В сети заметили рекламу «за Конституцию» с фразами «голосование легитимно» и «рекордная явка — признак принятия» Материал редакции

Кто-то уже после голосования по поправкам навязчиво хочет донести пользователям, что всё прошло «прозрачно и честно».

В закладки
Слушать

1 июля в России завершилось голосование по поправкам к Конституции: «за» проголосовали почти 78 процентов избирателей при явке в 68%. Этому предшествовала широкая агитационная кампания, которая затронула улицы, ТВ и интернет.

Но 4 июля поправки, включая обнуление сроков Владимира Путина, вступили в силу, а реклама в соцсетях не прекратилась. Пользователи Инстаграма пожаловались на навязчивую рекламу в сторис от аккаунта «За Конституцию». В серии баннеров авторы аккаунта подчёркивают, что явка на голосовании была рекордной, и это «признак принятия», за электронным голосованием будущее, а в целом всё прошло «честно, прозрачно и легитимно».

Список лозунгов, которые попадаются пользователям Инстаграма в рекламе:

  • «Рекордная явка — признак принятия»;
  • «Голосование в Москве легитимно»;
  • «Россиянам понравилось онлайн-голосование»;
  • «Голосование было честным и прозрачным»;
  • «Все слухи о нарушениях сразу проверялись»;
  • «СПЧ — за массовые электронные выборы».

Часть фраз — точное цитирование или производное от слов российских властей. Например, о том, что «россиянам понравилось онлайн-голосование», заявляла уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. А про «открытое, прозрачное и честное голосование» говорил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Что-то я не понял, это у них ауто-тренинг такой или что? https://t.co/ZzvJr2Qi0f
Когда голосование настолько легитимно, что для этого нужно отдельное рекламное утверждение https://t.co/6qOUX8ejmh
— Надо донести до россиян, что голосование было честным и прозрачным.
— Давайте в рекламе напишем «голосование было честным и прозрачным».
— Как-то неубедительно.
— «Прозрачным» выделим красным.
— 👍 https://t.co/2LRoqsbb6A
Ну не если реклама в сторис говорит, что легитимно, то тогда ок, конечно https://t.co/ebl9y6UIq0
Мы в восторге
(ПОМОГИТЕ Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ ОРАТЬ) https://t.co/4qKZOxXjJd

Помимо Инстаграма, такая же реклама появляется у пользователей Фейсбука и «ВКонтакте». Публиковали её от имени сообществ «За Конституцию» и «Голосование для всех» — у них одинаковый юзернейм zaconstitytsiu. По обоим пабликам видно, что те ещё в июне рекламировали голосование со ссылкой на официальный сайт для дистанционного голосования 2020og.ru. Сейчас адрес переадресовывает на сайт московской мэрии.

Задумчиво смотрю на пробитое дно.
ВОДКА ЯД ПИВО МЕРЗКО ГОЛОСОВАНИЕ ЛЕГИТИМНО РЕЗУЛЬТАТ ВЫШЕ ОЖИДАНИЙ МИР ЭТО ВОЙНА https://t.co/FXwTPQjaYV
реклама во «ВКонтакте»
реклама в Фейсбуке

Администратор сообщества «Голосование для всех» во «ВКонтакте» — Степан Иванов. Это пустая страница без фото и записей, но пять из шести пабликов, на которые он подписан, связаны с московскими властями. Среди его видеозаписей — ролики на несколько сотен тысяч просмотров про то, как проголосовать за поправки онлайн, как соблюдать масочный режим в Москве и за что могли оштрафовать во время столичных карантинных мер.

сообщества администратора паблика «Голосование для всех»

Навязчивая реклама стала темой для шуток.

@AveMisha Давайте сделаем «прозрачным» прозрачным! https://t.co/s1M4kVeFJS
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043d\u0441\u0442\u0438\u0442\u0443\u0446\u0438\u044f"], "comments": 93, "likes": 99, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 185173, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 06 Jul 2020 13:02:54 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
93 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
75

Голосование было честным и прозрачным, все леди - добропорядочные, все джентльмены - решительные, 8 сезон ИП - хорош, диплом твоего ВУЗа - хороший старт в жизнь

Ответить
3

Вот про диплом было обидно. Хотя кого я обманываю, его спросили один раз в жизни, и то в государственную структуру.

Ответить
0

Да нормальный был сезон,  а
Не туда, сорян

Ответить
1

Все норм.. сезон был говно, на мой взгляд. Особенно последние пара серий.

