Интернет
Даша Лейзаренко

Reddit заблокировал около двух тысяч сабреддитов за «язык вражды». Пользователи критикуют решение и требуют прозрачности

«Великий бан» затронул и невинные мемные сообщества. А у пользователей возникли вопросы к правилу, которое защищает от «ненавистнических высказываний» всех, кроме представителей «большинства».

Reddit представил обновлённые правила и на их основании заблокировал за «язык вражды» около двух тысяч сабреддитов, включая посвящённое Дональду Трампу сообщество и страницы с мемами. Пользователи «главной страницы интернета» потребовали прозрачности, раскритиковали руководство за отсутствие логики в новых требованиях к контенту и приготовились уходить к конкурентам.

О новых правилах рассказал гендиректор компании Стив Хоффман в посте на Reddit: «Мы берём на себя обязательство сократить разрыв между нашими ценностями и нашей политикой в отношении ненавистических высказываний. После диалога с модераторами, внешними организациями и нашей командой сегодня мы обновляем правила сообщества и применяем их».

Я пытался найти баланс между свободой слова, ценностями компании и общечеловеческой порядочностью.

Стив Хоффман

Согласно новым правилам, пользователям и сообществам запрещено разжигать ненависть, основываясь на особенностях личности, спамить, манипулировать плюсами и минусами, уклоняться от банов, заниматься харрасментом или доксингом (опубликование конфиденциальной информации о человеке без его согласия). В Know Your Meme отмечают, что некоторые правила просто переписали, а другие переделали — так компания заняла более жёсткую позицию по отношению к ненавистическим высказываниям.

Самым спорным правилом оказалось первое, запрещающее «разжигать ненависть на основе особенностей личности». Руководство указало, что это правило не распространяются на «группы людей, которые составляют большинство». Компания не уточнила, что понимает под «большинством», поэтому в соцсетях стали иронизировать над правилом. Пользователи предположили, что женщин можно преследовать, поскольку в Америке они составляют большинство — фактически их больше, чем мужчин.

В посте Хоффман также объявил о блокировке около двух тысяч сабреддитов после введения новых правил. Гендиректор прикрепил список из 200 заблокированных сабреддитов и заявил, что в остальных либо было менее тысячи участников, либо они были неактивны. Среди популярных заблокированных сообществ оказались:

  • r/The_Donald — сообщество, посвящённое Дональду Трампу;
  • r/ChapoTrapHouse и r/Cumtown— сообщества об одноимённых лево-политических подкастах;
  • r/CampusConservative, r/thenewright, and r/rightwinglgbt — право-политические сообщества;
  • r/BigChungus — мемы о толстом Багзе Банни;
  • r/wojak — мемы о разнообразных вояках;
  • r/ConsumeProduct — мемы про вояка-«консумера», иронизирующим над консьюмеризмом;
  • r/DarkHumorAndMemes и r/DarkJokeCentral – мрачные мемы и шутки;
  • r/GenderCritical — сообщество радикальных феминисток, поддерживающих критику гендерных исследований. Их часто обвиняют в трансфобии.

Глава компании заявил, что на Reddit разрешены «точки зрения со всего политического спектра», но уточнил, что сообщества должны следовать правилам добросовестно и без исключений». Хоффман рассказал The Verge, что «цель Reddit заключается в том, чтобы создать сообщество для всех в мире. А некоторые высказывания мешают другим пользователям [присоединиться к нему]. Ненавистические высказывания не позволяют людям чувствовать себя безопасно на Reddit и делиться своими переживаниями».

Если на Reddit появляются высказывания, которые мешают людям использовать сайт так, как мы задумывали, или мешает нам добиваться наших целей, то на самом деле это очень простое решение.

Политические высказывания остаются безопасными. Но все сообщества, включая политические, должны следовать нашим правилам. Пока мы обязуемся делать всё, что в наших силах, чтобы привести их в соответствие с правилами. Но если они нарушат правила, то тогда им запрещено находиться на Reddit.

Стив Хоффман

Хоффман прокомментировал блокировки только двух сообществ. Он заявил, что в r/The_Donald «чаще всего появлялся нарушающий правила контент, а модераторы отказывались идти на встречу». В 2016 году компания убирала с главной страницы контент из сообщества, а в 2019 году отправила сабреддит «в карантин», добавив пометку о том, что их контент «разжигает насилие». После этого участники сообщества стали переходить на форум donald.win.

Сообщество r/ChapoTrapHouse забанили «по похожим причинам»: «Они постоянно нарушали правила, а их модераторы не демонстрировали нежелание сдерживать своих пользователей».

Пост Хоффмана набрал более 18 тысяч комментариев. Пользователи Reddit обвинили компанию в лицемерии и заявили, что руководство создаёт сегрегацию на основании расы, пола и ориентации: «Вместо того, чтобы поощрять диалог, понимание, уважение и равенство, ваши новые правила разделяют людей».

В комментариях также спросили, почему руководство заблокировало именно эти сабреддиты, но так и не получили официального ответа. Вскоре на r/WatchRedditDie начали собирать полный список всех забаненных сабреддитов, а на r/SubredditDrama — обсуждать изменения и слух о новых правилах, который появились ещё 28 июня. Незаблокированные сабреддиты заявили, что пережили «великий бан».

В Твиттере особенно расстроились из-за блокировки невинного сабреддита с мемами про Big Chungus.

Некоторые пользователи Reddit стали публиковать китайский флаг с маскотом сайта вместо звёзд, предположив, что правительство КНР влияет на решение руководства сайта. После того, как в феврале 2019 года китайская компания Tencent вложила в Reddit 50 миллионов долларов, пользователи стали массово распространять слухи о грядущей цензуре.

Пользователи также стали предлагать перенести сообщество на аналог Reddit – Ruqqus, поскольку этот сайт «свободен от цензуры и злоупотреблений модераторов». В Твиттере с ностальгией вспомнили, что раньше сайт боролся за свободу слова.

#соцсети #reddit #блокировки