Интернет
Женя Кузьмин

Что предшествовало дебатам Навального и Каца: заочные споры в соцсетях, подозрения в использовании ботов и мемы

К дебатам по поводу того, идти ли на голосование по Конституции — краткое содержание, что было в предыдущих сериях.

15 июня в 17:00 состоятся дебаты между Алексеем Навальным и Максимом Кацем. Тема — что делать с голосованием по поправкам в Конституцию: бойкотировать, чтобы не создавать «явку для Кремля», или голосовать «против». Оба оппонента выступают против принятия поправок, но у них разные взгляды на то, что должно происходить 1 июля.

Дебатам предшествовала долгая дискуссия в соцсетях, которая несколько дней велась на разных площадках, а споры переходили на обвинения в продажности и использовании ботов. TJ рассказывает, что было «В предыдущих сериях», чтобы лучше понимать контекст происходящего.

Заочный спор Каца и Навального: в чём различие их позиций

Пожалуй, лучший способ ознакомиться с позициям оппонентов — посмотреть их тематические ролики с названиями «Что делать на голосовании по поправкам в Конституцию».

Если есть 18 минут и 40 секунд — видео Навального

Если времени нет — в одном абзаце о позиции Навального

Главное — не признавать это голосование. Всё это липа: поправки приняты уже без вас. То, что происходит сейчас — фикция, чтобы прикрыть обнуление Путина. Нужно рассказывать именно об этом, а не агитировать против поправок. Проголосовать «против» можно, если хочется, но такая позиция кажется немного наивной и даже смешной. Сам Навальный на участок не пойдёт. Но если заставляют идти на участок — голосуйте «против».

Если есть 28 минут и 40 секунд — позиция Каца

Если времени нет — в одном абзаце о позиции Каца

Если вы сидите в Кремле, то убедить оппозиционеров не приходить на выборы — это одна из ваших целей. Потому что тогда инициативы власти не встретят никакого сопротивления. Бойкоты просто не работают, они не оказывают давление на режимы: есть научная работа, изучившая 171 случай бойкотов оппозицией выборов по всему миру — лишь 4% сработали. А на голосовании по поправкам даже нет порога явки. Значит единственный способ давления — голосовать «против».

Материал TJ с разными мнениями о том, что делать 1 июля

На фоне обсуждения — бойкотировать голосование по поправкам или идти «Против» — Кац вызвал Навального на дебаты. Получив отказ, политик продолжил поднимать эту тему в соцсетях и на YouTube, настаивая, что публичное обсуждение такой важной темы в формате дебатов — правильный ход. Между оппонентами развязался заочный спор: стороны высказывались в Твиттере и на своих YouTube-каналах, но очно в дискуссии встречались лишь иногда в реплаях.

13 июня Навальный ответил Кацу тредом про то, почему он не собирается дебатировать. Он обвинил оппонента в подмене понятий: глава Фонда борьбы с коррупцией подчеркнул, что призывает «не признавать» голосование по поправкам, а не исключительно бойкотировать его.

Также Навальный задался вопросом, почему Кац, бывший член партии «Яблоко», не вызвал на дебаты главу партии Григория Явлинского, который тоже заявил о бойкоте. Кац на это ответил: «Явлинский — исторический персонаж. Он принимал участие в ключевых событиях нашей страны, и занимал тогда правильную позицию: он не продался, часто шёл против власти. Проблема с ним и с „Яблоком“ в том, что они застряли в 1995 году — дебаты с Явлинским будут смотреться нелепо. А Навальный влияет на многих людей».

Дискуссия среди сторонников оппонентов

Противостояние позиций Каца и Навального разделило соцсети на два лагеря, и споры не утихали несколько дней. За каждого из оппонентов были свои аргументы.

В процессе дискуссии Каца неоднократно обвиняли в «продажности», считая, что он своей позицией помогает Кремлю поднять явку на голосовании 1 июля. 14 июня бывший IT-консультант ФБК Владислав Здольников анонсировал проект «Мурзилка», объяснив его необходимость развитием института репутации в России.

На сайте рассказывают про «оппозиционеров с сомнительной репутацией», и пока что единственная статья посвящена биографии Максима Каца. Но пока она написана не полностью: есть только разделы про «Городские проекты» и его карьеру игрока в покер (и сопутствующие скандалы).

Максим Кац и боты (если они боты)

В процессе обсуждений по поводу того, идти 1 июля на избирательные участки или нет, пользователи Твиттера заметили необычную активность. Если написать что-то негативное про Максима Каца (с упоминанием его имени), то в реплаи, скорее всего, придут десятки человек, которые будут его защищать.

При этом у этих пользователей довольно «пустые» профили, а используют они одни и те же аргументы: например, говорят, что «Кац и [Екатерина] Шульман заодно», а голосование в период пандемии «не опаснее похода в магазин». Фраза про магазин — отсылка к заявлению главы ЦИК Эллы Памфиловой. В Твиттере заподозрили в подобной активности ботов или «фабрику троллей».

Сами шаблонные фразы, встречающиеся в реплаях, стали обыгрываться в шутках.

Но другие пользователи Твиттера (включая самого Максима Каца) ответили, что как минимум часть сторонников Каца, которых назвали «ботами» — на самом деле обычные люди. «Пустые» профили они объяснили тем, что обычно не вступают в интернет-дискуссии, но тут решили поддержать одну из сторон. А аргумент про магазин взят из ролика Каца.

Но были и люди, которые просто наблюдали за дискуссией со стороны и делали мемы

#соцсети #резонанс #навальныйкац #конституция