Интернет
Женя Кузьмин

The Last of Us 2 — одна из главных игр поколения PS4. В сети она столкнулась со скандалами и низкими оценками игроков

В интернете только и разговоров, что о TLOU2: пока одни ставят игре «нули» и недовольны «десятками» от журналистов, а также ругают сюжет и «SJW-повестку», другие называют её шедевром и делают мемы.

Здесь и далее — кадры из игры

19 июня студия Naughty Dog выпустила The Last of Us Part II (The Last of Us 2, TLOU2) — она была одной из самых ожидаемых игр поколения PlayStation 4. Проект от авторов Uncharted сразу же стал хитом продаж, но заодно стал одним из самых скандальных релизов 2020 года. И споры вокруг игры не утихают уже несколько дней.

Пока журналисты ставят TLOU2 «десятки», часть пользователи соцсетей обрушивает её рейтинги и упрекает разработчиков в том, что те сделали продолжение на уровне финала «Игры Престолов». Причины самые разные: от обвинений в «потаканию SJW» до критики за сюжетные повороты, которые «утекли» незадолго до старта продаж. TJ разобрался, как интернет принял The Last of Us Part II, какие споры она вызвала и какие мемы спровоцировала.

Спойлеры:
мы постарались не включать в материал основные детали истории и сюжетные повороты. Но если вы беспокоитесь о мини-спойлерах, лучше этот материал пока не читать.
* * *

Первая часть The Last of Us вышла в 2013 году, став одним из главных проектов на PlayStation 3. А год спустя разработчики выпустили улучшенную версию для пользователей новой на тот момент консоли PlayStation 4. Тогда игру про приключение мужчины по имени Джоэл и девочки Элли тепло встретили и критики, и обычные игроки. Но вторая часть внесла раскол между пользователями соцсетей.

Скандалы с The Last of Us Part II начались ещё задолго до релиза. В 2018 году на конференции Sony во время выставки E3 показали сцену поцелуя Элли и другой героиней Диной. Несмотря на то, что Элли целовала другую девушку ещё в дополнении к первой части, в сети осудили игру за «навязанную SJW-повестку». Другая часть критики касалась натуралистичных сцен насилия в трейлере: глава Naughty Dog Нил Дракман объяснял это приёмом, чтобы показать «круговорот насилия» — одну из центральных идей продолжения The Last of Us.

Тема ориентация героинь игры широко освещалась и в России. Практически под каждым популярным постом о The Last of Us Part II возникала дискуссия о необходимости показывать персонажей-лесбиянок. Чем ближе релиз, тем более ожесточёнными становились споры, нередко переходившие на оскорбления. Пример — комментарии в паблике о PS4 за сутки до выхода игры.

Есть и ещё один фактор, повлиявший на фон в сети перед выходом The Last of Us Part II: в конце апреля произошла крупная утечка игры, включающая геймплейные моменты и важные сюжетные повороты. Часть пользователей, ознакомившихся со спойлерами, принялись критиковать разработчиков за сюжет и развитие их любимых персонажей.

И хотя ролики сложно воспринимать без контекста, произошедшее уже олицетворяло то, о чём предупреждали в Naughty Dog: «Эта игра разделит игроков сильнее, чем первая часть». Sony пришлось отключить комментарии, а также счётчики лайков и дизлайков под всеми YouTube-роликами об игре, чтобы помешать распространению спойлеров и критики.

Всё это вылилось в ситуацию, где к моменту релиза The Last of Us Part II часть пользователей уже окончательно сформировала негативное отношение к проекту, хотя даже не играла в него.

Некоторые разочаровались после первых же часов с момента выхода игры. В итоге на Metacritic практически сразу появилось несколько тысяч отзывов на TLOU 2, многие — с оценкой 0 из 10. Игру за это время полностью прошли всего лишь единицы.

