Интернет
Женя Кузьмин

Пользователи Reddit атаковали инстаграмы блогера из Nemagia и его жены — за блэкфейс и табличку All Lives Matter

Англоязычные пользователи обвинили блогеров из Кемерово в расизме, а те пожаловались на травлю. И обе стороны упрекают Instagram в бездействии.

Убийство афроамериканца Джорджа Флойда в Миннесоте привело ко второй волне движения Black Lives Matter в США: за права темнокожих выступают не только на улицах, но и в интернете. С конца мая хэштег #BlackLivesMatter снова стал одним из наиболее популярных в сети.

На этом фоне усилились споры из-за людей, которые в противовес используют лозунг «All Lives Matters» (а в некоторых случаях — ещё и «White Lives Matter»). По словам критиков, за вроде бы логичным посылом «Все жизни важны» скрывается попытка «замолчать» и отвлечь внимание общественности от проблем темнокожих. Black Lives Matter, по их мнению, не подвергает сомнению важности «всех жизней», но просит обратить внимание на проблемы конкретной группы людей. В сети часто приводят пример с пожаром: «Если твой дом горит, то ты же не будешь просить пожарных лить воду на целый квартал, потому что все дома важны?».

В июне акции Black Lives Matter стали проходить по всему миру. В России их не было, но некоторые блогеры высказались от себя. 17 июня кемеровский блогер Михаил Печерский (соведущий YouTube-канала Nemagia) и его жена Екатерина опубликовали семейное фото: Михаил раскрасил лицо в чёрный цвет, Екатерина взяла табличку «All Lives Matter», а сын пальцами сузил глаза — такой жест используют при изображении азиатов.

Подпись поста не сохранилась (его вскоре удалили), но само фото через несколько часов дошло до англоязычных пользователей. Оно набрало популярность на Reddit, а также стало предметом обсуждения на 4chan и в Твиттере. Российских блогеров обвинили в расизме и призвали жаловаться на их аккаунты в Инстаграме.

Подпись: «Они правда думали, что это мощный жест»

Главная причина критики — не спорная табличка, а раскрашенное лицо Печерского. Его обвинили в блэкфейсе: так называют грим для людей со светлой кожей, которые пытаются походить на темнокожих. Блэкфейс активно применяли в США в 19-ом веке во время театральных постановок, чтобы уничижительно изобразить афроамериканцев. Сейчас в американской культуре такой грим считается расистским, из-за чего регулярно возникают скандалы.

Поначалу англоязычные пользователи соцсетей не смогли добиться удаления поста, из-за они прибегли к спам-атаке — принялись массово комментировать снимок. 18 июня Печерский заявил, что получил почти 70 тысяч негативных комментариев. Instagram удалил снимок, и блогер ещё несколько раз его перезаливал.

Добившись удаления одного поста, пользователи не остановились и продолжили атаковать другие публикации. На момент написания заметки под многими постами блогера и его жены — от нескольких сотен до нескольких тысяч комментариев с обвинениями в расизме и упоминанием Black Lives Matter.

Также встречаются надписи на корейском: вероятно, к атаке подключились поклонники K-Pop. Во время протестов в США они направили своё огромное сообщество в соцсетях на то, чтобы «глушить» комментариями хэштеги, который считаются расистскими.

В ответ Михаил и Екатерина Печерские обвинили Instagram в удалении постов и поощрении травли: «Instagram, для тебя люди абсолютно не важны. Настоящий расизм продемонстрировал Instagram, когда удалил наши посты и никак не боролся с теми пользователями, которые оскорбляли нас и желали нам смерти». Участники атаки же, наоборот, упрекнули сервис за «толерантность к расизму», поскольку полностью профили российских блогеров не заблокировали.

Несмотря на случившееся, в аккаунте пары остаются публикации на схожую тематику: Михаил заново опубликовал снимок с раскрашенным лицом, а Екатерина оставила к своему фото подпись «Я — белая женщина. Все жизни важны».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#соцсети #instagram #расизм #icantbreathe