Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Wait, it's all Ohio? Always has been (мем с двумя астронавтами и пистолетом)

Шуточная конспирологическая теория об американском штате, захватившем всю планету, превратилась в драматичный комикс, а заодно — в абсурдный мем.

В США есть одна очень странная категория мемов — мемы про Огайо. Это ироничная теория заговора про то, что один из штатов американской «глубинки» представляет скрытую угрозу для страны и всей планеты.

По данным Know Your Meme, всё началось в 2016 году с необычной надписи на автовокзале в Чикаго. Пользователь Reddit сфотографировал табло, на котором было указано: «Огайо будет ликвидирован». Над этим посмеялись, но тогда не придали большого значения. Постепенно появлялось всё больше картинок про штаб: например, комикс с котом Гарфилдом, который держал табличку «Время сбросить на Огайо ядерную бомбу».

В начале 2020 года пользователи Reddit развили шутку до образа Огайо как штата, представляющего серьёзную угрозу для окружающих. Идея в том, что Огайо, вроде бы неприметная сельская местность на Среднем Западе, способна захватывать другие территории и даже планеты. Центром ироничной теории стали сообщества DankMemes и DeepFriedMemes.

Постепенно мем-версия Огайо становилась всё агрессивнее, захватывая новые земли. Картинки стилизовали под выпуски новостей о надвигающейся угрозы от «ненасытного» штата.

Примерно в то же время в Фейсбуке появилось сообщество «Posting that one Ohio meme every single day» («Постим каждый день по одному мему про Огайо»). Публиковали там одну и ту же картинку в разных вариациях. Основа мема — нарисованный в Paint комикс с двумя астронавтами, вышедших в открытый космос. Один астронавт смотрит на Землю и видит, что по сути вся планета состоит из одного огромного штата Огайо.

«Подожди, это всё Огайо?», — спрашивает астронавт. «И так было всегда», — отвечает второй астронавт, наставляя на коллегу пистолет, чтобы тайна о штате сохранилась. При этом у первого астронавта нарисован флаг США, а нашивка второго — флаг Огайо.

Сообщество довольно быстро забросили, но в апреле появилась более качественная версия мема — она и дала шутке вторую жизнь.

Пользователи стали подставлять вместо Огайо другие территории, добавляя национального колорита.

Постепенно мемы становились всё более абстрактными — Огайо заменяли аниме-персонажи, динозавры, бобы и сервера Minecraft. К июню 2020 года шутка вышла на пик популярности.

«Солнце — милая аниме-девушка?» — «И всегда так было»

«Погоди, это динозавр?» — «И всегда так было»

«Погоди, это Minecraft?» — «И всегда так было»

«Погоди, это всё бобы?» — «И всегда так было»

Появились коллаборации с другими мемами. Также на Reddit стали шутить, что мем про Огайо — лучшая конспирологическая теория, которая обходит теории о плоской Земле и вызывающих коронавирус 5G-вышек.

«Люди думают, что правительство скрывает от них это» — «А вот что оно скрывает на самом деле»

«Группа плоскоземельщиков потратила 20 тысяч долларов, пытаясь доказать, что Земля плоская, и случайно доказали, что шарообразная»

«Покажи мне настоящую конспирологическую теорию. Я сказал настоящую. Превосходно»

Также появлялись и косплеи, в том числе с помощью Lego.

На YouTube развился свой жанр: пользователи озвучивали мем, придавая ему драматизма. Также один из авторов сделал анимированную версию шутки.

В июне на конференции Sony, посвящённой играм для PlayStation 5, показали трейлер проекта Pragmata. В ролике персонаж оказывается на Луне с девочкой, и вместе они смотрят на Землю. Пользователи соцсетей сразу же вспомнили про мем с Огайо.

Шаблон

#мемы #соцсети