Интернет
Даша Лейзаренко

«Они считают любовь к „Гарри Поттеру“ чертой характера»: зумеры издеваются над миллениалами в соцсетях

Поколение Z нашло себе новую мишень для насмешек вместо бумеров. Но тем всё равно — ведь миллениалы и так ненавидят себя.

Зумеры объявили войну миллениалам — пользователи TikTok принялись насмехаться над типичными чертами представителей поколения Y вроде показной любви к кофе и «Гарри Поттеру». Некоторые обиделись, но большинство не стало спорить с выпадами младшего поколения — ведь они и так ненавидят себя.

Когда поколение Z напало на бумеров в ноябре 2019 года, миллениалы вместе с ними подхватили фразу «Окей, бумер», ставшую универсальным ответом на нотации старшего поколения. Вряд ли они догадывались, что однажды сами попадут под горячую руку зумеров.

Тренд #bullymillenials (Унижай миллениалов) зародился в TikTok. Пользовательница @mayalepa заявила, что устала от того, как бумеры смешивают в кучу миллениалов и зумеров — она не хочет, чтобы её ассоциировали с поколением, которое считает просмотр фильмов про Гарри Поттера чертой характера.

«Надоело, что бумеры смешивают поколение Z и миллениалов, потому что лично я не хочу, чтобы меня ассоциировали с поколением, которое считает просмотр фильмов про Гарри Поттера чертой характера»

Вслед за этим появились и другие ролики, где зумеры иронизировали над типичными чертами миллениалов вроде афиширование своей любви к кофе, мемам про Доге и сериалу «Офис».

Рейчел Л @ведьмафеминистка: закончила Университет Нью-Йорка в 2014 году || Писательница || Поклонница вина || Фанатка Догго || Обожаю кофе || Пуффендуй || [музыкальная группа] I'm With Her || Мы дочери ведьм, которых вы не смогли сжечь 

«Ребят, вы долго доставали меня тем, что „Не может быть, что тебе 20 лет, ты точно старше!“ Надеюсь, вы довольны. Я совершаю камин-аут как миллениал»

В Твиттере обратили внимание, что издеваться над миллениалами пользователи TikTok продолжили и в комментариях к роликам.

Им 34 года и они такие «Я из Пуффендуя». Вырастите и нюхните дорожку кокаина наконец (TJ не призывает к употреблению наркотиков).

@nbayoungthot

Ещё они считают, что квизы на BuzzFeed знают, какое у них любимое вино.

@shoegame.trey

Всё, что они делают, это пьют вино, постят кринджовые мемы про детей 90-х, говорят про технологические стартапы и врут.

@yeedledeee

Миллениалы идут в атаку, если оскорбить их любимый факультет Хогвартса.

@gorilla_grip_co0chie

В Твиттере зумеры продолжили припоминать миллениалам самые стыдные вещи, которые они популяризировали — эмо-культуру, кибербуллинг или слово «Rawr».

Миллениалам такие насмешки не понравились — они заявили зумерам, что те тоже не смогут найти работу с высокой зарплатой или позволить себе купить недвижимость.

Такая риторика миллениалов напомнила пользователям Твиттера бумеров, которые в ответ на предъявления младшего поколения начинают обвинять тех во всех проблемах и критиковать их взгляды.

Другие миллениалы попросту расстроились — ведь им досталось и от предыдущего, и от следующего поколений.

Но большинству, наоборот, понравились насмешки над ними — миллениалы показали, что, в отличие от бумеров, не лишены самоиронии и согласились с нападками зумеров, поскольку «и так хотят умереть».

Вскоре в Твиттере появились посты пользователей, которые не смогли найти сторону в споре — это люди, родившиеся между 1996 и 1999 годами. Они слишком молоды, чтобы считаться миллениалами, но слишком стары, чтобы называться зумерами. Если некоторые расстроились, потому что не смогли найти своё поколение, но другие, наоборот, решили, что «берут лучшее» от обоих миров.

На самом деле термин для микро-поколения, родившегося между 1992 и 1999 годами, существует — их называют «зиллениалами». В 2000-х они были детьми, а в 2010-х — подростками. «Зиллениалы» росли во времена технологической революции и застали переход от аналоговых устройств к цифровым. Они также ждали выхода новых книг о Гарри Поттере, пережили популяризацию смартфонов и соцсетей в подростковом возрасте, слушали группы вроде Green Day, Good Charlotte, Franz Ferdinand и Black Eyed Peas, а также застали ранний YouTube.

P.S.

#мемы #соцсети #теорияпоколений #зумеры #бумеры