Интернет
Даша Лейзаренко

Что происходит вокруг закрытия Mixer от Microsoft: расистский скандал, стримеры без сервиса и огромный гонорар для Ninja

Создатели контента внезапно потеряли аудиторию и доход. Выиграли от закрытия только популярные стримеры, которые наконец расторгли контракты с сервисом.

22 июня Microsoft неожиданно объявила о закрытии Mixer — стриминговый сервис прекратит существование 22 июля. В соцсетях это связали с обвинениями в расизме, которые предъявили компании днём ранее, и осудили руководство за лишение дохода всех стримеров без предупреждения.

В выигрыше остались только популярные создатели контента вроде Ninja, которые наконец освободились от запрещающей стримить на Twitch сделки и получили огромные гонорары. TJ разобрался в том, что происходит вокруг «смерти» Mixer.

* * *

В 2017 году Microsoft купил стриминговый сервис Beam и переименовал его в Mixer. Вскоре платформа получила интеграцию с Xbox One, возможность вести три стрима одновременно и другие функции. Но сервис привлёк широкое внимание только в конце июля 2019 года, когда стример Ninja (Тайлер Блевинс) объявил, что с первого августа начнёт эксклюзивно проводить трансляции на Mixer и уйдёт с Twitch, где он набрал 14 миллионов подписчиков. СМИ сообщали, что за переход Блевинса Microsoft заплатила от 20 до 30 миллионов долларов.

Контракт стал прецедентом в индустрии. Жена и менеджер стримера Джессика Блевинс объяснила переход «токсичностью сообщества» Twitch. После этого количество часов уникального контента в Mixer возросло на 188%. В октябре аналогичный эксклюзивный контракт с сервисом подписал стример Shroud (Майк Гржесик).

22 июня Microsoft объявил о закрытии Mixer в своём твиттере — в соцсетях отметили, что ни сотрудники сервиса, ни создатели контента заранее об этом ничего не знали. Компания предложила перейти стримерам на Facebook Gaming и пообещала похожие условия монетизации.

За день до закрытия Mixer бывший сотрудник сервиса Милан Ли (Milan Lee) рассказал о расизме, с которым столкнулся на работе. Начальник сказал Ли, что его наняли только потому, что он темнокожий, а в компании действует квота на люди разных оттенков кожи. Позже менеджер сравнила стримеров с «рабами», а себя назвала «рабовладелицей». Ли попросил не использовать такую аналогию, но ему отказали и намекнули на то, что ему следует «поработать над собой». Жалобой занялись юристы, но признали менеджера невиновной.

После поста в блоге Ли представители Mixer признали историю бывшего сотрудника правдивой и пообещали «быть бдительными». Глава Xbox Фил Спенсер поблагодарил бывшего сотрудника и предложил встретиться, чтобы обсудить проблему. Позже Ли отметил, что разговор состоялся и оказался продуктивным.

В соцсетях сразу же связали два события — закрытие сервиса и обвинение руководства в расизме. Пользователи осудили Microsoft за то, что компания вместо решения проблем лишила работы всех стримеров платформы.

После закрытия сервиса Microsoft расторгла договоры с Ninja и Shroud. По данным инсайдера Рода Бреслау, они отказались переходить на Facebook Gaming, даже когда им предложили удвоить выплаты, поэтому Microsoft пришлось выкупить контракты.

Ninja получил около 30 миллионов, а Shroud — примерно 10 миллионов долларов, утверждает Бреслау. В итоге эксклюзивный для Mixer контент они создавали чуть меньше года. Ninja и Shroud поблагодарили аудиторию Mixer и заявили, что пока не выбрали, на какую платформу перейдут.

В Твиттере решили, что от всего существования Mixer наибольшую выгоду получили Ninja и Shroud — они заработали огромные гонорары, и им не придётся продолжать стримить на платформе, которая серьёзно уступала по аудитории Twitch.

Пользователи принялись шутить о том, как Ninja вернётся на Twitch с «огромным мешком денег», полученным после сделки с Mixer.

Многие посочувствовали сотрудникам Mixer и не таким популярным, как Ninja и Shroud, стримерам, которые одномоментно остались без платформы, заработка и аудитории.

Несмотря на то, что Microsoft предложил всем создателям контента перейти на Facebook Gaming, никто не поверил, что стримеры действительно воспользуются предложением из-за репутации компании и непопулярности платформы.

Очевидной платформой для «переезда» оказался Twitch. Популярные стримеры сервиса предложили помощь бывшим создателям контента для Mixer в переходе на платформу.

Сам Twitch тоже предложил свою помощь.

Другие принялись делиться мемами, посвящёнными ситуации.

#twitch #mixer #microsoft #соцсети #мемы