{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Не отводить взгляд дольше, чем на 15 секунд»: что не так с экзаменами на «удалёнке»

Как изменилась сессия в период пандемии и почему дистанционная система сдачи экзаменов нарушает права студентов.

Уже несколько месяцев студенты учатся дистанционно, и сессию в большинстве вузов не отменяли. С какими сложностями сталкиваются студенты, и почему системы для дистанционной сдачи экзаменов незаконны — читайте в этом материале.

В марте, когда повсеместно стали вводить добровольно-принудительный режим самоизоляции, российские университеты начали уходить на «удалёнку». Процесс этот давался непросто. Преподавателям, многие из которых «на вы» с техникой, приходилось с нуля учиться управлять компьютером, а студентам – искать быстрый интернет и мотивацию заниматься без поддержки учителей и сокурсников.

«Проблема в том, что преподаватели умеют вести занятия в офлайне – у них есть отработанная годами программа. Но как ее переформатировать в онлайн, понимают не все. В итоге нас просто заваливают заданиями, в которых мы должны разобраться сами. Многие забивают на учебу, делают проекты «на коленке», лишь бы только сдать» — рассказывает Д, студент Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

«По некоторым дисциплинам семинары не проводились совсем, по некоторым – всего несколько семинаров за все месяцы дистанционки. Я уехала на карантин домой в Украину, и здесь проблемы с доступом к российским сайтам — многие и с VPN не работают. Как-то раз надо было подготовить обзор статистики, а единственный ресурс, на котором она была выложена, заблокирован» — поделилась Е., студентка НИУ ВШЭ.

Прокторинг — это кто (who)

На самом раннем этапе перехода на удалённое обучение встал вопрос: как сдавать экзамены? Привычная система письменных контрольных или устной сдачи тет-а-тет при всех своих минусах худо-бедно справлялась с оценкой знаний.

Но как проконтролировать, чтобы студент не списывал, если он сидит за сотни километров от преподавателя, а наблюдать можно разве что с помощью камеры в Zoom? Не секрет, что она может в нужный момент забарахлить, и экзаменуемый благополучно погрузится в спасительные объятия Google.

Проблемы возникали и у добросовестных студентов. «Нет единого регламента оценивания. Система онлайн-образования, которая существует у вуза, работает с постоянными перебоями, приходилось все перезапускать по десять раз. В итоге всё время использовали Skype, который вечно вылетал» — жалуется студентка МФТИ.

Для контроля за проведением экзаменов многие университеты, в числе которых НИУ ВШЭ, МФТИ и питерский Политех, обратились к прокторингу — системе контроля за дистанционными испытаниями. Одной из них стал «Экзамус».

Что такое «Экзамус»? На официальном сайте указано, что это технология, позволяющая анализировать поведение пользователей онлайн-сервисов. Дмитрий Истомин, руководитель проекта, в одном из интервью утверждает, что программа позволяет проверить, сдают ли экзамен честно, без помощи смартфонов и подсказок третьих лиц.

На том же сайте сообщают: «Нет проблем с конфиденциальностью». Среди заказчиков — известные университеты.

Но так ли удобна и безопасна система на самом деле? И почему появились петиции и открытые письма за её отмену?

Непомерно высокие системные требования

Студенты обратили внимание на то, что «Экзамус» выставляет высокие системные требования. Так, экзамен можно сдавать только со стационарного компьютера или ноутбука с последней версией операционной системы и браузера Google Chrome.

Веб-камера и микрофон должны быть исправными, а интернет-соединение — не ниже 1 Мбит/с. Стоит ли говорить, что такие требования создают сложности для студентов из малообеспеченных семей, у которых нет возможности приобрести нужное оборудование, а также для тех, кто живёт в отдалённых регионах и не имеет доступа к высокоскоростному интернету.

Персональные данные

Еще одна проблема, на которую обратили внимание — это неоправданно большой объем персональных данных, которые запрашивает программа. Для прохождения авторизации необходимо загрузить в систему скан паспорта. Кроме того, перед началом испытания необходимо снять на камеру своё рабочее место. «Экзамус» также запрашивает данные о поле и роде занятости студента, языке браузера и посещённых до начала экзамена интернет-страницах.

