Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Вы не понимаете, это другое

В соцсетях нашли новую универсальную фразу, чтобы поиронизировать над людьми, которые не замечают очевидного.

К середине июня в соцсетях массово стали употреблять выражение «Вы не понимаете, это другое». Его саркастично используют, чтобы указать на лицемерие собеседника или указать на непоследовательность его в рассуждениях.

Мем не теряет актуальности даже в начале 2021 года. Теперь его активно используют в спорах между сторонниками и противниками событий в США.

Изначально фразу «это другое, вы не понимаете» или «это другое, понимать надо» стали использовать с конца 2019 года Твиттер-аккаунты, критикующие действия оппозиции и правительств западных стран. Комментируя спорные новости о России, они приводили якобы аналогичные примеры из других стран и саркастично употребляли выражение. Таким же образом они вели диалог с оппозицией.

Фраза разошлась дальше — её стали использовать, чтобы указать на два разных высказывания автора о похожих событиях или новостях. Так пользователи пытаются указать на лицемерие или глупость автора, который, по их мнению, не замечает корреляции между одинаковыми явлениями.

Похожим образом в соцсетях иронично используют фразу «стрелочка не поворачивается», чтобы указать на несостоятельность аргументов сторонников идеи социальной справедливости. В этом смысле выражение «вы не понимаете, это другое» более универсально.

В апреле впервые появилась картинка «Вы не понимаете, это другое», пародирующая заставку перед фильмами студии 20th Century Fox.

Картинку вырезали из видео, в котором камера проезжает вокруг логотипа. В соцсетях также иногда встречается идентичный ролик, но с текстом «Всем абсолютно пох**». Такие видео делают в Blender, Сinema 4D или других программах для 3D-моделирования — в сети можно найти множество инструкций по созданию кастомных логотипов студии 20th Century Fox.

К концу мая-началу июня картинка разошлась по соцсетям, а выражение устоялось в формулировке «Вы не понимаете, это другое». Его стали массово использовать в комментариях и реплаях.

* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *

Вскоре мем дошёл до пабликов во «ВКонтакте».

Обновлено 12 января 2021 года: Мем снова начали активно использовать в спорах о штурме Капитолия в США и блокировки Дональда Трампа в твиттере. Причем выражение употребляют сторонники происходящего в стране, так и его противники.

В конце концов выражение многим надоело — пользователи твиттера посчитали, что мем пытаются использовать в качестве аргумента, при этом не приводя фактов и говоря о ситуациях с разным контекстом.

#мемы #соцсети #twitter