Интернет
Даша Лейзаренко

Пара из Сент-Луиса направила оружие на протестующих, оказавшихся возле их дома. И стала героями фотожаб

В соцсетях одни осудили пару, поскольку демонстранты шли не к ним, а к дому мэра, а другие поддержали право защищать частную собственность. В любом случае, супруги стали популярны в сети.

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/internet/183115-chto-izvestno-o-bonni-i-klayde-iz-sent-luisa-napravivshih-oruzhie-na-protestuyushchih-para-vyzvala-spory-i-shutki-v-seti" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Полный обзор ситуации и аргументы всех сторон</a>

Пара из Сент-Луиса (штат Миссури) направила оружие на проходящих по их району протестующих, которые шли не к ним, а к дому мэра, чтобы потребовать её отставки. После того, как ролик набрал популярность, в соцсетях принялись рассуждать о правильности такого поступка и делать фотожабы с героями видео.

Вечером 28 июня вооружённая пара вышла босиком на порог своего дома в богатом районе Сент-Луиса и стала кричать на проходящих мимо протестующих. Женщина направила на толпу пистолет, а мужчина — полуавтоматическую винтовку AR-15. По данным Fox News, протестующие сломали калитку, ведущую к частному району, где расположен дом пары. Войти за калитку имеют право только жители района — перед забором стоит табличка, запрещающая вход посторонним.

По району проходило около 500 человек, которые отправились к дому мэра Лиды Крюсон, скандируя лозунг «Лида, уходи и забери копов с собой». Отставку мэра потребовали после того, как во время онлайн-брифинга она зачитала имена и адреса местных жителей, которые написали ей письма с просьбой урезать бюджет полиции. Ролик с брифингом удалили с Фейсбука, а Крюсон принесла извинения, отметив, что она «не хотела причинять неприятности». Имена отправителей писем и их содержание считается публичной информацией.

В соцсетях вооружённую пару стали осуждать за то, что те направили оружие на «мирных» протестующих, которые не нападали на их дом, а просто шли мимо. Пару также раскритиковали за небрежное обращение с оружием — в некоторых кадрах мужчина направляет автомат на женщину.

В Твиттере также прозвали пару мемными именами — Чед и Карен. Чед — это собирательный образ популярного среди женщин мужчины, который не отличается слишком большим умом. Карен — это стереотипичная белая женщина средних лет, которая постоянно грубит, требует «поговорить с менеджером» и не ставит прививки.

Многие, наоборот, решили, что пара имеет право защищать свою частную собственность от «разъярённой толпы», которая вторгается на их участок.

Третьи принялись иронизировать над ситуацией.

В соцсетях также появились фотожабы с мужчиной с автоматом — его сделали героем криминальных боевиков вроде «Лица со шрамом», «Коммандо» или GTA: Vice City.

Мужчина в розовой футболке с автоматом стал своеобразным героем среди пользователей, выступающих против движения Black Lives Matter. Поддержавшие пару стали делать фотожабы в ретро-стиле и добавлять к картинкам угрозы, которые могли бы прозвучать от героев ролика.

Протесты движения Black Lives Matter начались в конце мая на фоне гибели афроамериканца Джорджа Флойда, который умер при задержании. После его смерти сначала в США, а потом и в других странах прошли акции против полицейского произвола и расизма.

#соцсети #blacklivesmatter #фотожабы