Интернет
Женя Кузьмин

«Лицемерно говорить, что арестован очередной журналист»: Навальный поспорил с коллегами Сафронова из-за его дела

Политик требует честного процесса, но указывает, что Сафронов — советник главы Роскосмоса «без моральных принципов». Ему отвечают, что Сафронова судят именно за журналистскую деятельность.

9 июля Алексей Навальный в своём YouTube-шоу впервые высказался по делу Ивана Сафронова, советника главы Роскосмоса, а также бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», которого обвиняют в госизмене. Политик потребовал честного судебного процесса, но назвал Сафронова «бессмысленным журналистом», который пошёл на госслужбу из-за денег.

«Я считаю бесчестным и лицемерным, когда нам говорят, что арестован очередной журналист, давайте защищать журналиста», — подчеркнул Навальный. Эти слова породили дискуссию между политиком и коллегами Сафронова.

Навальный объяснил долгое молчание тем, что он «не в восторге от того, что приходится защищать Ивана Сафронова». В кампании, которая разворачивается вокруг дела, очень много правильного, и в отношении любого человека нужно требовать гласного разбирательства, уточнил политик.

В то же время Навальный посчитал бесчестным причислять его к другим журналистам, так или иначе пострадавшим от российских властей. Причина — к моменту задержания Сафронов работал не в СМИ, а советником главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Политик посчитал такую смену работы аморальным поступком.

Я считаю бесчестным и лицемерным, когда нам говорят, что арестован очередной журналист, давайте защищать журналиста. Иван Сафронов — советник Рогозина. Он — пиарщик Роскосмоса. И человек, который в 2020 году идёт работать в Роскосмос заниматься пиаром Рогозина... Вот у нас Рогозин сидит — бессмысленный журналист во главе Роскосмоса. И взяли ещё одного бессмысленного журналиста заниматься пиаром.

Журналисту, который туда пришёл, выдали Mercedes за 5 миллионов рублей. Это не журналист — это милый чиновничек с папочкой. [На видео задержания] он открывает дверь своего Mercedes, к нему подбегают сотрудники ФСБ и его арестовывают.

Я не знаком лично с Иваном Сафроновым, я не могу сказать, что пристально следил за его журналистской деятельностью — у него были довольно резонансные материалы. Но честно скажем: человек, который в 2020 году пошёл работать пиарщиком Рогозина после твитов о том, что тот мечтает попасть в окопы Славянска, после наших расследований о его колоссальных зарплатах, после многочисленных расследований [Любови] Соболь о том, как всё разворовали на космодроме Восточный.

Сафронов стал типичным государственным пиарщиком. Зайдите в его твиттер — и вы увидите ноль слов про обнуление Путина, ни одного слова в поддержку своих же коллег-журналистов, в частности, [Светланы] Прокопьевой. Потому что ему было хорошо.

Много честных хороших журналистов вместе с Сафроновым работали, они его знают, им хочется его поддержать, они пишут «Ваня просто любит космос». Ваня просто любит деньги. И человек, который идёт работать в Роскосмос советником Рогозина, не имеет никаких моральных принципов, это человек, у которого нет ни малейшей совести.

Алексей Навальный

Позиция Навального встретила поддержку в соцсетях, например, со стороны Михаила Светова.

Журналисты в ответ раскритиковали позицию Навального. Сам Сафронов, который много лет писал на темы обороны и космоса, считает, что обвинения связаны с его журналистской деятельностью. Экс-автор «Коммерсанта» и «Ведомостей» успел проработать в Роскосмосе лишь два месяца, и в госкорпорации не связывают его арест с нынешней работой.

Из-за этого нельзя воспринимать Сафронова исключительно как советника Рогозина, уверены его коллеги. Среди тех, кто раскритиковал Навального за позицию — Ксения Собчак.

Блок telegram недоступен

Также журналисты отметили, что Навальный сам оказывался в ситуации, которую можно сравнить с положением Сафронова: он несколько месяцев был советником губернатора Кировской области (но на общественных началах). И, при желании, в деле о хищении имущества компании «Кировлес» Навального можно рассматривать именно с этой стороны, а не со стороны оппозиционного политика.

Вскоре Навальный сам вступил с журналистами в дискуссию в Твиттере, где уточнил свою позицию по делу Сафронова.

#соцсети #делосафронова #навальный