Твой промокод на КиноПоиск
INTERWEBZ
18+
Интернет
Женя Кузьмин
26 071

BMW добавила к логотипу в соцсетях ЛГБТ-флаг. В рунете принялись критиковать компанию и обвинять её в «предательстве» Материал редакции

Вроде бы уже стандартная акция в «месяц Прайда» вызвала огромную волну недовольства: в России повлиял ещё и «пацанский» образ «бэх» и «бумеров» из поп-культуры.

В закладки
Слушать

В соцсетях два дня подряд критикуют BMW за новую аватарку в соцсетях: к классическому логотипу добавился фон из радужного ЛГБТ-флага. Это довольно стандартная практика для западных компаний в «месяц Прайда», но акция автоконцерна встретила огромное количество критики. Волна недовольства прошла в том числе в рунете, где к автомобилям компании особое отношение.

BMW поменяла логотип временно — крупные бренды уже несколько лет так делают в «месяц Прайда», чтобы поддержать ЛГБТ-сообщество. Каждый июнь они меняют аватарки, выпускают тематические товары с радужным флагом и проводят специальные мероприятия. Но проходит это в основном в странах, где разрешены гей-браки и проводятся парады, а уже в июле логотипам возвращают изначальный облик.

В начале июня в сети разошлась картинка с аватарками подразделений игрового издателя Bethesda (Skyrim, Fallout 4, DOOM), где часть аватарок в Твиттере окрасили в радужный флаг, а аватарки для России и стран Ближнего Востока остались без изменений. Это связано с тем, что поддержка «месяца Прайда» в этих странах может вызвать широкую негативную реакцию, и за такую «выборочность» над брендами нередко иронизируют.

BMW обновил аватарки своих основных профилей 28 июня, что является важной датой для ЛГБТ-движения: в этот день в 1969 году в США начались Стоунволлские бунты, когда посетители гей-бара впервые дали отпор полиции, пришедшей с рейдом. Событие считается отправной точкой для широкой борьбы ЛГБТ-сообщества за свои права.

«Месяц Прайда» не затронул российские аккаунты автоконцерна: там логотип остался без изменений. Но русскоязычные пользователи пришли с гневными комментарии под посты «центральных» аккаунтов бренда. В Инстаграме, к примеру, под одной из публикации набралось несколько тысяч комментариев: там BMW обвиняют в «предательстве» и «ущемлении традиционных ценностей», как английском, так и на русском языках.

В инстаграме российского BMW посты в поддержку ЛГБТ-не появлялись. Но подписчики на всякий случай предупредили бренд, что не допустят подобного.

 

Центром конфликта пользователей и автоконцерна стал пост в Фейсбуке с радужным логотипом BMW. За два дня под ним набралось более 55 тысяч комментариев: там была и критика, и поддержка. Там тоже можно встретить сотни русскоязычных высказываний, в основном — с недовольством в адрес BMW.

Среди претензий — нарушение классического вида логотипа, навязывание «либеральных ценностей» и выделение лишь одной группы людей в ущерб другим. Некоторые пользователи спрашивали, как им пользоваться автомобилем компании, которые «стали тачками для дырявых петухов».

Часть комментаторов публично отказалась от автомобилей BMW или пообещала их продать. Кто-то хвалил другие концерны вроде Mercedes за то, что те не добавили в логотип ЛГБТ-тематику, но вскоре к BMW присоединились и другие автокомпании.

Заодно случай с BMW стал продолжением критики корпораций: в соцсетях давно говорят, что бренды ради собственной выгоды присоединяются к «месяцу Прайда», потому что это стало «безопасно и модно». По словам критиков подобных акций, до разрешения в США гей-браков (2015 год) не было масштабных флешмобов со сменой аватарок, что можно расценить как лицемерие.

В связи с этим в сети заметили, что не только логотип «BMW Россия» остался без радужного флага — представительства в Катаре, Египте и Малайзии тоже ничего не меняли. Из-за этого в соцсетях стали сравнивать случаи BMW и Bethesda, но это сравнение не совсем корректно: автоконцерн в принципе поставил радужный флаг только на один аккаунт. Даже американский BMW остался с прежним логотипом (но с тематическими постами про «месяц Прайда»).

В России ситуация обострилась ещё и за счёт «пацанского» и «бандитского» образа автомобилей BMW, который появился в поп-культуре благодаря фильмам вроде «Бумера». Это стало отдельным предметом для обсуждения в соцсетях.

