Интернет
Женя Кузьмин
14 572

Паблик: Фейковые превью Максима Каца Материал редакции

Ироничный твиттер про YouTube-блог Каца быстро набрал популярность и расширил тематику — под удар попали превью Навального, Варламова и «Гоблина».

В закладки
Слушать

В марте 2020 года политик и урбанист Максим Кац реанимировал свой YouTube-канал и стал регулярно выпускать ролики. Темы у выпусков самые разные: от голосования по поправкам в Конституцию и российской пропаганды до мифов СССР, прав ЛГБТ и предложений по улучшению школ.

В итоге за четыре месяца видеоблог Каца вырос в разы: с 15 тысяч подписчиков в марте до 309 тысяч к 1 июля. Каждый ролик урбаниста собирает десятки тысяч просмотров, его всё чаще хвалят в соцсетях, а Навальный, когда поначалу отказывался от дебатов, видел в вызове пиар канала Каца.

У Максима @max_katz очень крутой YouTube канал с интересными лекциями на тему госуправления, выборов, истории и урбанистики: https://www.youtube.com/user/maxkatz1

Но тяжело смотреть на верхнюю границу стеллажа на фоне, которая наклонно срезается кадром в каждом видео! Максим, поправь камеру! https://t.co/eLYAJB8GuJ
ответственно заявляю, что канал @max_katz чудесный! очень несправедливо, что на видео пока так немного просмотров

https://www.youtube.com/user/maxkatz1/ https://t.co/Wfi719CWhd
Я с пониманием отношусь к тому, что Максим @max_katz раскручивает свой канал и ему хочется устроить дебаты со мной. Как говорится, хочешь несколько миллионов просмотров, устраивай дебаты с Навальным.
Ютюб-канал @max_katz это просто чудо, один выпуск интереснее другого. Я слушаю аудио, поэтому Ютюб это не учитывает во времени просмотра. Но хотя бы не поленился пойти поставить лайк видосу про прививки. Он важный, смотрите (слушайте) и распространяйте:
https://www.youtube.com/watch?v=X4Lw470JHtU

До недавнего времени у роликов Максима Каца были довольно простые, но узнаваемые превью: фото автора в разных позах и с разной мимикой, и снимки на тему выпуска примерно в одной и той же цветовой гамме. Несколько типичных примеров — ниже. Правда, с июня Кац сменил формат на «рисованные» превью с тематическими артами.

В конце июня появился ироничный твиттер и паблик на эту тему под названием «Фейковые превью Максима Каца», который за несколько дней набрал популярность в соцсетях. Автор идеи Роман в разговоре с TJ рассказал, что идея появилась из локальных мемов в чате мем-сообщества «мемблексы от пепликсов» (Роман — его админ).

Часть контента делают участники чата, часть — подписчики. По словам Романа, он с соавторами не рассчитывал на такую бурную реакцию: «За пару дней твиты суммарно набрали миллион просмотров, а в предложке паблика уже более 50 мемов». В соцсетях стали писать, что фейковые превью Максима Каца интереснее, чем реальные темы роликов.

Участники конфы позитивно реагировали,на эту тему, поэтому было решено создать отдельный паблик, посвящённый превьюшкам. К Кацу относимся нейтрально, а выбрали его, потому что он сейчас на хайпе, и многие замечали его видео в рекомендациях. К тому же его превью очень запоминающиеся и их легко воспроизвести.

Роман
соавтор «Фейковые превью Максима Каца»

Роман отметил, что сам Кац несколько раз ретвитил и комментировал их фейковые превью. TJ обратился к политику за комментарием, но не получил оперативного ответа.

Через несколько дней Роман с друзьями развил идею до сообщества с фейковыми превью других блогеров — Алексея Навального, Ильи Варламов, Дмитрия «Гоблина» Пучкова. «Когда увидели, что людям заходят превью про Каца, решили расширить тематику контента и пилить превью про всех ютуберов. Делаем ставку на оба паблика, пока людям они одинаково хорошо заходят», — отметили авторы.

ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u0430\u0431\u043b\u0438\u043a\u0438"], "comments": 103, "likes": 102, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 183407, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 30 Jun 2020 19:32:18 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
103 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
22

а мне он не приятен почему то - отталкивающая личность

Скользкий какой то - одним словом КАЦ
А еще он напоминает мне

Ответить

Действующий кубок

Dc
79

А мне он приятен почему-то - притягивающая личность.
Четкий и понятный - одним словом КАЦ!
А еще он напоминает мне что есть в России здравомыслящие люди.

Ответить
–4

От погорел от предоплаты дизайнеру? 
Путин тем временем отправляет пидорасов в Солсбери что бы травить предателя смертельным веществом.

