Интернет
Женя Кузьмин

Жительница Петербурга разочаровалась в классических городских легендах — и придумала собственные мистические истории

Получился популярный тред о безглазом чудовище Васильевского острова, духах с окраин, жутких заброшенных домах и Существе в тоннелях метро.

Иллюстрации здесь и далее — из паблика художника Бориса Гроха и сообщества «Нарисованный Петербург»

Редактор Анастасия Корсак пять лет назад переехала из Сибири в Петербург. Она начала увлекаться местным фольклором, но быстро пришла к выводу, что классические городские легенды — лишь приманка для туристов. Тогда она придумала свои, взяв за основу атмосферу и особенности современного Петербурга: к загадочному историческому центру и разводным мостам прибавились мистические истории о новых районах вроде Девяткино, тоннелях метро и «Лахта-центре».

Свои легенды Анастасия оформила в виде твиттер-треда, который быстро набрал популярность: киножурналисты даже назвали сборник «готовым сценарием для сериала». TJ публикует тред полностью, а также предоставляет вступительное слово автору.

Я решила написать тред выдуманных городских легенд о Санкт-Петербурге, потому что классические легенды на поверку оказывались лишь способом для привлечения туристов. Я считаю, что в Петербурге скрыто много мистического среди обычных улиц и даже новостроек, достаточно лишь пустить в ход воображение.

Я с подругами люблю гулять не по туристическому Петербургу, а больше предпочитаю спальные и заводские районы, где есть что-то интересное, например — заброшенные дома. Во время этих прогулок иногда придумывались такие истории. Тред решила написать после очередного разговора о том, почему же на самом деле разводят мосты по ночам, а остальное начало придумываться само. Конечно, я часто слышала истории о том, как люди плутали на Васильевском острове и как встречали странных людей по ночам, я только решила в своем треде сгустить краски и придать большей мистики этим рассказам.

В реплаях много людей пишут, что хотели бы видеть этот тред как фильм или книгу, но думаю, что это уже мало зависит от меня: я сейчас пишу историю по другой задумке, а сценаристом с улицы меня вряд ли возьмут.

Анастасия Корсак
* * *

Про нечто на Васильевском острове

Духи новых спальных районов

Мистические трещины в стенах метро

Существо в тоннелях и потусторонний бар

Зверь на глубине Финского залива

Жуткие заброшенные дома

Мистические существа, маскирующиеся под людей

Спасительный ларёк с шавермой

#истории #треды #соцсети #петербург