Рубрика «Вот так 🚮 уходят легенды»; был «Бумер», стал «🏳‍🌈BMW” https://t.co/P7edE4KuBH
Конец легенды. Все же в этом значке для многих было куда больше символизма,чем в других брендах
Было время, когда не было более"пацанской" машины,чем "беха"
А теперь вот BMW красит лого в радужные цвета ЛГБТ
Раньше- "беха", это сразу маркер владельца. А теперь? А теперь также? https://t.co/KctdzCzYIp
🏳‍🌈BMW, судя по последним событиям, не только покупать, но и владеть стало не по понятиям..
Помню ещё то время, когда BMW считался брутальным, бандитским автомобилем. Теперь даже знаю, что и сказать...

29 июня, после тысяч недовольных комментариев, представители BMW отреагировали на критику в Фейсбуке.

В BMW мы живём в разнообразии. Мы верим в открытую культуру, в которой никто не должен находиться в неблагоприятном положении. или преследоваться за цвет кожи, расу, национальность, пол, религию или возраст.

Мы все люди, которых связывает удовольствие от вождения. Ни в нашей компании, ни в наших соцсетях нет места ненависти или неуважению. Поэтому мы призываем всех, кто комментировать, относиться друг к другу с уважением. Поскольку речь идёт о толерантности и уважении, мы признаём ваше решение [критиковать аватарку или бойкотировать бренд]. Тем не менее, мы будем вам рады, если однажды вы вернётесь к нам.

BMW

Другие пользователи соцсетей раскритиковали критиков BMW за гомофобию и утверждения, что поддержка ЛГБТ-сообщества как-то негативно влияет на репутацию бренда и качество автомобилей.

Поменять на пару дней логотип БМВ на радужный в фейсбуке стоило хотя бы ради того, чтоб у бумеров (зацените какой каламбур) загорелись жопы на счёт того, что они и их гомофобия оказывается не нужны в современном мире 🤷‍♂🤷‍♂🤷‍♂ https://t.co/5vnlLqQpVp
то есть в год 75-летия Великой Победы Советского Народа над фашизмом ездить на машинах BMW, концерна, который делал двигатели люфтваффе, вам было ок, а радуга на логотипе не ок? занятно как )
Хорошо, что БМВ окрасились в радужные цвета. Теперь исчезло всякое желание покупать их заднеприводные автомобили, да и деньги лишние освободились. Осталось только придумать, куда потратить накопленные 57 рублей.
Если вы купили БМВ, увидели радужную аватарку и почувствовали себя геем — у меня для вас хорошие новости. Аватарка не при чем https://twitter.com/great_laziness/status/1277763217784287235
Какого хрена вы прицепились к BMW, я не пойму? У вас так горит, что они решили поддержать ЛГБТ и оформили лого в радугу? У вас непроизвольный взрыв от одного вида радуги? Люди, перестаньте быть такими мерзкими! Читать противно.
Приму в дар BMW от гомофоба🏳‍🌈
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0435\u0437\u043e\u043d\u0430\u043d\u0441","\u043b\u0433\u0431\u0442","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442"], "comments": 251, "likes": 129, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 183269, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 30 Jun 2020 14:52:50 +0300", "is_special": false }
18+
Ходите в кино дома
Проведите 45 дней с КиноПоиск
по промокоду INTERWEBZ
Промокод будет скопирован
Промокод действует до 10.07.20 для новых подписчиков онлайн-кинотеатра КиноПоиск HD на 45 дней бесплатной подписки. Условия просмотра: ya.cc/4y4UX
Объявление на TJ
0
251 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Честной инструмент

255

Какая чувствительная натура. Они так тщательно скрывали ориентацию от всех остальных... и только невключение поворотников и влезание в микрощели между машинами в соседних рядах, выдавали их пидорскую сущность. Но теперь все вдруг узнали правду

Ответить

Международный кран

Честной
9

Странно только, из-за чего они там возмущаются. У них там у всех автомобили еще прошлого тысячелетия, а они на современный БМВ бочку катят.

Ответить
42

уверен, что часть из тех кто написал что-то типа "Никогда не куплю теперь БМВ" и не собирались её покупать. То у них не было БМВ, потому что нет денег, а теперь у них нет БМВ, потому что те поставили радужную аватарку. ну да ну да

Ответить
3 комментария

Комментарий удален

20

да ты просто нормального мужика не имел. вот попробуешь нормального мужика и сразу твоя цисгендерность пройдёт. 