Ответить
0

Если соберешься валить, то диплом (наличие ВО) может пригодиться.

Ответить
2

Спасибо, обязательно подумаю об этом 5 лет назад.

Ответить
33

Хорошее голосование и вбросы интересные

Ответить
–2

Дело вообще не во вбросах. Откуда столько дебилов это лайкает? 

Ответить
2

Не надо рваться

Ответить
0

Проплаченных ботов полно.

Ответить
21

Интонация с таким подчеркиванием красненьким напомнила мне старых женщин, в духе «_молодой человек_ выйдете и зайдите о_б_р_а_т_н_о», короче атмосфера газлайтинга, психологического доминирования и унижения. Думаю от чего это чувство такое свежее?

И вспомнил, что поехал в мухосранск голосовать свой, зашел в родную школу и там-то и освежил эти чувства. Захожу, и буквально с первого шага я зашел не той ноги. СТОЙТЕ. Возьмите перчатки. Нет ОДНУ. Куда пошли, дайте руку для измерения. Для каждого человека была новая подъебка. Прохожу к столу регистрации. Молодой человек вы проходить будете? Ставьте подпись. НЕТ НЕ ТУТ. Проходи ГОЛОСОВАТЬ. 

Как в портал в совок окунулся, словно собрались все люди, которые кайфуют от той пассивно-агрессивной атмосферы.

Ответить

Функциональный пистолет

плюшевый
15
Ответить

Киевский кот

плюшевый
–10

слишком мало новомодных терминов, спизженных у западных малолеток.

где "токсичный", "флекс" и т.д.? в общем, садись, два.

Ответить
6

Какая-то верещание по бумерски, а небось моложе меня

Ответить

Киевский кот

плюшевый
–3

какая-то... писать то хоть научись грамотно, верещалкин)

Ответить
2

«писать-то»

Ответить

Киевский кот

Kirill
0

ути бозечки) 

Ответить
0

Когда голосовал я, действия были все те же, остановили, попросили надеть маску, побрызгали антисептиком, померили температуру, сказали, что подошёл не туда, надо вот сюда, но всё было вполне спокойно и уважительно. Вот теперь читаю и думаю, пытается ли батон докопаться на ровном месте, или действительно с участком не свезло.

Ответить
0

Это мой конкретный опыт, который вызвал воспоминания, а так я за компанию на другой участок сходил, там все были молодые и нейтральные.

Ответить
15

Напомнило:
"Все всем платится" (с) МММ

Ответить

Киевский кот

–11

Но подождите.... тут же заливались соловьем, что ЯВКА ИМ НЕ ВАЖНА.
Где все эти пидоры теперь?

Ответить
25

Рулончик, ну шо ты нагнетаешь и в качестве довода приводишь пропагандоское творчество

да, де-факто явка им еще не важна, нарисовать ее можно также, как и %

Ответить

Киевский кот

Евгений
–4

Так зачем давать лишний аргумент в руки пропагандонов?
Изначально было понятно, что затея шулерская, но нет, тут доказывали, спорили, что нужно усраться, но прийти и выразить свое гордое НЕТ.

Ну вот, пожалуйста, еще один козырь в руки властей.

Ответить
12

Так зачем давать лишний аргумент в руки пропагандонов?

Как можно заметить по другим тезисам, они и сами их берут, давать им ничего не надо. Иначе бы про честность и понравилось они б не заливали

Изначально было понятно, что затея шулерская, но нет, тут доказывали, спорили, что нужно усраться, но прийти и выразить свое гордое НЕТ.

Именно так. И я, как усиравшийся, прекрасно понимал и понимаю, что будет затея шулерская. Но нет, я пошел. 

Как показали итоги, мало идти, нужно еще массово рассылать компетентных наблюдателей от оппов (что сделал в этот раз только Голос, и его ресурсов не хватило). Ну и лучше работать с "глубинным народом", который, если судить из рассказов прошлонедельных, срать не знал, что там за обнуление. 

Ответить

Киевский кот

Евгений
1

5 дней в неделю никакие наблюдатели не выдержат, их некому содержать, не государственные же люди. тем более, когда речь не об опечатанных контейнерах, а о картонных коробках - какое тут наблюдение. 

в общем, сомневаюсь, что тут можно было хоть что-то сделать в подобных условиях.

