Интернет
Женя Кузьмин

Путин объявил о повышении налогов «для богатых» — и это прямой сиквел мема «Плоти нологи»

В соцсетях вспомнили про старую шутку, которая вновь стала актуальной. Могут ли россияне теперь платить налоги побольше?

23 июня Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам. В первой части президент поблагодарил всех за «достойное прохождение самого опасного периода пандемии». По словам Путина, в России не допустили резкого падения рубля, повышения цен в магазинах и «драматического» скачка безработицы из-за коронавируса. Но главной темой выступления стала не пандемия, а новые налоги.

Путин предложил с 1 января 2021 года изменить ставку НДФЛ с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает больше 5 миллионов рублей в год. Полученные средства (по оценкам правительства, примерно 60 миллиардов рублей в год) направят на лечение детей с орфанными заболеваниями.

Тема «налога для богатых» сразу стала темой для в соцсетях. Пользователи Твиттера иронизировали, что теперь самой популярной зарплатой среди чиновников и олигархов станет 4,99 миллиона рублей в год, чтобы избежать налога. А другие комментаторы в шутку отметили: теперь можно упоминать, что платишь 15% НДФЛ, ради демонстрации своего статуса.

Высказались и те, кого повышение подоходного налога касается напрямую. За эту меру на момент написания материала высказалась только главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Но главное — в соцсетях сразу же вспомнили мем «Плоти нологи» — шутку про Путина, который требует налоги где угодно и с кого угодно. Мем начался с фотографии Путина, который требовал налоги с камня, и новое обращение посчитали идеальным сиквелом. Старые картинки вновь обрели актуальность, а по теме появились новые шутки

Помимо НДФЛ, Путин предложил позволить россиянам получать статус самозанятых не с 18, а с 16 лет, а также снизить налог на прибыль для ИТ-компаний с 20% до 3%. Это тоже спровоцировало шутки.

Некоторых пользователей расстроили не новые налоги а другое — Путин не высказал своё мнение про игру The Last of Us 2, дискуссия о которой охватила, кажется, уже весь рунет.

#резонанс #соцсети #путин