Интернет
Женя Кузьмин

Мем с бородатым мужчиной Nordic Gamer эволюционировал — теперь это диалог людей, которые отлично друг друга понимают

Мем прошёл множество стадий, включая сдержанные ответы «Да», борьбу с SJW-повесткой и переход на другие тематики. Проследили за развитием персонажа.

Летом 2020 года в соцсетях всё чаще можно увидеть мем с бородатым светловолосым мужчиной, который либо отвечает на что-то простым «Да», либо спорит с людьми, которые навязывают ему SJW-повестку. В июне на фоне протестов в США к этому добавились конфликты с темнокожими, а затем персонаж стал вести диалог с тем, кто понимает его лучше всего — с точно таким же человеком.

Мем называется Nordic Gamer (реже — Yes Chad), и он далеко не новый. Но персонаж не только до сих пор актуален, но и постоянно развивается. TJ проследил за всеми стадиями.

Предысторию Nordic Gamer осенью 2019 года уже описывал пользователь TJ под ником PK. Если вкратце: изначально персонаж отпочковался от другого шаблона Nordic\Mediterranean, изображавшего превосходство нордического фенотипа над средиземноморским.

Поначалу Nordic Gamer выглядел как гладко выбритый блондин в наушниках SteelSeries на голове, а потом к образу добавилась борода и пропали наушники. Но суть не изменилась: персонаж отвечал простым и спокойным «Да» в ответ на реплики оппонентов, которые вопросами пытались расстроить его или вывести из себя.

По данным Know Your Meme, в актуальном формате мем появился в Твиттере на 4chan в августе 2019 года. Но у него есть и другие истоки, которые тоже отсылаются к «нордическому» происхождению персонажа. В 2013 году на 4chan и Reddit сформировался мем «Sweden Yes», высмеивающий шведскую политику в отношении иммигрантов и мультикультурализма. Ещё раньше был интернет-персонаж «Капитан Швеция», готовый на всё ради «прогрессивной повестки».

Геймер-норд же, наоборот, выступает за сохранение традиций. Поэтому часто его изображают вместе с другим мем-персонажем — «традиционной девушкой» (Trad Girl). Шаблон с ответом «Да» в итоге прижился и получил огромное количество вариаций с другими героями.

Мем часто использовали в тредах и спорах, посвящённых околополитическим темам. Помимо этого, внешний вид и приверженность геймера-норда традициям сделала его одним из основных персонажей пабликов вроде «мемы для русских».

Постепенно бородатый мужчина стал противостоять другим героям комиксов, которые олицетворяли другие убеждения и точки зрения, часто это были представители SJW-повестки. Оппонентов спокойного и рассудительного норда представляли довольно карикатурно: они пытались поставить Nordic Gamer в тупик своими вопросами и тезисами, но неизменно проигрывали.

В июне в США вспыхнули массовые протесты под эгидой движения Black Lives Matter, причина — гибель афроамериканца Джорджа Флойда при задержании. Наряду с мирными акциями в части городов прошли серии грабежей — демонстранты или люди, которые к ним присоединялись, стали вламываться в закрытые магазины.

Так у геймер-норда появились новые оппоненты — темнокожие, которые хотят устраивать грабежи и погромы под предлогом борьбы с расизмом.

На самом деле вариаций мема Nordic Gamer гораздо больше. Но самая актуальная из них зародилась ещё в апреле 2020 года на Reddit. В разделе, посвящённом аниме Nichijou, фанаты сериала опубликовали картинку с иронией над спойлерами. Согласно мему, поклонники других аниме очень боятся узнать важные детали сюжета, но у фанатов Nichijou ситуация иная.

Шаблон во временем стал охватывать всё больше аниме, сериалов и фильмов, а в мае его распространению помогла утечка важных сюжетных моментов по игре The Last Of Us Part II. В данном случае «истеричные» персонажи в верхней части комикса олицетворяли поклонников других игр, которые переживают за спойлеры. А два геймера-норда отлично понимали друг друга — они оба согласились, что The Last Of Us Part II «будет дерьмом».

Этот шаблон стал новым развитием мема — раньше норд постоянно противостоял персонажам с другими взглядами, а теперь он нашёл единомышленника. И если с оппонентами он готов спорить по каким-то темам, то с другим нордом он в аналогичной ситуации может согласиться.

В рунете поначалу снова стали подставлять к мему околополитические ситуации, например, противостояние правых и левых.

Но в июне-июле появилось множество вариаций комикса на самые разные темы: от истории и философии до бытовых и жизненных ситуаций.

#мемы #соцсети #комиксы