Ответить
1

не могу сказать точно, но на прошлой неделе мелькали скрины с данным с участков, где были жесткие, стойкие и достаточно доебчивые наблюдатели

как понимаешь, отличие от других участнов с обнуляйтингом - небо и земля

Ответить

Киевский кот

Евгений
1

ну так и речь про то, что в условиях такого фарса, растянутого еще и по времени, следить за всеми было бы невозможно. нет таких структур, которые могли бы этим заниматься, их предусмотрительно сгноили законами об НКО.

Ответить
3

Достаточно несколько честных участков, чтобы показать настоящий результат.

Ответить

Киевский кот

Антон
1

и где он будет освещен? на тж? у навального? поржал. эта аудитория и так все знает, без всяких доказательств.

Ответить
0

Я своим родным и друзьям расскажу. Ты расскажи. В вк и одноклассниках полно протестных пабликов, и все таки конкретные цифры и доказательства для многих значат больше чем просто «и так все знают».
Надо тыкать власть в говно при каждой возможности, а не говорить «и так все знают».

Ответить
9

Не было бы явки, такого бы просто не писали. Это единственное что бы изменилось.

Ответить

Киевский кот

Nikita
–2

если да кабы

Ответить
3

Это же твой аргумент: если бы им не нужна была явка, они бы такое не рисовали. Такое же "если да кабы". Или ты что-то другое хотел сказать?

Ответить

Киевский кот

Nikita
–1

что тупишь то? кофе забыл выпить? перечитай еще раз.

Ответить
7

Так ведь явка тоже натянута, там реальная около 40-45%

Ответить

Киевский кот

Денис
–1

если бы меньше ходили, был бы больше диссонанс между заявлениями провластных сми-помоек и реальными наблюдениями людей.

хотя соглашусь, что это не настолько критичный момент.

Ответить
12

А сейчас диссонанс поменьше или что? Всё завалено разоблачениями голосования. Что тебе ещё нужно? Насрать им на реальные цифры, а поводов для удивления и негодования у нас хоть отбавляй.

Ответить

Киевский кот

Алексей
0

не сравнивай диссонанс местной публики, и срез всего "глубинного народа", который тут не будет никогда.

Ответить
2

Глубинный народ? О, да я вижу вы работаете прямо по методикам третьего рейха) они тоже считали, что Русские - глубинный народ, который не меняется и должен быть уничтожен.

Ответить

Киевский кот

Кирилл
–1

я не про русских в целом, а про тупое большинство, и там речь о всякой мешанине национальностей.

Ответить
1

Как ты хотел создать этот диссонанс отсутствием явки, если сам говоришь, что за участками следить было невозможно?

Ответить

Киевский кот

Алексей
–1

Тем, что люди ходят на работу, общаются с другими людьми и понимают - есть ли вообще какой-то значительный процент проголосовавших, или нет.
Да и это слишком громко - создать диссонанс. Я прекрасно осознаю, что даже если бы буквально никто не пошел на участки, и там бы нарисовали 100% явку, то людям в целом было бы пох, основной массе. Но это не повод играть с шулерами за одним столом.

Ответить
3

Откуда взялась эта цитата про шулера? У меня от неё уже глаза болят.
Ну а так люди общаются и понимают, кто как голосовал. В чём неприменимость этого к голосованию против? Какая-то очень странная тема с бойкотом.

Ответить
3

Алексей Анатольич постарался-с, откуда бы ещё взяться чему-то такому же до маразма навязчивому

Ответить
3

Ты играешь с шулером каждый раз, когда покупаешь пачку пельменей и отдаёшь 20%.

Ответить

Киевский кот

Антон
0

в следующий раз постарайся натягивать сову на глобус нежнее.

Ответить
4

ебобо ? те, кто проголосовали против (либо не голосовали), очевидно осознают степень наебалова, в не зависимости от наличия или отсутствия такой рекламы.

Ответить

Киевский кот

Павел
–4

да, вы и есть ебобо) мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Ответить
3

ну ты то явно разумист дохуя. по твоему выпуск такой рекламы доказывает высокую явку ? тогда получается и вбросов не было, да ? какая твоя стратегия поведения в данной ситуации, сможешь доказать что ты действовал эффективнее ?

Ответить

Киевский кот

Павел
0

я действовал не эффективнее, я просто не участвовал в фарсе. хотя бы целью снижения риска заражения ковидом. ну и просто из-за наличия самоуважения.

Ответить
2

То есть кто против - не уважают себя?  Блять, секта поехавших какая то

Ответить

Киевский кот

Litnikov
–2

Ты идиот или как? Не, реально ведь тупой. Отказ от игры с шулерами делает тебя сразу согласным, что они делают верное дело? Поясню сразу - нет, не делает. А то вдруг не дойдет.

