Интернет
Даша Лейзаренко

Умер уличный кот по кличке Боб — он вдохновил бездомного музыканта-наркомана на серию книг, ставших бестселлерами

Рыжий кот скончался в возрасте 14 лет от старости. Теперь по нему скорбят в соцсетях.

Кот Боб

Рыжий кот, ставший популярным благодаря книге «Уличный кот по кличке Боб» и одноименному фильму, умер в возрасте 14 лет от старости. Об этом рассказали на странице проекта в Фейсбуке.

Боб спас мне жизнь. Вот так просто. Он дал мне гораздо больше, чем просто дружеское общение. С ним я нашёл цель жизни, которой мне не хватало. Успех, которого мы добились благодаря нашей книге и фильму, был чудом. Он познакомился с тысячей людей, затронул миллионы жизней. Никогда не было такого кота, как он. И никогда больше не будет.

хозяин Боба

Бездомный уличный музыкант Джеймс Боуэн принимал наркотики и зарабатывал на жизнь на улицах Лондона. Он постоянно встречал рыжего кота и пытался от него отделаться, но когда у животного обнаружилась инфицированная рана, музыканту пришлось потратиться на ветеринара. Забота о питомце изменила Боуэна — он решил прервать лечение метадоном и стал брать Боба на уличные выступления.

В 2012 году Боуэн написал автобиографическую книгу «Уличный кот по кличке Боб», которая стала бестселлером. Вслед за этим вышли ещё две книги: «Мир глазами кота Боба» и «Подарок от кота Боба». В 2016 году на большие экраны вышла экранизация первой части — свою роль исполнил сам кот Боб.

В соцсетях простились со знаменитым котом, поделившись артами и фотографиями Боба.

#новости #соцсети #животные