Студенты факультета права НИУ ВШЭ составили открытое письмо к руководству университета, где со ссылкой на действующее законодательство указали, что согласие на обработку данных даётся «свободно, своей волей и в своем интересе», а никак не под страхом не сдать экзамен и завалить дисциплину.

Больше всего вопросов вызвал пункт, запрещающий отрывать взгляд от экрана более, чем на 15 секунд. Помимо волны возмущения тем, что студенту во время экзамена нельзя даже выйти в туалет или дать передохнуть глазам, это правило породило мемы.

Из паблика мемгу
Из паблика мемгу
Из паблика мемгу
Из паблика мемгу
Из паблика мемгу

Проблемы с использованием

Даже при соответсвии перечисленным требованиям и согласии на обработку персональных данных, система запускалась не у всех. Студенческие чаты пестрили вопросами в духе «Что делать, если компьютер соответствует требованиям, но программа не запускается?».

Проректор ВШЭ Валерия Касамара в своем Telegram-канале сообщила, что во время проведения экзамена система подверглась DDoS-атаке, в результате которой 700 студентов из 3571 не сдали экзамен из-за лагов в системе.

Вместо заключения

Примечательно, что пандемия подсветила проблемы не только в системе здравоохранения, но и в сфере образования. Оказалось, что далеко не все преподаватели готовы проводить семинары онлайн, и не все студенты владеют необходимым оборудованием, а главное — собранностью и концентрацией для полноценной учёбы дома.

P.S. Статья, которую вы только что прочитали – часть экзаменационной работы по направлению «Маркетинг». Каждое ваше сохранение и +1 приближают студента к закрытой сессии. Буду благодарен за оценки, репосты и конструктивную критику.

0
137 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

поставил плюс чтобы сессию закрыли

Ответить
72
Развернуть ветку
Военный меч

Поставил сессию, что бы плюс закрыли

Ответить
3
Развернуть ветку
Юра Касьянов

Поставил, чтобы закрыли

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Берите сразу на работу стажеров.

Ответить
0
Развернуть ветку
Основной блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
44
Развернуть ветку
имя мне легион

Paddington Frisk, еей!

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

"отнесите меня обратно в синагогу"

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

Не надо ругать вузы и преподавателей за «нас просто заваливают заданиями, в которых мы должны разобраться сами». Они (вузы и преподаватели) не молодцы, нет, но и ругать их не надо: многие преподаватели, которых я знаю и о которых слышал, ведут себя по-человечески в этой ситуации.

В какой ситуации? В такой, что абстрактный вуз был вынужден за пару недель полностью поменять устоявшийся формат образования. Ни для кого не секрет, что текущая система образования в абстрактном вузе – громоздкое чудовище, которое имеет корни наследия СССР и примесь чего-то капиталистического от современного времени. Методика преподавания и программы выстраивались десятилетиями, преподаватели посвящали этому почти всю свою жизнь, большинство материала делалось с опорой на все это. Как это можно назвать? Пускай это будет называться «оффлайн-обучением».

И теперь представьте картину: наступила принудительно-добровольная самоизоляция, много чего начало закрываться, общество начало переходить от шутливого восприятия к более серьезному. Преподаватель, лет 50, почитывая «Комсомольскую правду» вдруг слышит звонок домашнего телефона:
- Михаил Иванович, добрый день, это проректор X из Y, узнали?
- Да, Инна Владимировна, добрый вечер. Что-то случилось?
- Нет времени объяснять: с завтрашнего дня вуз закрывается и мы переходим на онлайн-обучение. Пожалуйста, к концу этой недели подготовьте прогрессивные методики, которые нацелены на эффективное онлайн-обучение, передовую коммуникацию со студентами в сети Интернет, использование средств для администрирования опросов и проведения лекций с использованием конференц-связи с использованием облачных вычислений.

Сможете насчитать сколько новых слов услышал абстрактный 50-летний преподаватель, который две недели назад просил дочку отключить ему платный гороскоп, который он случайно подключил на своем кнопочном телефоне?

Это я все к тому, что преподавателям (и не только им) пришлось перестраивать всю систему за короткий срок таким образом, чтобы студентов можно было обучать светлым наукам с использованием интернета. Как это будет называться? Правильно – «онлайн-обучение»!

