Интернет
Ольга Щербинина

«Он со всеми так, забей»: в Твиттере начали массово делиться историями об абьюзе и изнасилованиях в российских медиа

С обвинениями столкнулись работники Сбербанка и «МБХ Медиа».

Обновлено в 23:40:
Шеф-редактор «МБХ Медиа» Сергей Простаков <a href="#1">сообщил</a> об уходе из издания из-за обвинений в домогательствах. Он также удалил свой аккаунт в Твиттере.

Пользовательница Твиттера Виолета @hairfetishist решила поделиться своим опытом нахождения в абьюзивных отношениях. В том числе она рассказала о сексе без согласия с бывшим партнёром, а её подруга Валя Дехтяренко раскрыла его имя и добавила, что он «не первый раз так ведёт себя с девушками».

Это вызвало волну рассказов о других случаях абьюза, приставаний и изнасилований. Истории в основном коснулись мужчин, которые в разное время работали или продолжают работать в российских медиа. Среди тех, в чью сторону выдвинули различные обвинения, — SMM-менеджер Сбербанка Руслан Гафаров, глава проектов Сбербанка Сергей Миненко, шеф-редактор «МБХ Медиа» Сергей Простаков и фоторедактор «МБХ Медиа» Андрей Золотов.

@hairfetishist

Руслан Гафаров

Несколько девушек рассказали о неподобающем поведении сотрудника Сбербанка Руслана Гафарова. По их словам, ко многим он приставал и навязчиво предлагал секс, а окружающие в основном разводили руками и говорили, что «для него это нормально». Одна из девушек напрямую обвинила Гафарова в изнасиловании, хотя, по её словам, они обсудили ситуацию в переписке и всё выяснили.

@_gruzdeva

Сергей Миненко

Журналистка Анна Чесова сначала не называя имени рассказала об «агрессивном подкате» «всеобщего друга», но после нескольких подобных историй в ответах призналась, что речь идёт о руководителе проектов в Сбербанке Сергее Миненко.

Чесова отметила, что худшее в этой ситуации то, что за неё не заступился никто их общих знакомых. «Понятно, что дружбу не отменяют из-за того, что твой друг подволакивался за женщиной, а потом назвал её старой и страшной при всех, но, возможно, если бы эти вещи были осуждаемы в том числе в мужской среде, всё было бы несколько иначе», — написала она.

@veritas_z

Сергей Простаков

Обвинения в домогательствах прозвучали и в адрес шеф-редактора «МБХ медиа» Сергея Простакова.

Андрей Золотов

Бывшая девушка фоторедактора «МБХ Медиа» Андрея Золотова Виктория рассказала об «эмоциональных качелях» в их отношениях, а также о том, что параллельно с ней он встречался с другой. Та тоже присоединилась к треду и пояснила, что сначала не знала о Виктории. Она добавила, что три-четыре месяца их общения были «ужасным беспросветным п*****ом».

@ohhmaria

При этом нынешняя девушка Золотова написала, что знала об этих случаях, но они «с самого начала отношений начали это прорабатывать, обсуждать и выстраивать границы».

Реакция тех, чьи имена называли

Бывший парень Виолеты, с которого началось обсуждение, заявил, что считает себя виноватым и извинился перед ней.

@AlenR

Простаков также принёс извинения и добавил, что уже полгода «корректирует поведение» у психотерапевта.

* * *

Обновлено в 23:40: Сергей Простаков сообщил, что увольняется из «МБХ Медиа» из-за обвинений. Он также удалил свой аккаунт в Твиттере.

По словам Простакова, он не считает возможным оставаться на своей должности шеф-редактора издания. Он также ещё раз попросил прощения у «всех, кого подвёл».

Мне очень тяжело писать этот текст. Но я должен отреагировать на то, что происходит сейчас в российском Твиттере и объясниться. Что происходило в тот злополучный вечер у меня в квартире?

С какого-то момента я этого абсолютно не помню. Посетители моих вечеринок знают мою привычку не пить до полуночи, так как я должен контролировать всё происходящее в маленькой двухкомнатной «хрущёвке». Когда большая часть гостей уходит, я сажусь на кухне и начинаю выпивать. Тот вечер не был исключением.

Понимаю, как это звучит, но я не помню ту ночь. Возможно, я не увидел чего-то, что должен был увидеть. Возможно, что-то воспринял не так, как был должен. Я не помню. Алкоголь не является оправданием и служит плохим объяснением. Мне очень стыдно за это. И я приношу извинения всем, кто во мне разочаровался. Всем, кого эта история прямо или косвенно задела.

В Твиттере также прозвучало несколько упреков в неподобающем поведении. Я принимаю эти упрёки. Я хочу попросить прощения у всех девушек, которых обижал, которым мое поведение показалось оскорбительным. Я искренне раскаиваюсь в том, что я так себя вел с вами. Я никогда не хотел никого обидеть или оскорбить. Проблема была в неумении строить уважительные и равные коммуникации. Благодаря усилиям многих женщин сейчас к проблеме подобного мужского поведения приковано огромное внимание. Надеюсь, мы, мужчины, будем меняться в лучшую сторону.

Сергей Простаков
* * *

Золотов признал, что виноват перед бывшей девушкой и рассказал, что с тех пор «проработал многие моменты».

Что касается обвинении в изнасиловании, Золотов заявил, что это был «групповой секс по обоюдному согласию», в котором он не участвовал.

Гафаров и Миненко публично не комментировали ситуацию.

Реакция других пользователей соцсетей

В Твиттере отреагировали на откровения — кто-то вспомнил себя в подобных ситуациях, кто-то обрадовался надёжности своих друзей, многие поддержали девушек, которые решили высказаться.

Отдельное обсуждение затронуло тему абьюза со стороны женщин. Одна из пользовательниц Твиттера призналась, что сама была абьюзером в отношениях, другая попросила мужчин рассказать о подобных случаях.

Геймдизайнер Дима Веснин призвал мужчин не переключать внимание на себя и похвалить девушек, которые решили рассказать о случаях насилия.

#соцсети #резонанс #twitter #медиа #насилие #metooвмедиа