Интернет
Даша Лейзаренко

В рунете пытаются противостоять агитации за поправки в Конституцию — в ход идут тиктоки, мемы и маски в Инстаграме

Соцсети оказались единственным местом, где можно призывать голосовать «против», рассказывать о спорных поправках и иронизировать над навязчивой агитацией.

С помощью билбордов, листовок, рекламы на телевидении и блогеров власти агитируют голосовать за принятие поправок в Конституцию, делая упор на будущем поколении, народном единстве и семейных ценностях.

Такой агитации противостоят в соцсетях — через тиктоки, треды, флешмобы, шутки, мемы, арты и маски в Инстаграме пользователи призывают голосовать «против», рассказывают о главных поправках и иронизируют над будущим, которое настанет в случае принятия поправок.

Критика агитации и онлайн-движения

Голосование по поправкам в Конституцию пройдёт с 25 июня по 1 июля — юридически изменения уже считаются принятым. Главная поправка об «обнулении» президентских сроков позволит Владимиру Путину остаться у власти до 2036 года. Среди других противоречивых поправок — упоминание «веры в бога», закрепление брака как «союза мужчины и женщины», установление приоритета Конституции над международными нормами.

В рунете давно рассуждают о том, что делать дальше — бойкотировать или голосовать «против». Об этом говорили в соцсетях, спорили Алексей Навальный и Максим Кац, а теперь подключились и известные блогеры, которые обычно не говорят о политике. Пост Юрия Дудя о лицемерии Владимира Путина набрал больше миллиона лайков, а против поправок также высказались блогеры Александра Митрошина, Денис Чужой, Эрик Давыдыч, а также комики Константин Широков и Данила Поперечный.

Формально агитировать голосовать «за» или «против» запрещено, а ролики и билборды о поправках называют «информационными». Несмотря на это блогеры, знаменитости и ведущие федеральных каналов рассказывают, почему важно проголосовать «за», ссылаясь на «защиту русского языка», «права животных», «народное единство» или «заботу о будущем поколении». Билборды заполнены баннерами с такими же посылами, а в листовках намекают голосовать за поправки.

Пользователи выступают против такой агитации, публикуя посты знаменитостей и указывая на одинаковую риторику, которая в них используется.

Пользователи не только критикуют призывы голосовать «за», но и активно противостоят агитации. Когда в ролике РИА ФАН про карикатурных родителей-геев, которые усыновили ребёнка после непринятия изменений в Конституцию, поставили вопрос «Такую Россию ты выберешь?» — в ответ пользователи запустили флешмоб #ДаВыберу и принялись рисовать счастливых однополых пар с детьми.

Помимо стихийных флешмобов действует и организованная онлайн-кампания «Нет» — в её рамках правозащитники и политики запустили петицию против поправок, а также призвали записываться наблюдателями на голосовании, печатать плакаты, участвовать в акции #СкажиНет и ставить на аватарки слово «Нет».

Урбанист Михаил Плетнёв раскритиковал концепцию #СкажиНет за попытки активистов «напугать граждан страшным Путиным». Он предложил новую идею, основную на «любви и счастье», напечатал значки и футболки, а также запустил Telegram-бота, с помощью которого можно поменять аватарку, напечатать стикер или стать координатором.

Разборы поправок в «Заметках» и маски в Инстаграме

Обычные пользователи тоже распространяют информацию о поправках в Конституцию в виде Твиттер-тредов, списков или скриншотов из «Заметок». Они рассказывают об изменениях, о которых не говорят на федеральном телевидении или в листовках — например, об «обнулении» сроков Путина или включение в закон «веры в бога». Одной из первых в соцсетях широкую популярность набрала публикация с разбором поправок от музыкального продюсера Александра Пархоменко.

Блок instagram недоступен

Пархоменко создал отдельную страницу «Нет поправкам», чтобы «донести до людей достоверную и объективную информацию» — он рассказывает, как отвлекают внимание от главных поправок, призывает голосовать «против» и публикует мемы. Продюсер также популяризировал маску для Инстаграма, которая добавляет на всё лицо текст «Голосуй против».

Вскоре распространились и другие похожие AR-фильтры — например, активистка Кристина Чёрная создала аналогичную маску, где галочка стоит в графе «против». Ею воспользовалось около четырёх тысяч пользователей Иннстаграма.

В Инстаграме также доступна похожая маска, в которой можно самому выбрать, где будет стоять галочка. Её можно посмотреть в профиле @zamestoday во вкладке с масками.

Блок instagram недоступен

Дизайнер Sasha Brave создал маску, которая заменяет логотип голосования на наружной рекламе на плакат «не наша страна, не наша Конституция, не наше решение» и добавляет опрос, в котором можно выбрать между «я против поправок» и «я за поправки».

«Поправки, которые нам нужны»

Вслед за Пархоменко другие пользователи принялись не только репостить его публикацию, но делать свои разборы поправок, в том числе и на английском языке. Чтобы лучше донести информацию до читателей, художники принялись создавать рисованные версии с объяснениями, что хотят изменить в Конституции.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Другие художники показали, какой бы хотели видеть свою Конституцию, и отредактировали предложенные им поправки. Вместо упоминания бога они указали светское государство, а вместо «узаконивания гомофобии» предложили понятие семьи как союза людей, независимо от гендера.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Третьи авторы высказали протест через рисунки в виде пародий на агитационные плакаты или изображения мрачного будущего после принятия поправок.

kwx_x

Блок instagram недоступен

«Не буду поправлять»

Соцсетью, в которой молодое поколение массово выступило против изменений в Конституции, ожидаемо стал TikTok. Ролики по тегу #поправки набрали более 22 миллионов просмотров, а большинство авторов призвали голосовать против.

В TikTok существует несколько форматов протеста. Одни пользователи рисуют на лице бюллетень для голосования по поправкам и ставят галочку под словом «против».

@di_dianova

СТАВЬ ЛАЙК, ЕСЛИ СОГЛАСЕН/НА С МОЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИЕЙ, ПОСМОТРИМ СКОЛЬКО НАС❤️ ##нетпоправкам ##конституциярф ##рек ##япротивпоправок

♬ original sound - brennan_868

Другие под песню Кровостока «Думай позитивно» делают пародии на агитационные ролики, в которых призывают голосовать «за».

@stroange

##au: она включила телевизор, и наткнулась на вещание президента страны...##рек##пов

♬ Думай позитивно - Кровосток

Популярной также стала абстрактная шутка, герои которой массово отказываются что-либо поправлять — начиная от закатанных штанин, заканчивая неверным ударением в словах, потому что они «против поправок».

В TikTok также приводят аргументы, почему следует голосовать «против», агитируют жителей своего дома с помощью самодельных листовок и плачут над новой Конституцией, которая фактически уже считается принятой и без голосования.

Мемы, шутки и флешмобы

В качестве протеста против «обнуления» сроков Путина комик Кирилл Сиэтлов запустил в Твиттере флешмоб #100шутокПротивПоправок, где предложил обыграть предстоящее голосование.

А в Инстаграме запустили флешмоб #МаленькийПротест , для участия в котором нужно нарисовать на небольшом фрукте или овоще рожицу и сфотографировать его с маленьким плакатом со словом «Нет» или высказыванием против поправок.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

В соцсетях также хватает шуток и мемов, в которых пользователи обыгрывают навязчивую агитацию голосовать «за» и обещания властей о прекрасном будущем после принятия поправок.

#соцсети #мемы #арты #tiktok #конституция