Ответить
1 комментарий
0

В жопе говно... Ух я завелся

Ответить

Комментарий удален

1

подписываюсь под каждым словом

Ответить
0

Путин был в ярости когда узнал...

Ответить

Московский алмаз

154

Где-то кто-то встал на сторону ЛГБТ, а жопа, как всегда, болит у российских гомофобов.

Ответить

Честной инструмент

Московский
75

Всегда на страже мирового очка

Ответить
19

Подставить своё, но защитить друга

Ответить
4 комментария
–1

Ты уже свое заложил, когда седа зашел.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
30

Вот автоконцерну делать нечего, кроме как начать бороться за чьи-то права. Они деньги зарабатывают, и никакого лицемерия тут нет. Pride Month — что-то вроде праздника (в том числе после 15го года). И говорить, что они действуют надменно, всё равно что говорить "Зачем они посыпали снегом и раскрасили логотип в красный и елку на фон поставили?" в конце декабря. Ну, или типа того

Ответить
8

да конечно они это делают ради своей выгоды и чтобы быть в тренде, а не потому, что им реально сильно хочется бороться на ЛГБТ. но зачем рваться то? ну поставили аватарку радужную ну и ладно. Они кстати, не ставили её в Российском сообществе. 

Ответить
0

Ну так, раз понятно что это просто пиар, чего все так взволновались? 

Ответить
1 комментарий

Божий микроскоп

Московский
0

Классика

Ответить
0

Сколько стоит? 300 рублей хватит?

Ответить
136

Ставь лайк, если стал геем после этой таблицы

Ответить
53

смотрю на картинку и так хочется бнв и мужика

Ответить
14

более того, мне еще и поворотники теперь не хочется включать

Ответить
4

Радуга — это спектр видимого человеком излучения, а когда мы наблюдаем видимый спектр с одинаковой мощностью по всем длинам волн, то видим белый цвет. Поэтому у ТЖ пидарский фон, например. И солнечный свет тоже пидарский, хоть и чуть менее

Ответить
1

Ставь лайк, если стал геем после дождичка в четверг

Ответить
1

Твоя неправославная, вот настоящий советский гей-конвертер.

Ответить
144

Норм у говна загорелось

Ответить

Убитый Гоша

Stanley
2

Гетерофашики всбесились.

Ответить
–6

так а почему у тебя загорелось?

Ответить
0

Прям, как у мусора на мусор во время рекламки про усыновление (за поправки)

Ответить
56

Учитывая, что подавляющее большинство комментариев ЦА не BMW, а Рено Логан, думаю вообще как-то похуй.

Ответить
41

Не ну реально это же в стиле "Я быдло с Ярославля с зарплатой 30к и ипотекой на 15 лет, и я не буду носить Dolce & Gabbana ибо они пидоры".

Ответить
5

Что само по себе лулзово, ведь мода почти целиком геями и развивается

Ответить
3

У них мечта детства бмв. Прикинь как сердечко разбили)).

Ответить

Вирусный ГОСТ

пиу-пиу
0

Не-не-не, ты не совсем прав. Я вот попробую посудитьпо себе. Да, нищеброд, денег на норм тачку нет, на говно не трачусь, езжу на каршеринге, но... Есть десятки дорогих авто и почему-то исключительно на БМВ и некоторых моделях Мерседесов вот прям постоянно пидарасы попадаются. Я не завидую, чесна, чесна, но если тонированное хуйло щимится хер пойми как, то или Бэха, ли Мерин. Бывают и Ауди, Рэйнджи, Ягуары, но за них как-то мой субъективный взгляд ваще не цепляется, а вот тока видишь двойную решетку радиатора — ну, 7 из 10 пидар!

Ответить
1

По моим наблюдениям как раз чем дешевле авто, тем хамовитее водитель

Ответить
60

я просто охуеваю как на эту хуйню кому то может быть не поебать. Акк какого то бренда поменял аву, а у дегенератов пылает будто им лично к каждому представитель бмв приходит с дилдаком и нагибает

Ответить
8

им лично к каждому представитель бмв приходит с дилдаком и нагибает

Они вообще-то так и хотели

Ответить
5

Лол, посмотрел бы я что-ты написал, если бы они хуякнули на лого свастон)

Ответить
1

Просто концерн в Монголию переехал

Ответить
–2

Охуенное сравнение умник

Ответить
40

«Четкие пацаны» думают, что быть геем - это пидорство, но на самом деле пидорство - это быть «четким пацаном».
Да и репутация у БМВ в этой стране уже давно испорчена такими дятлами.