Спустя три дня пользовательская оценка The Last of Us Part II на основе 50 тысяч отзывов составляет 3,9 балла. Авторы (многие из которых называют себя поклонниками первой части) критикуют игру за плохой сценарий, устаревший геймплей и судьбу персонажей. Также хватает отзывов о том, что в проекте много «SJW-повестки и политизированности»: помимо героинь-лесбиянок в игре есть персонаж-трансгендер. Всё это — на фоне высоченных оценок от критиков: средняя — 95 баллов из 100.

Разница в оценках стала мини-мемом.

К 22 июня в соцсетях появилось гораздо больше оценок от пользователей, которые либо прошли игру, либо как минимум далеко в ней продвинулись. Отзывы разные — от шедевра до провала. Главным аспектом, от которого отличались мнения, обычно становился сценарий — кому-то история The Last of Us: Part II сильно понравилась, а другие разносили её по всем пунктам.

Несмотря на полярность мнений, вторая часть The Last of Us стала самой быстро продаваемой игрой в 2020 году, самой быстро продаваемой игрой Sony в истории британской розницы и игрой с самым успешным стартом в истории PlayStation 4.

Большая разница между оценками критиков и пользователей обострила споры между двумя сторонами. Журналистов заподозрили в «продажности» за то, что те практически в один голос похвалили The Last of Us: Part II. В 95 баллах на Metacritic увидели «руку» Naughty Dog и даже самой Sony. Дискуссия не обошла стороной и российскую игровую журналистику: в соцсетях даже появились скриншоты о существовании некого чата, где авторам якобы говорят, как писать про игры Sony. Подтверждений существования такого чата, помимо двух скриншотов из Telegram, нет.

Некоторые журналисты в ответ раскритиковали систему «ревью-бомбинга», из-за которой обесценивается балл игре от пользователей: люди ставят нули по своим причинам, а фанаты «вытягивают» проект десятками. На фоне такой радикализации остаются незамеченными реальные игроки, которые хотели сдержанно высказаться.

Обсуждение игры при этом вышло далеко за пределы привычной аудитории. В соцсетях мнения про TLOU2 высказались, к примеру, Тина Канделаки и Михаил Светов.

TLOU2, как и практически каждое важное поп-культурное явление, быстро стала объектом для шуток и мемов. Часто игру сравнивали с финальным сезоном «Игры престолов» и фильмом «Звёздные войны: Последние джедаи» — двумя проектами последних лет, разочаровавшими многих фанатов. Также досталось отдельным аспектам игры и героине Эбби — за её «неестественную для девушки» мускулатуру.

Фанаты The Last of Us/ Фанаты «Игры престолов» и «Звёздный войн»: «Я понимаю тебя, дитя моё. Лучше, чем кто-либо»

The Last of Us 2 vs восьмой сезон «Игры престолов» — нужно ли вообще что-то говорить?

Люди, которым не понравились «Охотники за привидениями» 2016 года / Люди, которым не понравились «Звёздный войны: последние джедаи»

Эбби заодно стала героиней сразу нескольких мемов на 4chan. В апрельских утечках оказалось несколько сцен с её участием, включая постельную и несколько сюжетных. В соцсетях стали перерисовывать эти моменты в десятках стилей и с десятками персонажей: порой они графически менялись так сильно, что мем без конкретного контекста практически невозможно «привязать» к TLOU2.

Такие мемы можно найти под названиями Abby Choke и Abby Buttsex. Самый удобный способ ознакомиться со всеми вариациями — в таких покадровых роликах.

* * *

Для тех, кто хочет немного отвлечься от споров по поводу The Last of Us Part II: в игре можно сыграть на гитаре, самостоятельно выбирая аккорды. В сети уже создают множество каверов: например, журналисты VG247 с переменным успехом смогли сыграть песни Red Hot Chili Peppers, Radiohead, Pink Floyd и Боба Марли.

А автор Disgusting Men Денис Майоров сыграл «Всё идёт по плану».

Или же можно попробовать сыграть «Наше лето» Валентина Стрыкало.

Оригинал поста 

#соцсети #игры #резонанс #мемы