Интернет
Даша Лейзаренко

Цитадель из Warhammer, храм сатаны или крепость из Мордора: в соцсетях решают, на что похож храм вооружённых сил РФ

Здание привлекло внимание пользователей после массовой церемонии освящения, в которой приняли участие патриарх Кирилл и Сергей Шойгу.

Храм Минобороны РФ  Фото РИА Новости

После того, как в Москве провели церемонию освящения нового храма Вооружённых сил РФ с участием патриарха Кирилла и министра обороны Сергея Шойгу, в соцсетях обратили внимание на странную архитектуру здания. Пока в русскоязычном Твиттере обсуждают расцветку и рассуждают, на что похож храм, на Западе удивляются, что на мероприятие все пришли без масок.

В подмосковном парке «Патриот» прошла церемония освящения храма Вооружённых сил РФ — её хотели провести 9 мая, но отложили из-за пандемии конравируса. Освятил храм патриарх Кирилл — он также стал его настоятелем. На церемонии присутствовал министр обороны Сергей Шойгу и помощник президента Владимир Мединский. Судя по фото и видео с церемонии, большинство присутствовавших не соблюдали дистанцию и были без масок.

Освящение храма Минобороны РФ Фото РИА Новости

Освящение храма Минобороны РФ Фото РИА Новости

Освящение храма Минобороны РФ Фото РИА Новости

Сначала в Твиттере обратили внимание на необычную архитектуру храма.

Чёрно-зелёный цвет показался пользователям противоречащим традициям архитектуры православных храмов, которые обычно возводят в светлых тонах.

Пользователи также рассказали, с чем ассоциируется новый храм. Например, с цитаделями из Warhammer, великой крепостью Минас-Моргул из Мордора или российской тюремной культурой.

В соцсети также принялись шутить над вещами Адольфа Гитлера, которые хранятся в храме. Заместитель главы минобороны РФ Тимур Иванов отметил, что в военном мемориальном корпусе выставлены фуражка и костюм фюрера.

На храм даже обратили внимание в англоязычном сегменте Твиттера — пользователи удивились, что все присутствующие были без масок.

По данным Znak.com, строительство храма обошлось в 6 миллиардов рублей, из них 3 миллиарда рублей выделили власти Москвы и Подмосковья, хотя здание должны были строить на пожертвования. По данным фонда «Воскресение», который собирает пожертвования, на возведение храма перечислили более 3 миллиардов рублей.

Сначала храм хотели украсить мозаикой с Владимиром Путиным, Сергеем Шойгу и Иосифом Сталиным, но потом её демонтировали. В РПЦ отметили, что мозаику сохранят на хранении в музее в качестве исторического артефакта.

#соцсети #рпц