Ответить
9

да, согласен. у меня денег на БМВ нет, но уже подсознательно отторгаю эту марку, потому что чаще на дорогах выжу этих шнырей, жопонюхов, вечно опаздывающих и других "пацанов".

Ответить
0

Неуловимый Джо

Ответить
9

самое смешное, что геи везде, просто многие не афишируют. и любой друг / сын / брат / батя чёткого пацана может оказаться геем)) то есть он и не подозревает, что нормально общается в представителем лгбт и всё ок

Ответить
0

Так я например не против геев, это нормально, и не против смен логотипов, это их дело. Но вот эта пропаганда за ЛГБТ порядком уже надоела. Они так продвигают все это в массы, что недалеко то время, когда начнут притеснять всех остальных.

Ответить
7

"репутация у БМВ в этой стране"

Ответить
2

Прикольно, не знал, что это интернациональное

Ответить
25

Интересно, они в курсе, что Тим Кук - гей? Ведь большинство из комментаторов, уверен, ходят с айфонами

Ответить

Честной инструмент

Zeleny
50

100% этих кукарекающих уже сегодня-завтра сядут в свою пущку, и поедут гонять из ряда в ряд и по обочинам без поворотников, им нужно просто покукарекать. Ни один из них не откажется от бэхи.

Ответить
13

Я не гей, но бэмэвэ - это бэмэвэ

Ответить
11

Более того, в объявлениях при продаже авто будет написано, что данная модель была выпущена до опетушаривания и поэтому дороже

Ответить
3 комментария
1

им просто помогают принять собственную ментальную ориентацию

Ответить

Футбольный диод

Zeleny
3

Большая часть из подхрюкивающих в этих тредах на вкунтакте покупают сяоми по акции на алике. И сразу наклеивают сверху два защитных экрана.

Ответить
0

Поверь вот эти-то как раз последние труханы отдадут, но с эплом будут ходить... Всё-таки яблоко йоба

Ответить
1

главное не говорите им про старый лого эпла... Хотя весь этот текущий фарс я не особо поддерживаю. в Ф1 мерседесы перекрасили тачки в черный. И как бы Льюис тут наверное не при чем)))

Ответить
1

Прежде чем писать, загуглил это лого хотя бы. Там цвета не в радужном порядке

Ответить
1 комментарий
0

Ведь большинство из комментаторов, уверен, ходят с айфонами

Дай угадаю, ты москвич?

Ответить
0

Я москвич без айфона, мне он просто не нравится, круто да?

Ответить
1 комментарий
38

Axaxax, ну и у кого теперь пидорская машина?

Ответить
3

Не путай пидорские и гейские машины. 

Ответить
23

Мне месяц прайда (львиного шоле) в исполнении крупных корпораций напоминает то, как празднуют один праздник - ритуально берут и на некоторое время обмазываются символикой, чествуют, гордятся, произносят и пишут всякие речи. Но как только праздник/месяц завершается - слов этих уже особо не говорят а символика оказывается в ближайшем мусорном баке/тщательно подчищена с аккаунтов

Но один ритуал - прогрессивно и правильно, второй - отсталая ура-патриотическая гордость за то, к чему особо и не причастен

И оба имеют весьма сомнительную искренность, имхо

Ответить
7

Вообще для бренда вывесить радужную символику это смело и круто. Например посмотреть сколько шуму наделали разработчики Ведьмака повесив радужный флаг на своем польском аккаунте. Второе же действо это не про борьбу за что либо а про гордыню и попытку разжечь ее в себе

Ответить
3

вывесить радужную символику это смело и круто. 

А почему не круто вывесить символику, связанную с другим праздником? Тем более что в обоих случаях в комментариях будут как очень поддерживающие, так и очень негативно настроенные 

Не говоря уж о том, что западнее Одера вывешивание подобной символики - максимально безопасный ритуал, и ничего тут "смело" нет. Тоже можно сказать и про сиди проджектов, которые пусть хоть компания и польская, но основную клиентуру имеют в Европе и Америке (чисто из-за числа населения) 

Второе же действо это не про борьбу за что либо а про гордыню и попытку разжечь ее в себе

Название "месяц прайда (гордости)" вообще ни разу не связано с этим чувством и его экстремальным проявлением в виде гордыни, правда? 

Оба случая - это когда идейные демонстрируют символику, которая важна для их идентичности (сексуальной или исторической) или из уважения к идентичности других людей. 