Я хуй знает как ты видишь эту борьбу в будущем и что у тебя там в голове, но так точно не работает.

Ответить
0

Вы о какой ещё предоплате? Не о той, где дизайнер сам сказал о постоплате, и переобулся на ходу?

Ответить
–4

лишь бы в женское платье не переоделся....

Ответить
1

Скептично относится к нему, но сейчас глянул пару видосов про историю. По крайней мере, адекватные вещи говорит и интересно слушать. 

Ответить
12

Тоже самое было, чувак, но посмотрел его видос и теперь думаю, что он отталкивающий, нехаризматичный, с неприятным голосом, умный человек, говорящий строго по сути правильные вещи.
Из всего мне понравилась только его подача - факты и по сути. А над имиджем ему ещё работать и работать.
Для себя решил, что он - такая себе "лакмусовая бумажка" адекватности человека. Если он человеку нравится, как политик/блогер о политике, несмотря на весь его скорее отталкивающий, чем притягивающий имидж, то передо мной умный человек.

Ответить
6

А в чем заключается отсутствие харизмы у Каца? По моему на него достаточно приятно смотреть и слушать(no homo).

Ответить
14

Харизма либо есть, либо нет, это нельзя объяснить. Но ты, видимо, имел в виду, что в нём отталкивающего? В перечислении далее я буду говорить от числа большинства людей, то есть те вещи, которые я приведу в пример в качестве негативных - зачастую имеют такую окраску в глазах большинства людей. А я говорю это с позиции человека, который бы с удовольствием помог Максиму Кацу поработать над его восприятием окружающими (а политику это обязательно).
Голос - высокий, писклявый, с неприятной тенденцией становиться внезапно громче (видимо в моменты эмоций, которые, кстати, у него диссонируют с моим пониманием эмоциональности повествования и поэтому выглядят неуместными, странными). Часто красноватые глаза. Взгляд "из-под лба" - не располагающий. Пышная причёска, которую носили мужчины годах в 80-х, сейчас выглядит сильно устаревшей и странной. Физически слабое, тщедушное тело. Всё вместе создаёт образ забитого ботаника, немного истеричного, социофоба, неуверенного в себе, которому причёска досталась в наследство от папы.) Ещё - неправильный фон. Полка с книгами, это старая, уже изжившая себя (попсовая) манипуляция с аудиторией, чтобы казаться значимее и умнее. Нужно придумать что-то более актуальное.
А положительного мне в нём видится вот что:
- Хорошая подача информации, факты и всё по сути, четко логически связано между собой. Это, я считаю, самый выразительный плюс.
- Хорошие костюмы. 😎
Хоть перечисленные вещи и претендуют на то, чтобы быть такими же в восприятии большинства, всё люди разные и кто-то может быть согласен частично или же вовсе не согласен. Это нормально.

Ответить
1

Щас бы шеймить людей за прически. Не челка под насадку и слава богу.

Ответить
2

Ты понимаешь, что такое "Создание притягательного образа"?

Ответить
–2

Никогда не говорите «от лица большинства людей», когда это самое большинство не давало вам на это согласия. А тем более не присваивайте большинству своё мнение. 

Ответить
2

Я не политик - мне можно. 😉

Ответить
0

Воу, четенько.
Пробовал глядеть этого персонажа – после 10 минут просмотра рука тянулась к Навальному

Ответить
0

Попробуй слушать)

Ответить
0

Пробиваться через этот визглявый писк?
А, есть же субтитры. Точно!

Ответить
7

Если он человеку нравится, как политик, несмотря на весь его скорее отталкивающий, чем притягивающий имидж, то передо мной умный человек

Ты определяешь ум через политические взгляды, не надо так

Ответить
1

Можно ли назвать предвзятого человека умным? Я так не думаю.

Ответить
0

Я определяю ум через непредвзятость.
И то, что ты этого не понял мне кое что о тебе сказало. 😁 Ладно, шучу, чего ты))

Ответить
–1

Кроме политики он дохренища толковой инфы про экономику, урбанистику выдаёт

Ответить
–21

Первое что настораживает - фамилия, тут не у тебя одного такие ассоциации
Второе это внешка, смазливый, дохленький, голос вялый без стержня, на голове хуй пойми что. С такими скилами на харизме не вытащить, там полюбому уже закулисные персонажи с ним и лавэха

Но может так должны выглядеть аппозиционеры современной России? Этот вопрос для меня остается открытым.

Ответить
25

 Второе это внешка, смазливый, дохленький, голос вялый без стержня, на голове хуй пойми что. С такими скилами на харизме не вытащить ...

