Интернет
Женя Кузьмин

Рунет 1 июля — это не только поправки в Конституцию, но и мемы про кукурузу

Ироничный флешмоб задумывали ещё давно, поэтому он «разбавил» разговоры об обнулении Путина совершенно случайно.

1 июля — основной день голосования по поправкам в Конституцию, и это, очевидно, главная тема для обсуждения в рунете. Но у неё появился неожиданный конкурент — картинки и мемы про кукурузу, которые весь день расходятся по соцсетям. TJ разобрался в необычной мем-акции, которая совпала с «днём обнуления» Путина.

На самом деле подобный флешмоб придумали не в России: на Reddit провели «Corn Day» ещё в 2018 году. За год до этого один из подписчиков раздела r/MemeEconomy опубликовал картинку с женщиной в «футуристичной» одежде и початком кукурузы в руке: «Это мем из будущего. Вы пока не сможете его понять». А 25 июня 2018 года пользователь под ником Kennyk11 предложил всем мем-сабреддитам: «Давайте 1 июля выводить в топ только картинки про кукурузу. И всякий, кто не знает об этом призыве, ничего не будет понимать».

Собственно, так и произошло: 1 июля усилиями огромных разделов r/me_irl и r/DankMemes на Reddit появились сотни популярных картинок и мемов с кукурузой. В 2019 году прошёл второй Corn Day, но он оказался уже не таким массовым.

6 апреля 2020 года пользовательница Твиттера под ником «ривери» опубликовала русскоязычный призыв «постить фотографии кукурузы и восхищаться ей». По сути, это переведённый пост с Reddit, даже картинки с кукурузой в качестве примера те же. Тем не менее, твит разошёлся по соцсети и попал в паблики во «ВКонтакте».

Тогда ещё не было точной даты голосования по Конституции — люди не знали, что готовят мем-акцию на основной день, связанный с поправками.

Сказано — сделано: 1 июля соцсети наполнились снимками и шутками про кукурузу. И многие действительно не понимали, что происходит. В Твиттере под флешмоб отвели хэштег #ФестивальКукурузы , который в итоге вышел в тренды соцсети по России наряду с #НЕТпоправкам и #РоссияБезПутина .

Во «ВКонтакте» начался форс шутки в комментариях — 1 июля многие обсуждения в популярных пабликах выглядят так.

Такая популярность флешмоба спровоцировала появление ещё большего количества мемов. Многие из них оформляли в формате постироничных открыток. Появлялись и тематические арты.

В итоге повсеместные посты про кукурузу привели к тому, что люди стали уставать от них. Появился даже набор картинок-реакций, если кто-то заведёт речь про кукурузу.

#мемы #соцсети #флешмобы