просто как здание, оно охренительно красивое, что снаружи, что внутри. Главный архитектор фанат некронов из вархаммера, зуб даю. Побольше бы подобных броских и необычных строений. И надеюсь, храм не развалится на атомы спустя пару лет, как случилось с олимпийскими объектами в Сочи

Ответить

Дальнейший кот

3

Ну он не сильно темнее Исаакия или Казанского, в чем проблема с цветом-то.

Ответить
3

хочешь не хочешь перекрестишься

Ответить
0

"Перекрестись!"

Ответить
3

Башня Тесла из Red Alert или вышка 5G.

Ответить
1

Если честно, храм охуителен! Никогда не думал, что скажу такое о православном храме. Это какая то имперская нео-готика с техно-панком в перемешку.

Ответить
2

Ну и где коуб с музыкой из вахи?

Ответить
2

какой пиздец

Ответить
2

Хочется больше фоточек со служб!

Ответить
–1

Мне кажется хорошо выглядит, приятный храм вроде

Ответить
–1

А мне нравится, не убогое говно как обычно

Ответить
1

Сперва не читая статьи, думал, что это фотожаба храма из вахи, на который какой-то школьник прифотошопил купола.

Блядь, вы серьезно? Так это реальное фото???

UPD: не удивлюсь, если это был экспресс-дизайн от студии Лебедева

Ответить
1

Имхо похер на дизайн. Храм это самая бесполезная постройка  в современном городе, а тем более храм построенный на деньги из бюджета, тем более для вооруженных сил, главное предназначение которых эффективное истребление представителей рода человеческого.... 

Ответить
1

Храм красивый, а контекст некрасивый. 

Ответить
–1

Бля круто, прям зауважал даже РПЦ

Ответить

Универсальный турник

1

Red Alert

Ответить
1

А можно там по срочке отслужить императору?

Ответить
1

Было интересно, кто вбросил про Вархаммер. Коняев не подвел.
Вообще по уставу у подразделения с определенного размера есть еще прикрепленный священник. То есть по сути, это warrior priests

Ответить
1

Это сооружение больше похоже на фашистский костёл, и внутри и снаружи, своим цветом! 

Ответить
0

Интересно посмотреть на него со стороны ночью, со светом из окон. Наверное, оч атмосферно

Ответить
–1

классно выглядит чё

Ответить
–2

Прикиньте какой бюджет был выделен на
КОМЕНТАРИИ ПОД СТАТЬЙ НА ТЖ! На тж блять. Целая армия дармоедов сидит и строчит оды зеленому храму в интернете.

Ответить
0

россиянская либераха, встретив в интернетах мнение, отличное от видосика кумира на ютубах, может только отчаянно кукарекать про ботов и бюджет на комментарии. россиянской либерахе невдомек, что люди могут иметь собственное мнение, а не транслировать чужое

Ответить
0

Разумеется, все несогласные с вами - боты, истинно так

Ответить
0

Штирленко был на грани провала

А картинки про хохлосвинов вы тоже за зарплату рисуете и это хобби?

Ответить
8 комментариев
0

Кио ж блядь так линейные массивы строит с таким углом панорамы к аудитории...

Ответить
0

m~audio ?

Ответить
0

в конце "в РПЦ отметили в РПЦ" 

Ответить
0

а мне он напоминает хогвартс, хотя на хогвартс он не похож

Ответить
0

Отлично! Не хватает только скамеек в виде кресел из MH17

Ответить
0

церемония освящения Вооружённых сил РФ

Вероятно, пропущено слово «храма» между словами «освящения» и «Вооружённых».

Ответить
0

Та даже если снаружи все белое когда заходишь в помещение православного храма у меня лично это все ассоциируется со страданием и смертью имхо. Не знаю почему так, но там находится долго не могу

Ответить
0

Ну вот и зачем он

Ответить
0

Gears of wars

Ответить
0

Именно в этом храме наш Император объявит экстерминатус врагам России, после чего на них сойдёт с небес благодатный очищающий огонь

Ответить
0

Храм, а по бокам турели, защищающие от оскорбляющих чувства.

Ответить
0

Каждый раз кекаю когда вижу. Настолько милитаризировать что храм себе захуярили, хах

Ответить
0

Везде во все времена храмы строили из светлого камня или белили стены

Это чисто владимиро-суздальские заморочки. 

Ответить
0

Жду мечеть Вооруженных сил РФ.Что за проявление неуважения, ко второй по числу последователей религии в РФ. Ведь по данным переписи 2002 года её исповедует около 10% населения
Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи. 

Ответить