Интернет
Женя Кузьмин

Рик Эстли зашёл на Reddit, чтобы поделиться фото из прошлого. И в комментариях сам стал жертвой «рикролла»

Кажется, спустя много лет мем можно закрывать: лучше «зарикролленого» автора «Never Gonna Give You Up» уже не будет.

Рик Эстли — исполнитель легендарной песни «Never Gonna Give You Up». Композиция оказалась на вершине музыкальных чартов ещё в конце 1980-х, но по-настоящему знаменитой она стала после 2007 года с появлением «рикролла». Если вдруг кто-то не в курсе, то это очень простой, но популярный розыгрыш: скинуть ссылку на то, что нужно или интересно человеку, а по ней — клип «Never Gonna Give You Up» на YouTube.

Даже спустя 13 лет мем остаётся важной частью онлайн-культуры, а сам Эстли — культовым персонажем для пользователей сети. И 17 июня музыкант зашёл на Reddit, чтобы немного пообщаться с пользователями. Он опубликовал своё старое фото с подписью: «Наткнулся на забавные архивы во время карантина. Это с моего первого в жизни тура, снимок сделан перед концертом в Лас-Вегасе».

Вроде бы довольно обычный пост получил бурную реакцию со стороны пользователей Reddit — за 17 часов он уже вошёл в топ-10 самых «залайканных» постов в истории сайта. Комментаторы использовали возможность, чтобы поблагодарить Эстли за все позитивные эмоции, которые он подарил людям своей песней и «рикроллом». Среди пользователей оказались люди, которые знали музыканта или его родственников — они стали делиться историями.

«Привет, Рик. Мой отец раньше работал с твоим свояком в Уигане. Папа слышал о тебе только хорошее, а значит, что и я слышал о тебе только хорошее. Я просто хотел поздороваться», написал MZsince93. MjrLeeStoned добавил: «Может, я и не фанат вашей музыки, но я ваш фанат, Рик. Спасибо за такое хорошее влияние на интернет. Это могло бы быть очень мрачное место, но вы непреднамеренно (или это был ваш многолетний план) создали один из самых долгоживущих мемов за всю историю интернета. За это мы благодарим и чтим вас».

Эстли несколько часов отвечал на комментарии пользователей Reddit. В какой-то момент появился реддитор под ником theMalleableDuck, написавший: «Боже, я сейчас заплачу! Это правда вы! Я сфотографировался с вами перед концертом, когда мне было 12. Правда, я ваш фанат, был на нескольких выступлениях». В сообщении была ссылка, по которой Эстли мог посмотреть снимок. И, конечно, это оказалось «рикроллом».

Судя по реакции самого Эстли, он всё же кликнул по ссылке и увидел собственный клип, как и тысячи людей до него, попавшихся на «рикролл». Музыкант ответил на ссылку хлопающим в ладоши эмодзи, а в конце разговора с пользователями написал: «Спасибо за вашу любовь, лайки и сообщения. И отдельный привет theMalleableDuck!».

Пользователя, который смог провернуть «рикролл» с Риком Эстли, сразу же провозгласили «легендой Reddit» и «человеком, который прошёл весь интернет». «Однажды это будет в учебниках интернет-истории», — отметили комментаторы. На Reddit пользователи могут отмечать понравившиеся посты не только лайками, но и давать автору премиум-аккаунт на месяц. Теперь у theMalleableDuck премиум-доступ к сайту закончится только 2032 году.

#рикролл #мемы #соцсети #reddit