Интернет
Женя Кузьмин

Канье Уэст объявил о планах баллотироваться в президенты США — за четыре месяца до выборов. Его поддержал Илон Маск

Рэпер давно говорил, что хочет стать президентом в 2020 или 2024 годах, но планирует ли он вступить в гонку всерьёз? В любом случае, его заявление вызвало реакцию в сети.

Канье Уэст, недавно вернувшийся в Твиттер, объявил в соцсети о своём желании баллотироваться на пост президента США. «Мы должны реализовать надежды Америки, доверяя Богу, объединяя наше видение и строя наше будущее», — написал рэпер.

Уэст не уточнил, в выборах какого года хочет принять участие: ещё в 2015 году он рассказывал о планах идти в президенты в 2020 году, но затем «отложил» свою кампанию до 2024 года. На первую дату намекает не только момент объявления, но и хэштег #2020VISION. При этом до американских выборов осталось всего лишь четыре месяца — они запланированы на 3 ноября, и предвыборная гонка в США продолжается уже долгое время.

Нельзя точно сказать, что Канье Уэст всерьёз намерен бороться за пост президента США. Он неоднократно заявлял о своих намерениях, но не предпринимал никаких шагов. Тем более, рэпер известен своим поведением в соцсетях: он то высказывает в Твиттере спорные, странные и философские мысли, то уходит из соцсети, то снова возвращается — и так по кругу. Тем более, что у Канье скоро выходит альбом «God’s Country», и планы на пост президента США могут быть частью промо-кампании.

Теоретически, Канье Уэст действительно может войти в предвыборную гонку даже в начале июля. Практически нет шансов, что он попадёт в списки демократов и республиканцев, но исполнитель может попробовать себя в качестве независимого кандидата. Но тогда у Канье ограниченный выбор: в некоторых штатах регистрация кандидатов уже закрылась.

В любом случае, новое заявление Уэста вызвало реакцию интернета: кто-то сразу поддержал рэпера, кто-то обвинил в попытках «переманить» голоса у противников Дональда Трампа, а кто-то просто уже ничему в 2020 году не удивляется.

Уэста в соцсетях заранее прозвали «спойлером Трампа» не просто так: рэпер давно поддерживает нынешнего президента США, которому в ноябре, вероятно, предстоит противостояние с кандидатом от демократов Джо Байденом. Также Уэсту припоминают высказывание 2018 года, что рабство чернокожих можно назвать их выбором, поскольку с ним не боролись несколько столетий.

«Полную поддержку» решению Уэста выразил Илон Маск. Рэпер недавно выкладывал фото с главой Tesla и SpaceX — и в сети стали фантазировать о коалиции «Уэст — Маск» на выборах 2020 года.

P.S. Оказывается, в США уже есть один кандидат в президенты США по имени Канье Уэст — пародийный кандидат «Kanye Deez Nutz West» от Зелёной партии.

#новости #резонанс #сша