Ответить
1

Чел, у меня на участке явку 75% нарисовали и 83% за. Это Петербург если что. Ты думаешь им не насрать на явку?) Вы со своим бойкотом им только жизнь упростили)

Ответить
2

Так явку нарисовали. Ничего и не поменялось.

Ответить
1

Эти пид*ры  наконец-то купят себе квартиры, с деревянными окнами)

Ответить
0

Так они явку в итоге тоже нарисовали. Это же автоматически происходит, докидываешь голоса - докидывается явка

Ответить
2

А где "Кац - красавчик"?

Ответить

Художественный колос

5

дожевывают бюджеты

Ответить
4

Как в былые времена...

Ответить
9

престарелые деды с детством и юностью из 70-х устраивают самый дорогой косплей в истории

Ответить
0

Как минимум ТБ нарушают, раз он ходит в киоск в каске.

Ответить
2

Кстати, кто ходил голосовать?

Ответить
5

кстати, я

Ответить
–1

Путена поддержал? Ну, за стабильность же! КТО ЕСЛИ НЕ ПУТЕН???!!!

Ответить
4

русский язык - плохой язык. Взять французский. Putaine. взять испанский - la Puta. Один только русский язык уважительно относится к слову Путин.

Ответить
1

Слишком жирно.

Ответить
0

Как моя смегма?

Ответить

Таинственный блик

3
Ответить
0

я вот конституцией рф жопу вытираю, у неё такая мягкая бумага, просто жуть

Ответить
7

они ж на краске экономили, жопу отравишь

Ответить

Таинственный блик

sony360
1

Ты не можешь вытирать жопу конституцией, ты можешь вытирать жопу так называемой "конституцией".

Ответить
2

В нормальной стране это не потребовалось бы. Только в РФ нужна реклама о том, что выборы были легитимными.

Ответить
1

ну чел ты чего норм же было 
ты же упал 
значит участвовал
мы тебя не били 
это ты дрался с нами и проиграл 

Ответить
1

На днях звонили вот с такого номера +79250503401.
Говорили, что проводят соц.опрос ради будущего нашей страны или что-то такое. Вопроса было всего три: доверяю ли я Пыне, считаю ли я поправки нужными, и что думаю о возможной фальсификации на местном участке. Ну и спросили где живу, чем занимаюсь. Еще говорили о том, что номер телефона был выбран рандомно. 
Возможно, через такие опросы они решают насколько удачно прошел их план с обнулением Пыни, и на основе собранных ответов, решают как и где лучше рекламировать "легитимность" всего этого цирка.

Ответить
1

на воре шапка горит, как говорится :)

Ответить

Функциональный пистолет

1
Ответить

Индийский Денис

1

Пусть конечно пишут, но для многих это голосование будет ассоциироваться со сломанной рукой журналиста, пеньками/лавочками, лобковскими голосованиями и вот этим вот всем.

Ответить
0

У меня такая реклама ВКонтакте уже несколько дней.

Ответить
0

коллаба с адидасом

Ответить
0

Хм, а кто-то за пределами Москвы эту рекламу видел? Чёт я о ней впервые слышу (ну правда и сижу из вышеперечисленных соцсеток только в инсте)

Ответить
0

это они так шлифуют свой триумф 
последнее слово так сказать 
мол 
вы сами это подписали!

Ответить
0

Ну слава богу! Как же приятно, когда все честно и легитимно.

Ответить
0

Прямо блин, рекламная пропаганда какая-то. Так в лоб. Ну ваще. А где диалог, дискуссия?

Ответить
0

У этой рекламы единственный закомплексованный адресат, и он не пользуется интернетом.

Ответить
0

На маски денег не было, бюджеты трещали. На рекламные щиты по всему городу, наём колл-центров, расклейку объявлений НА КАЖДЫЙ ПОДЪЕЗД, рекламу во всех социальных сетях и государственных ТК (да, они тоже берут деньги за государственную рекламу) деньги чудом нашлись. 

Ответить
0

Там кнопка есть пожаловаться, нажимайте. Ну хоть БМ в бан улетит, заново придётся пидорам этим рекламу настраивать. 

Ответить
0

Это очень смешно. Несмешно только от осознания, что на покупку рекламы ушёл очередной бюджет Омска 

Ответить
0

Не знаю ни одного человека, который проголосовал "ЗА", ни в Москве, ни в регионах, по которым постоянно мотаюсь

Ответить
–2

Спасибо либерахам за высокую явку, чмафке

Ответить