А не идейные (а средние и крупные фирмы, нацеленные на максимальное увеличение дохода, явно относятся к не-идейным) - чтобы соответствовать тенденциям и прорекламировать себя, собрав несколько баллов одобрения обществом. 

Ответить
19 комментариев
22

Комментарий у фотки в инсте:
Логотип BMW на фоне влага ЛГБТ ущемляет меня в правах

У ребят чет уже кукуха поехала - каким образом в чем тебя ущемляет, кек?

Ответить
5

Просто следуют твиттерским трендам, по законам которых тебя может ущемлять что угодно, независимо от того, пользовался ли ты этим или нет. Стильно, молодежно

Ответить
1

Мешает сосредоточиться на голосовании ЗА поправки

Ответить
0

Ты не можешь говорить, что у тебя не пидорская тачка

Ответить
14

«Месяц Прайда» не затронул российские аккаунты автоконцерна: там логотип остался без изменений. Но русскоязычные пользователи пришли с гневными комментарии под посты «центральных» аккаунтов бренда.

Как обычно

Ответить

Правительственный Орзэмэс

Андрей
29

Я бежала за вами три дня, чтобы рассказать как вы мне безразличны

Ответить
0

Что в этом удивительного? Головная компания это BMW Group, а не BMW Россия. Гораздо логичнее высказывать что-либо голове, а не непонятным региональным наместникам. 

Ответить

Тесный Мурод

Иван
9

Вот это понимаю реакшион. Блять...

Ответить

Скрытый микрофон

Тесный
6

иди лизни

Ох уж эти пидоры, выебать бы их всех

Ответить
5

гейская еда) почему так смешно, прям до слёз

Ответить
1 комментарий
2

пока не поменяли аватарку ел их экстра соус и не жаловался
странный чувак

Ответить
1 комментарий
0

А какая еда является гейской?

Ответить

Божий микроскоп

Иван
9

А у них кстати подписчики подросли, хотя в комментах все грозились отписаться и тд

Ответить

Футбольный диод

Иван
3

БАРНАУЛ СЕГОДНЯ БЕЗ РОЛЛОВ

Ответить

Долгий танк88

15

как же эти рашкинские гомофобы достали! почему мне за них  так стыдно

Ответить

Подробный шмель

13

пидоры возмутились поддержкой геев

Ответить
12

Брутальных мужиков угнетают пиксели на экране.

Ответить
11

Сюда нужны две картинки, иллюстрирующих бумеров, когда:
а) Вносят поправки, дающие Путину ещё 12 лет.
б) БМВ кое-где выкатывает ЛГБТ логотип аккаунта на пару дней.

Ответить
–34

хоспадЯ
Да насрать на все это

Уже что других новостей нет ?

Я вообще на каршеринге и мне поХ

Или Яндекс Драйв тоже иже с ними???

Ответить

Универсальный утюг

Dc
25

Можно вопрос? Мне на него не отвечают почему-то.
Нахуя использовать так много знаков??? Это режет глаза!!! ПОВЕРЬТЕ, МЫ И ТАК ВАС УСЛЫШИМ!!!!

Ответить

Правительственный Орзэмэс

Универсальный
Нейротекст
0

!!! Я не про себя, а про то что у нас в стране по достижении 0 лет.

Ответить
–28

кто заминусует тот ПИДарас !

Ответить
8

Сегодняшняя Россия переполнена токсичными людьми. Хамство, брань без повода, попытки принизить другого человека. Поэтому на большинстве  русскоязычных ресурсов неприятно находиться

Ответить
0

Ага, ну посмотри американские ток-шоу или почитай их популярные ресурсы. 

Ответить
0

Поп-ресурсы да, но вот профессиональные форумы точно отличаются. 

Ответить
1 комментарий
0

Так ты ещё и мазохист оказывается, лол. Тогда всё понятно насчет кровавэ коммуняк. Будешь подыхать в нищете и как можно дольше, это забавная ирония будет.

Ответить
3

с одно стороны в каментах там отморозки, но с др. стороны эта показуха от компаний достала уже. кого же поддержать?

Ответить
11

Сиди себе на берегу, смотри на речку

Ответить
1

еще пивка бы сюда холодненького...

Ответить

Божий микроскоп

sf
0

Я тоже против всего этого blm и флагов лгбт. Но с одной стороны меня этот символизм в общем то не трогает и с другой стороны если бы тот же лгбт не дискриминировали то не было бы полыхающих жоп истинных натуралов. А значит есть ещё над чем работать.

Ответить

Повышенный шмель

7

Не нравится гейский БМВ? Катаетесь на духовно-скрепном ВАЗе.