Не всё так однозначно ))))

Ответить
3

Кац больше на Троцкого тянет

Ответить
7

На Троцкого пугающе тянул Лимонов.

Ответить
1

долго не мог вспомнить кто это на второй картинке.. а потом как вспомнил!!! 😦😦😦

Ответить

Художественный шар

Андрей
0

Минутка просветительства - кто? 

Ответить
2

Молодой Джугашвили

Ответить

Художественный

alexfer…
0

Ого. Неожиданно.

Ответить
1

Да хипстер тот ещё. Неудивительно, что на него девочки 13-летние западали.

Ответить

Художественный

alexfer…
0

Но мне не 13🤔

Ответить

Умственный клуб

Художес…
0

Ты разбиваешь мне сердце

Ответить

Художественный

Умствен…
0

Как же?

Ответить

Умственный клуб

Художес…
0

Тебе не 13

Ответить
0

Жаль

Но я не про тебя, а про то что он в одной из ссылок 13-летнюю пялил, она от него залетела потом

Ответить
1

Сталин, конечно же.

Ответить
0

Серхио Рамос, футболист сборной Испании и клуба Реал Мадрид

Ответить
0

долго не мог вспомнить кто это на второй картинке

Медведь?

Ответить
–2

они разного уровня 

Ответить
1

"Второе это внешка, смазливый, дохленький, голос вялый без стержня, на голове хуй пойми что."
Не то что Путин на лошади, конечно. Я, например, устала от деланой маскулинности.
А Максим - приятный, его хочется слушать.

Ответить

Художественный шар

#
0

А по мне он очень даже ничего)

Ответить
0

Тебе не хватает женственности, и ты ищешь её в мужчине. Это нормально, со временем пройдёт конечно)

Ответить

Художественный шар

#
1

Че?😂  

Ответить
0

Возвращайся назад в средневековье

Ответить
0

Какие-такие закулисные персонажы? У Максима просто хорошие скилы по продвижению людей, он много работал на выборах - придумывал и продвигал кампании. То есть и был тем самым "закулисным персонажем". А теперь просто стал продвигать себя, а не других.

Ответить
0

а мне он не приятен почему то - отталкивающая личность

То же самое, хах

Ответить
0

Возможно, вы просто антисемит 💁🏻‍♂️

Ответить
–1

Кац да, какой-то скользкий. А инженер хороший, что пристал к нему, сравниваешь с какими-то какацами

Ответить
–1

Тоже чувствую легкую неприязнь, но слишком субъективную, без четкой причины. Всё равно смотрю его видео, потому что рассказывает хорошо, умный тип.

Ответить
38

Очень палевно двигаются читающие глаза, видимо от того что он очень напряженно вглядывается в текст
От этого смотреть несколько неуютно - кажется что он очень пристально и напряженно смотрит на меня.
Немного характерное строение глаз, которые словно смотрят в разные стороны, не облегчает, а только усиливает эффект неловкости
Ему бы поучиться непринужденнее вести себя в кадре, а то я присел посрать, открыл тж, наткнулся на статью и смотрю видео чувака, который тоже словно пытается посрать и мы оба смотрим друг на друга и тужимся, но он при этом пытается рассказать мне какую-то историю, а мне становится очень неуютно

Ответить
5

Ну бля, такое можно заметить и в телеведущих. Я тоже такое заметил. но чтобы было неуютно от этого хз хз. Это уже мнимость какая-то.

Да и нахуя смотреть ему прямо в глаза? Пустая трата времени, можно писать говнокомментарии на tj и слушать видосы или закрепить на вкладке. 

Ответить
0

А прикинь если бы вы с ним в реале сели посрать друг на против друга, и он, смотря тебе в глаза начал рассказывать о причинах распада СССР

Ответить
18

НАХУЯ ВЫ ВЕЗДЕ ПИХАЕТЕ ЭТУ ЛЕВАЧЬЮ ПОВЕСТКУ АААААА СУКА ЛИЬЕРАСТНЯ ААААА ТЖ ПОМОЙКА ЛЕВАКОВ

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Компьютерный паркур

Дмитрий
9

Но ведь либералы не леваки...

Ответить
–5

Да прям... Современные либералы - обыкновенные этатисты. Такие как Кац. Считают, что все проблемы надо решать с помощью государства. Так что леваки, еще какие.

Ответить

Компьютерный паркур

Игорь
4

Леваки против рынка выступают, в отличие от либералов.

Ответить
2

Современные леволибералы хотят чтобы все, что им не нравится, государство прижало сапогом.

