Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: Фейковые превью Максима Каца

Ироничный твиттер про YouTube-блог Каца быстро набрал популярность и расширил тематику — под удар попали превью Навального, Варламова и «Гоблина».

В марте 2020 года политик и урбанист Максим Кац реанимировал свой YouTube-канал и стал регулярно выпускать ролики. Темы у выпусков самые разные: от голосования по поправкам в Конституцию и российской пропаганды до мифов СССР, прав ЛГБТ и предложений по улучшению школ.

В итоге за четыре месяца видеоблог Каца вырос в разы: с 15 тысяч подписчиков в марте до 309 тысяч к 1 июля. Каждый ролик урбаниста собирает десятки тысяч просмотров, его всё чаще хвалят в соцсетях, а Навальный, когда поначалу отказывался от дебатов, видел в вызове пиар канала Каца.

До недавнего времени у роликов Максима Каца были довольно простые, но узнаваемые превью: фото автора в разных позах и с разной мимикой, и снимки на тему выпуска примерно в одной и той же цветовой гамме. Несколько типичных примеров — ниже. Правда, с июня Кац сменил формат на «рисованные» превью с тематическими артами.

В конце июня появился ироничный твиттер и паблик на эту тему под названием «Фейковые превью Максима Каца», который за несколько дней набрал популярность в соцсетях. Автор идеи Роман в разговоре с TJ рассказал, что идея появилась из локальных мемов в чате мем-сообщества «мемблексы от пепликсов» (Роман — его админ).

Часть контента делают участники чата, часть — подписчики. По словам Романа, он с соавторами не рассчитывал на такую бурную реакцию: «За пару дней твиты суммарно набрали миллион просмотров, а в предложке паблика уже более 50 мемов». В соцсетях стали писать, что фейковые превью Максима Каца интереснее, чем реальные темы роликов.

Участники конфы позитивно реагировали,на эту тему, поэтому было решено создать отдельный паблик, посвящённый превьюшкам. К Кацу относимся нейтрально, а выбрали его, потому что он сейчас на хайпе, и многие замечали его видео в рекомендациях. К тому же его превью очень запоминающиеся и их легко воспроизвести.

Роман

Роман отметил, что сам Кац несколько раз ретвитил и комментировал их фейковые превью. TJ обратился к политику за комментарием, но не получил оперативного ответа.

Через несколько дней Роман с друзьями развил идею до сообщества с фейковыми превью других блогеров — Алексея Навального, Ильи Варламов, Дмитрия «Гоблина» Пучкова. «Когда увидели, что людям заходят превью про Каца, решили расширить тематику контента и пилить превью про всех ютуберов. Делаем ставку на оба паблика, пока людям они одинаково хорошо заходят», — отметили авторы.

#паблики #соцсети