Ответить
5

Один, всего один вопрос: какого хуя эти пидоры выделили для своего прайда ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ? Почему нет «месяца гордости» бухгалтеров или «месяца гордости» любителей выпить холодного стаута в пятницу? У всех групп населения по одному дню, а геям — целый месяц, где толерантность и равенство?

Ответить
2

Чот не припомню гонений на бухгалтеров или любителей пива. Хотя я не очень хорошо знаю историю.

Ответить
0

Ок, месяц гордости евреев или негров?

Ответить
4 комментария
–1

Тем то более, что сейчас ЛГБТ — привилегированная группа

Ответить
6 комментариев
–1

СМИ постоянно возводят их на пьедестал почёта. За какие заслуги, спрашивается?(

Ответить
0

Ты не понимаешь! ОНИ не такие как ВСЕ! Они ОСОБЕННЫЕ!

Ответить
1 комментарий
6

то есть пользователей Mac OS на бмв ничего не смущает?

Ответить
0

а еще логотип Apple изначально был таким

Ответить
4

знаю, а еще Алан Тьюринг репрессированный гей, к которому идет отсылка надкусанного яблока

Ответить
1 комментарий
3

Знать желает каждый охотник, фазан где

Ответить
2 комментария
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2 комментария
3

как много внимания к реакциям долбоебов

Ответить

Психический колос

Ilya
10

С одной стороны смешно, и было бы неплохо оставить их гнить в их ямах. 
С другой, гомофобия – проблема, с которой нужно бороться. Нужно образовывать людей и всячески высмеивать их, когда они свою дремучесть пытаются выдать за мнение. 

Ответить
–4

Нужно образовывать людей и всячески высмеивать их, когда они свою дремучесть пытаются выдать за мнение.

не нужно выдавать мнение части людей за прогрессивное. это именно что мнение, а не абсолют. пусть кто хоть какимим фобиями обмазываются, если это никому не вредит. а то инакомыслие начинается уже какое-то

Ответить
0

да не вопрос, только никто особо не образовывает. только мемесы хихиблять и тд. я уверен, что ни одного серьезно ретроспективного поста с разбором что такое лгбт в 2020 нет

Ответить
1

Ты такой же долбоеб, если думаешь что бренды ставят эти аватарки потому что поддерживают ЛГБТ людей.

Ответить
0

очередная реакция...

Ответить

Недовольный рубин

5

крупные бренды уже несколько лет так делают в «месяц Прайда», чтобы поддержать ЛГБТ-сообщество

*чтобы влегкую хайпануть

Ответить
2

 чтобы поддержать ЛГБТ-сообщество

Ответить
5

всегда думал на бнв ездят пидоры с неисправными указателями поворота, теперь сомнений нет

Ответить
1

бнв

Как-будто снова во второй класс попал

Ответить
0

Вообще-то правильно беэнвэ

Ответить

Немалый единорожек88

5

А про Тануки будет статья? Буйнопомешанные из Твиттера который день делают солидные заказы на временные сим-карты, которые никто не собирается забирать и оплачивать
#ненанимался

Ответить
5

То чувство, когда купил чёрный бумер, и вдруг выяснилось, что BMW поддерживают ЛГБТ, а чёрный цвет – в поддержку BLM

Ответить

Чувствительный супер_стар

4
Ответить
3

Бля как же у русни смешно пылает очко от всего этого)))))))

Ответить
4

Кого предали? Тебя что ли, купившего ушатанный бумер у Ашота по низу рынка?

Ответить
4

Тануки добавьте, вот где подрыв жоп, аж депутат прокуроров напряг 

Ответить
3

Аааа как же у быдла жопы трещат, прям кайф.

Ответить
1

БМВ как-то фиолетово на рос рынок, где население может позволить себе бэху разве что из 90-х. Зато на американский рынок без радужного флажка не выйти, тем более у немецких брендов там сильная конкуренция. 

Ответить

Божий микроскоп

Mordegard
1

Ну Тесла например так не делала вроде. Хотя кому какая разница что поддерживают трансатлантические компании 

Ответить
0

Согласен, ведь они поддерживают это только для того, чтобы получить больше денег, а не по идеологическим причинам, чего простить нельзя

Ответить
0

больше всего  у них продаж в Китае сейчас. Да и за счет росрынка я думаю они неплохо нагрелись в свое время

Ответить

Правительственный Орзэмэс

3

Чё у вас тут? Пидоры против геев?

Ответить