Ответить

Компьютерный

Василий
–1

Леволибералы != либералы

Ответить
2

Сегодня у нас почти вся либеральная тусовка это именно леволибералы. На западе все еще хуже, там почти без исключений вся творческая интеллигенция и университетская среда уже лет пятьдесят откровенные оголтелые леваки.

Если ты считаешь себя либералом, а леволибералы тебя не считают нациком, шовинистом, сексистом, приспешником капиталистов, если тебе не говорят, что хорошо бы тебя заткнуть, а лучше уничтожить, то скорее всего ты не либерал.

Ответить

Компьютерный

Василий
–1

Я рад за это большинство, но конкретно Кац, о котором пост, как раз выступает за уменьшение роли государства в экономике, за свободный рынок, что прямо противоречит левацкой теории. Следовательно, он ни разу не леволиберал.

Ответить
3

Ой, как раз Кац с Варламовым те еще этатисты в вопросах организации городов.

Ответить

Компьютерный

Василий
–1

Как организация городов связана с экономикой и рынком?

Ответить
2

Да миллион частных примеров таких связей можно привести. Хотя бы вопрос реновации, или отношение к ночи длинных ковшей.

Ответить

Компьютерный

Василий
–1

А они поддерживают реновацию или за то, что у людей отбирали собственность? Как раз они против.

Ответить
2

Про Каца не помню, а Варламов топил за снос всего говна вокруг метро и пофиг, что это было незаконно и лишало кого-то его права собственности. Главное что говно убрали.

И про палатки он говорил, что это все равно мафия, чего вы их жалеете.

Ответить

Компьютерный

Василий
–1

Он поддерживает то, что стало в итоге меньше говна, да, но методы достижения этого он не поддерживает. Ну и не стоит на Варламова съезжать, мы сейчас не про него говорим.

Ответить
2

Кац с Варламовым в связке по горпроектам работают. И их единая повестка была именно такой, как я описал. Так и леволибералы не поддерживают например цензуру на словах, но если она уничтожает их оппонентов, то почему бы и нет)

Ответить

Компьютерный

Василий
–1

Ну а я говорю, что повестка не такая. Что будем делать? :)
Да и хватит уже леволибералов приплетать, это совершенно другая идеология.

Ответить
1

Ладно, спорить не о чем. Кац здравомыслящий рациональный чувак, он мыслит шире строгих идеологических рамок.

Ответить
1

Кац вовсе не либерал. Это как с Саакашвили:  А вот за его деятельность я топлю: он за демократию и свободы, но не могу назвать это нормальным.

Ответить
1

Я не знаю других имен Freon

Ответить
0

Ыыыыыа леваки.Щас дам бан,Орлов!

Ответить

Одетый Филипп

Дмитрий
0

Не волнуйся. После победы лично возьмусь за люстрацию всех либералов.

Ответить
0

Снежинка, не плакай

Ответить
–1

Твоя мать — это не просто молекулы, а творог, который в голове вошел бы в мозг.

Ответить
0

@Сергей Васильев анальная модерация на тж, какой ответ ждать от правой оппозиции сайта??

Ответить
7

ЦБ спрашивает, что делать в кризис.
Экономисты:

Ответить
0

Продавайте рубли

Ответить

Громадный бокал

6

Ютюб-канал @max_katz это просто чудо

Бирман хвалит Каца

"И этот гой будет нас учить делать гешефт?"

Ответить
2

«На правах рекламы»

Ответить
–1

На вид мерзкий ещё и оратор из него...

Ответить
1

Кац будет политиком номер 1. Скриньте

Ответить
1

Заебал этот Кац,популист сраный

Ответить
0

Скорее положительно к нему отношусь, но кто смотрит его ролики не понимаю - тупо Википедию чел читает, вообще же не интересно

Ответить
–5

На какую только хуйню не тратит деньги московская мэрия

Ответить
0

и стар

Супер, чего уж там

Ответить
0

Где там у Гоблача Сталин 3000? М? Уже при деле?

Ответить
0

Сделайте с отрицанием холокоста 

Ответить
0

И ни одного превью про покер (хотя ладно, я тоже только недавно узнал, что он профессиональным покеристом был)

Ответить
0

Всем пофиг на покер.

Ответить
0

норм орнул

Ответить
0

Так и знал что это пепликсы за этим стоят!

Ответить

Должен калькулятор

0

Спасибо, Женя, за приятный мем-вечерочек

Ответить

Прохожий цветок

0

 TJ обратился к политику за комментарием, но не получил оперативного ответа

Спасибо, порадовали олда)

Ответить
–1

 Заебали и Кац, и Твиттер. 

Ответить
–7

Это "эксперт" в урбанистике уровня многоэтажкифуфуфу? 

Ответить