И теперь самое главное. Хоть эти слова и похожи, но между ними колоссальная разница. «Оффлайн-обучение» и рядом не стояло с «онлайн-обучением», как и наоборот. Это совершенно разные индустрии, где используются совершенно разные подходы, методики и средства; и, что не менее важно, представления участников процесса тоже должны колоссально отличаться.

Я не буду расписывать что это, чем это фундаментально отличается, и почему эти два понятия нельзя ставить рядом – это должно быть очевидно тем, кто пробовал и то, и другое.

Система преподавания в вузе не сможет перестроиться на онлайн-обучение за такой короткий срок. На это уйдут годы и очень большие деньги, которых, как известно, всегда не хватает.

Пример? Да запросто!

Лекция – это, казалось бы, очевидное понятие. Но как оно отличается в онлайн- и оффлайн-обучении! Что происходит сейчас в вузе? В лучшем случае преподаватель назначает встречу в зуме на X дату в Y время, где он будет показывать свою тетрадку в 1 МП камеру и говорить в микрофон за 200 рублей, или показывать экран на ноутбуке с Celeron’ом на борту. А онлайн-обучение? Большая доска, хорошая камера и освещение, микрофон на воротничке, загрузка на YouTube. Собственно, зачем я буду вставать в 10 утра (я в это время не всегда просыпаюсь, может быть) ради подобия онлайн-обучения, если я смогу вечером (а мне так удобно!) послушать лекцию на YouTube, где смогу поставить на паузу или перемотать, а свои вопросы написать в комментариях.

Еще пример? Практика! Здесь все очевидно и не нуждается в расписывании. Что сейчас происходит в вузе? «Вот вам вордовский файл, там 10 заданий. Те, кто претендуют на 5, минимум 8 сделать; те, кто на 3 – минимум 4. Жду решений к этой пятнице». Онлайн-обучение? «Вот вам несколько заданий, здесь все подробно расписано и обсуждены подводные камни. Вот вам парочку похожих заданий с другими подводными камнями, попытайтесь их сделать. И не забывайте гуглить!»

К чему я все это. Не надо таких громких и желтых предложений: «… проблемы в сфере образования. Оказалось, что далеко не все преподаватели готовы проводить семинары онлайн…». Проблемы есть, да, но оставим их за рамками этого обсуждения. А преподаватели и не должны были быть готовы проводить семинары онлайн. Они шли давать оффлайн-обучение в вузе, а не быть онлайн-репетитором, который дает модное и современное онлайн-обучение. Вас же, модных и современных, не просят отказаться от смартфонов и прочего и использовать газеты вместо новостных порталов и английские словари вместо переводчиков? То-то же.

Ответить
39
Развернуть ветку
Гражданский хот-дог

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

Оффлайн-обучение за 3 месяца не может превратиться в онлайн-обучение. Спасибо преподавателям, что делают хоть что-то, частенько с поблажками. Ругать никого не надо, но и хвалить тоже не за что. Студенты могли бы и сами постараться, если действительно хотят получить знания.

Ответить
13
Развернуть ветку
Лига порвах 2.1

В какой ситуации? В такой, что абстрактный вуз был вынужден за пару недель полностью поменять устоявшийся формат образования
Правильно, вместо того, чтобы развиваться в последние 10 лет, никто ничего не делал. Конечно, в таком случае будешь вынужден за две недели всё менять.

Ответить
5
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

А зачем это делать, если индустрия онлайн-образования живет и развивается свои ходом (не уверен, но вроде государственных денег в ней мало)?

Представляешь загруженность преподавателя в вузе? Скажу, что часто видел сам: с понедельника по пятницу у него 5 пар для очников, и 1-2 пары для очно-заочников. То есть домой он придет около 8-9 вечера. А ведь еще и про заочников нельзя забывать. В субботу у него несколько пар для очников, иногда могут студентов проконсультировать, иногда могут быть собрания. А ведь еще надо готовить статьи, чтобы поддерживать свой имидж и расти в должности. Еще нужно участвовать во всяких мероприятиях от вуза, потому что ректор требует престижа. И еще нужно не забывать следить за собой: физическое, интеллектуальное и духовное развитие. А ведь еще иногда хочется отдохнуть.

