Интернет
Женя Кузьмин

Путину пожаловались на мороженое «Радуга», увидев в нём пропаганду ЛГБТ. В сети ждут, что скоро запретят и саму радугу

Глава союза женщин России посчитала радужные билборды и название мороженого «незаметной рекламой нетрадиционных ценностей». Поправки в Конституцию только вступили в силу, а уже началось!

4 июля в России вступили в силу принятые поправки в Конституцию, одна из них закрепляет брак как «союз мужчины и женщины». Накануне Владимир Путин провёл онлайн-совещание с рабочей группой по подготовке изменений в Конституцию. И речь на встрече в том числе зашла о ЛГБТ.

Сначала президенту пожаловались на радужный флаг, который во время «месяца прайда» вывесили посольства США и Великобритании в Москве. Путин ответил, что в России нет «ограничений сексуальных меньшинств». В стране с 2013 года действует закон о «запрете гей-пропаганды».

Они кое-что показали по поводу того, кто там [в посольствах США и Великобритании] работает. Но не страшно. Мы же ведь много раз говорили на этот счёт, и у нас позиция понятная — в России не было, нет и не будет никаких ограничений религиозных и национальных, а также прав сексуальных меньшинств.

Владимир Путин

Затем слово взяла глава Союза женщин России Екатерина Лахова. Она рассказала Путину о висящих по всей стране «радужных красивых рекламных щитах», в которых может скрываться пропаганда ЛГБТ. В качестве примера Лахова привела рекламу мороженого «Радуга» компании «Чистая линия» — по её мнению, в названии тоже может скрываться гей-пропаганда. Глава союза женщин России попросила Путина разобраться с этим.

«Это косвенно, но заставляет привыкать наших детей к этому флагу, который вывешивался, в том числе, на данном посольстве [США в Москве]. Поэтому очень хотелось, чтобы все-таки те ценности, которые мы пытались заложить в нашу Конституцию, чтобы они были на контроле, было поручение», — заявила Лахова. Путин на это ответил, что «контроль за пропагандой нетрадиционных для России ценностей нужно выстроить неагрессивно».

На подозрения Лаховой пришлось отвечать вице-президенту группы компаний «Чистая линия» Армену Бениаминову. Он заверил, что в мороженом «Радуга» нет скрытой пропаганды ЛГБТ, а название продукции никак не связано с радужным флагом: «Мы считаем, что радуга — это солнце после дождя, а не ЛГБТ-флаг. Безусловно, мы будем продолжать производить [мороженое «Радуга»], потому что считаем, что это символ радости».

Момент с совещания разошёлся по соцсетям: в рунете удивились, что теперь пропаганду ЛГБТ видят в радуге и мороженом.

Комментаторы отметили, что флаг ЛГБТ хоть и считается «радужным», но содержит в себе другие цвета. Да и мороженое «Радуга» на самом деле всего лишь четырёхцветное.

В соцсетях иронично предположили, что следующий шаг — полный запрет на радуги на территории России.

Не обошлось без мемов.

#резонанс #соцсети #интернет #путин #лгбт