Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Багз Банни коммунист

Узнает о любых твоих победах, покупках или достижениях — и объявит их общими.

Багз Банни — знаменитый кролик из мультсериала Looney Tunes, напарник Майкла Джордана по фильму «Космический джем» и просто культовый персонаж американской поп-культуры с 80-летней историей. Багз Банни уже становился героем мемов, самый известный из них — Биг Чунгус. Но на этот раз кролика сделали коммунистом, который в ответ на любое личное достижение собеседника замечает — это «наше» достижение.

Шаблон для мема появился в мультфильме от Warner Bros. под названием «A Wild Hare», выпущенном в рамках серии Merrie Melodies 27 июля 1940 года. Этот эпизод считается первым официальным появлением Багза Банни на экранах: он сталкивается с охотником Элмером Фаддом и во время взаимодействия с ним встаёт в позу, которую спустя 80 лет будут использовать в меме.

8 июня 2020 года на Reddit опубликовали картинку: автор представил ситуацию, где он выиграл в лотерею, а реакцию семьи и друзей он показал с помощью Багза Банни на фоне советского флага. Персонаж будто бы протягивает руку и намекает, что выигрыш автора на самом деле общий. В тот же день картинка появилась на YouTube — конечно, советским гимном на фоне.

К концу июня у картинки появился понятный шаблон: один собеседник делится своей победой, достижением или покупкой, а второй участник диалога (которого олицетворяет Багз Банни) указывает, что них всё общее. Это «наша» купленная тобой еда, это «наша» придуманная тобой идея, это «наша» одержанная тобой победа. Оказалось, что такая «коммунистическая» позиция подходит ко многим ситуациям.

Сценарист «Симпсонов»: «У меня появилась идея». Бог: «Наша идея»

Я: «Моя девушка — из Алабамы». Её брат: «Наша девушка»

Я: «Заказывают картошку фри». Жена: «Наша картошка фри»

Я: «Взял немного шоколада». Моя семья: «Наш шоколад»

Я: *открываю одну пластинку жвачки*. Все в классе:

Мой парень: «Детка, это моя футболка». Я: «Наша футболка»

К концу июня-началу июля мем прижился в рунете.

Со временем появился антипод Багза Банни коммуниста — Багз Банни капиталист. В отличие от оппонента, тот не просто предлагает разделить чужое, а хочет забрать себе всё сразу. Либо же просто настаивает что что-то — его личная собственность.

Я: «Ставлю в комп 16 ГБ оперативки». Программы: «Да, наконец-то у нас нормально памяти для работы». Google Chrome:

«Итак, наш проект о...». Единственный человек в групповом проекте, который сделал всю работу: «Мой проект»

Мама во время ссоры: «Мой дом». Мама во время уборки: «Наш дом»

Кому не хватает стандартного мема — есть 3D-версия и отсылка к шаблону «Wait, it's all Ohio? Always has been».

#мемы #соцсети