Ты серьезно думаешь, что у преподавателя, который уже не молодой, после всего этого останется время и силы на то, чтобы записывать лекции для YouTube? А ведь еще эти лекции должны иметь качество, чтобы не проигрывать онлайн-обучению, которое находится по соседству.

А самая вишенка в том, что за это преподавателю никто платить не будет. А если и будет, то это вряд ли будет стоить того, чтобы это делать.

Еще раз: государство должно потратить ОЧЕНЬ большие деньги, чтобы все это выстроить. Это все будет выстраиваться точно не за пару лет. 

Ответить
5
15 комментариев
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

Это не бурчание. Просто не надо разводить вой, что «система говно» и оказалась не готова. Спасибо и на том, что преподаватели действительно смогли как-то перестроиться за короткий срок и к началу семестра хоть как-то наладить дистанционную работу. В моем вузе, например, они и не скрывают, что им сложно; что они не знают, как структурировать такой объем данных; что они не знают, как это преподносить студенту. Они также понимают, что студенту сложно сохранять мотивацию и заниматься на основе такого материала посредственного качества. Они понимают, что не все студенты могут в онлайн-обучение (здесь я имею в виду самостоятельный поиск и обработку найденного материала). Они понимают и делают поблажки, а некоторых студентов откровенно «тянут».

Поэтому не надо разводить вой. Лучше попробуйте сами научиться настоящему онлайн-обучению и своими силами развить свои знания – это не так легко, как кажется на первый взгляд.

А что касаемо другой части статьи: «Прокторинг это кто (who)». Первый раз слышу про это. У меня такого нет, у моих друзей нет, в интернете нигде крики не встречал. Может быть, это относится только к некоторым вузам, коих мало? Конфиденциальность, удобство и безопасность здесь под сомнением, конечно. 

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Сможете насчитать сколько новых слов услышал абстрактный 50-летний преподаватель, который две недели назад просил дочку отключить ему платный гороскоп, который он случайно подключил на своем кнопочном телефоне?
Я, конечно, извиняюсь, но если взрослый дееспособный мужик не в состоянии отключить себе платную поеботу и контролировать свои финансы, то чему он вообще может научить студента в 2020-м?

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

Он может научить тому, чем он сам занимался всю свою взрослую жизнь.

Например, этот взрослый дееспособный мужик закончил специалитет НГУ по специальности "математика", и сейчас, в возрасте около 60, преподает какой-нибудь комплексный анализ. Но он имеет немного упрямый характер и вникать в новые технологии не захотел - ну, не хочется ему. Ему, собственно, и не нужно: телевизор работает, новости в интернете на ноутбуке прочитать может, телефон звонить умеет. Разве что-то еще надо? Конкретно ему - нет. И чтобы не тратить нервы и время, он попросил дочку, которая шарит, чтобы она отключила ему этот платный гороскоп. Мог ли он сам? Наверняка. Сходить в салон сотовой связи, например. Но опять же: он понимает, что нет смысла тратить время и нервы, когда есть дочка, которая поможет. Вполне здравое решение, как по мне.

Это не абсолютная истина. Уверен, что есть и те, которые очень даже шарят или просто разобрались ради интереса. Но ведь нельзя отрицать и то, что есть и те, которым это все просто не надо. 

контролировать свои финансы
Здесь чисто технический вопрос

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

И да, обучение с «приставленным к голове пистолетом» - это провал. Вроде взрослые мальчики и девочки. Зачем их контролировать?

Хочешь получать знания? Получай! Не хочешь? Тогда заваливай сессию и пошел отсюда, потому что на твое место претендуют сотни таких как ты.

Более того, здесь уже включается детская логика. Вспомните себя ребенком: на вас кто-то наорал или упрекнул за то, что вы сделали что-то не так и этот кто-то просит (приказным тоном) вас переделать. Как вы это переделаете? Либо откажетесь со слезами и соплями; либо переделаете, но еще херовее. Во взрослой жизни будет примерно также, но исход один: таким способом хороший результат не получить.

Человек должен лично хотеть получить образование, его не должны заставлять полюбить то, что он не любит в силу каких-то своих причин. Лучше нужно работать над этими самыми причинами.

Ответить
4
Развернуть ветку
Печатный рубин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ищи себя в высокоскоростных прошмандовках

Ответить
43
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
5
Развернуть ветку
Вечный лолипоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

То, что это чуть ли не дефолтные требования. Если у тебя нет пеки с вебкамерой, как ты вообще в ВУЗ попал?

Ответить
2
9 комментариев
Развернуть ветку
Печатный рубин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

На последней версии текущей операционной системы пользователя наверное.

Ответить
1
Развернуть ветку
Печатный рубин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Тебя пидорнули на oper.ru

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

Что он делал в этой помойке?

Ответить
0
Развернуть ветку
Данила Степанов

Немного из будней студентов и прокторинга 

Ответить
20
Развернуть ветку
Влад Абрамов

не просто человека, а лидера и борца...

Ответить
6
Развернуть ветку
Grn Wlf

В разделе Проблемы с использованием исправьте в первом предложении - ... соответствии

Ответить
1
Развернуть ветку
Посторонний

Это в каком вузе учат на пригожинского комментатора?

Ответить
1
Развернуть ветку
infinity one

У нас Teams, который падает у самого слабого звена(рандомный чел) если подключить 10-12 человек(

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

нужно было такую надевать

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

1 мбит/сек это нихуя не высокоскоростной интернет.

Ответить
14
Развернуть ветку
Данила Степанов

Если дома - да, конечно, это херня, а не интернет, а если в общаге... Тут уже могут быть проблемы, особенно когда у вас экзамен в один и тот же момент. 

Ответить
7
Развернуть ветку
Ангелина Каплан

Блин реальная клевая статья

Ответить
6
Развернуть ветку
Истинный магнит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Данила Степанов

Перешли потом плез 

Ответить
11
4 комментария
Развернуть ветку
Bkmz Иванов

Комментарий удалён по причине

Ответить
1
Развернуть ветку
Авиационный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Corbeau Noir

Вышли на дистанционное обучение и стали подозревать всех и вся в списывании, обмане и мошенничестве. Доверие, извините, Вы где?

Ответить
7
Развернуть ветку
испанский смех

в пизде

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Г.

Как раздражала всегда эта практика экзаменов. Какой смысл зазубривать материал к экзамену, если всё равно меньше чем через год ничего в голове не останется. И даже наоборот, то что называется "списыванием"  это навык быстро находить нужную информацию, и только этот навык в работе полезен.

Ответить
6
Развернуть ветку
Данила Линник

все бы хорошо, вот только большинство студентов не учатся совсем, а затем просто списывают экзамен

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

и правильно делают

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

совково-рашкинское образования две большие ошибки в жизни были(

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Если в заданных временных рамках ученик может сдать экзамен при помощи гугла, то надо ему этот экзамен защитывать.

Ответить
4
Развернуть ветку
Valery Kirichenko

Если такое разрешить, то вскроется проблема с самими экзаменами, где требуется не понимать материал (что быстро не нагуглишь), а именно что запоминать.

Ответить
4
Развернуть ветку
Эмиль Рубанов

уехала на карантин домой в Украину, и здесь проблемы с доступом к российским сайтам, многие и с VPN не работают.

кто бы мог подумоть

Ответить
5
Развернуть ветку
Maxim Kshishtovski

"высокие системные требования"
даже близко не высокие, это дефолтные требования указываемые в подобных инструкциях

Ответить
5
Развернуть ветку
Влад Абрамов

А в некоторых учебных заведениях просят при устных ответах закрывать глаза руками) Пример: https://vk.com/im?sel=c293&w=historyc293_video&z=video215798754_456239579%2Fcbe8429d28c70c9d6e

Ответить
4
Развернуть ветку
Дарья Денисова

какой ужас

Ответить
1
Развернуть ветку
Посторонний

Ты куда ссылку дал, https://vk.com/im - это личка, откроется только участникам того чата.

Ответить
0
Развернуть ветку
Влад Абрамов

в ссылке же есть айдишник видео, по идее для залогиненных пользователей ВК должен редиректнуть на само видео
если нет, то держи: https://vk.com/videos215798754?z=video215798754_456239579%2Fpl_215798754_-2

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Настя Коклина

Это как раз питерский Политех)
Очные пары проходили не менее странно - под Новый год его компаньоном был череп в новогоднем колпачке

Ответить
0
Развернуть ветку
Влад Абрамов

препод забавный, да

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

и посещённых до начала экзамена интернет-страницах

Ответить
4
Развернуть ветку
ave ego

студенты еще не освоили средства виртуализации? ))

Ответить
0
Развернуть ветку
Вера Ребязина

Поставила +
Удачной сессии!

Ответить
2
Развернуть ветку
Eugene Tsaplin

Все справятся! Я не сомневаюсь :-) 

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Привет, Евгений, я из редакции. Если хотите, потом можете здесь отдельным постом опубликовать результаты экзамена, мы не против. Только чтобы с инфой о пересдачах, пожалуйста!

Ответить
9
6 комментариев
Развернуть ветку
Истинный магнит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Посторонний

Это отвратительный критерий для оценки, перекладывание собственной функции преподавателя в оценке работы студентов на случайную, не профессиональную аудиторию. Которой к тому же ценнее юмор, нежели информация. За пост с мемом с котиком, собравший 1 000 просмотров, тоже поставите +1 к оценке?

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Блин, неужели это первая хорошая работа от студента ВШЭ

Ответить
3
Развернуть ветку
Илья Догадин

Что-то мне кажется современные ВУЗы больше заботит больше вопрос учебного комплаенса, чем реального качества образования, к сожалению. Как студент, могу сказать, что прокторинг лишь является дополнительным источником стресса для меня, как для студента, однако вместо выполнения своих функций в плане улучшения подготовки к сессии, наоборот, демотивирует, поскольку мне бы не хотелось, чтобы результат моих экзаменов зависел от технических вопросов, и уж тем более, от того, расценит ли система мое поведение как подозрительное, поскольку сама является технически несовершенной. В дополнение, могу сказать, что важно улучшать глубину знаний студента посредством внедрений интерактивов, кейсов, практических задач, а прокторинг не относится к списку вещей, которые могут улучшить качество знаний студента. Вот интересная западная статья на эту тему: https://www.edsurge.com/news/2017-04-19-online-courses-shouldn-t-use-remote-proctoring-tools-here-s-why

А еще встает вопрос на тему этичности и легальности данных следящих инструментов, если кто-нибудь в комментариях сможет прояснить вопрос насчет законодательного регулирования обработки персональных данных (хотя это Россия, о чем это я) применительно к прокторингу, буду благодарен

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

всем поебать, никто ничего внедрять не собирается

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Но как проконтролировать, чтобы студент не списывал
экзаменуемый благополучно погрузится в спасительные объятия Google.
О ужас. Чему только научится этот студент – пользоваться Гуглом?! Ведь в наши дни успех определяется исключительно зубрёжкой и прокачанной кратковременной памятью, а вовсе не умением искать инфу и кооперироваться с коллегами по несчастью для решения общей проблемы

Ответить
2
Развернуть ветку
Навальный спас Белоруссию

ох уж эти проблемы беспринципных мразей 

«Я уехала на карантин домой в Украину, и здесь проблемы с доступом к российским сайтам, многие и с VPN не работают. Как-то раз надо было подготовить обзор статистики, а единственный ресурс, на котором она была выложена, заблокирован.» — Е., студентка НИУ ВШЭ.

Ответить
–16
Развернуть ветку
Небесный Филипп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
убер павукан

в чем беспринципность и мразотство?

Ответить
2
Развернуть ветку
Навальный спас Белоруссию

в использовании впн

Ответить
–14
10 комментариев
Развернуть ветку
Истинный магнит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

Странно, у меня не было такого правила

Ответить
1
Развернуть ветку
ave ego

повесьте фото любых глаз рядом с камерой

Ответить
–1
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

Да у меня же экзамен рукописный был

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexandr Aletter

в моем любимом саратовском меде все экзы моего курса сделали в виде теста при том по некоторым дисциплинам подняли рейтинговые пороги для оценок выше тройки, на некоторых кафедрах сделали так что нормальную оценку можно было получить только при участии в олимпиаде, в которую записывали по желанию.

Ответить