Интернет
Женя Кузьмин

«Остров сокровищ» и мемы: как культовый советский мультфильм обрёл вторую жизнь в рунете

Разбираемся, откуда пошли шутки «Билли Бонс умер», «Где пруфы, Билли» и «Смех доктора Ливси» с создателем паблика «Мемы по Острову сокровищ на каждый день».

Советский мультфильм «Остров сокровищ» вышел 32 года назад, но его всё ещё вспоминают в соцсетях. И дело не только в необычном стиле, ярких персонажах и юморе с самоиронией и отсылками — по «Острову сокровищ» делают множество мемов.

Картинки, видео, гифки — всё это периодически расходится по рунету, а некоторые шаблоны начинают жить своей жизнью. TJ разобрался в необычной интернет-славе советского мультфильма с создателем паблика «Мемы по Острову сокровищ на каждый день», который уже полтора года выступает одновременно архивом и местом зарождения таких шуток.

Немного об «Острове сокровищ»

«Остров сокровищ» неразрывно связан с фигурой режиссёра — советского мультипликатора Давида Черкасского. До этого он работал над мультфильмами «Приключения капитана Врунгеля» и «Доктор Айболит»: во всех этих проектах прослеживается авторский стиль с необычной стилистикой, фирменной рисовкой и вставками с живыми актёрами. Но именно «Остров сокровищ» считается главной работой Черкасского.

Основа мультфильма — одноимённая книга Роберта Льюиса Стивенсона. Все персонажи и элементы на месте: мальчик Джим Хопкинс, сквайр Трелони, доктор Ливси, капитан Смоллет. Герои всё так же прибывают на остров в поиске запрятанных сокровищ и пытаются с помощью карты от Билли Бонса и добраться до них быстрее бывших моряков из команды капитана Флинта (который сокровища и запрятал).

В то же время режиссёр превратил приключенческий роман в пародию со множеством комичных сцен, самоиронии и отсылок к культуре своего времени — от «17 мгновений весны» до «Рэмбо» и фильмов с Брюсом Ли. Начать можно с того, что пираты в живых вставках призывали зрителей не пить, а «хороший мальчик» Джим побеждает пирата, потому что каждое утро занимался зарядкой.

«Остров сокровищ» стал хитом своего времени: работу «Киевнаучфильма» в 1992 году даже продали в США. Сам Черкасский объяснял успех как раз тем, что авторы разбавили серьёзный пиратский роман юмором и сделали персонажей гораздо ироничнее и ярче.

Единственное, чем мы разбавили сценарий — это несерьезностью. У Стивенсона в книге всё очень серьезно, у нас же это всё с юмором и игрой. Мне до сих пор кажется, что в этом вся прелесть картины — о серьезном мы говорили с зрителем в юморном стиле, дурачась.

Давид Черкасский

Со временем мультфильм не забылся: на слуху остались песни, фразы и примечательные моменты. Уже несколько лет полные версии «Острова сокровищ» есть на YouTube — и несколько разных перезаливов набрали миллионы просмотров. К работе Черкасского неоднократно возвращаются, тем более, что в 2006 году вышла отреставрированная версия картины.

От смерти Билли Бонса до смеха доктора Ливси

В соцсетях то и дело можно найти посты, описывающие «Остров сокровищ» как «гениальный феномен, опередивший своё время». Поэтому неудивительно, что, по нему появляются мемы: с одной стороны, фундамент в виде мультфильма становится основой для шуток, с другой стороны, не в последнюю очередь благодаря интернет-юмору «Остров сокровищ» всё ещё на слуху.

Краснодарскому студенту Максиму Анохину — 19 лет. В декабре 2018 года он сидел в групповом чате «ВКонтакте», и в беседу скинули пару мемов про «Остров сокровищ». Максим в шутку бросил вызов: «Один лайк, и я создам паблик с мемами по „Острову сокровищ“». Несколько дней спустя появилось сообщество «Мемы по Острову сокровищ на каждый день», в котором 11 тысяч подписчиков.

«В тот день, когда зашёл разговор, я серьёзно задумался. Ведь „Остров сокровищ“, если так подумать (а сейчас я это понимаю ещё лучше) — ну очень смешной мультфильм. По нему, естественно, были мемы, ибо ценность в обществе и культуре он имеет, на какого-то общего места для них не существовало», — ответил Анохин. Поэтому Максим каждый день сам придумывал мемы, главное условие — чтобы он хотя бы как-то касался «Острова сокровищ». Постепенно к нему присоединились подписчики.

Да, мне 19 лет, а [второй админ] Коля ещё младше меня. Однако, как мне кажется, возраст влияет на восприятие мультфильма лишь в деталях. В общем и целом, «Остров сокровищ» 1988 года — это очень классный, интересный и, самое главное, смешной мультфильм. И мне кажется, что это поймут люди любого возраста.

Тут стоит понимать, что возраст мультфильма играет ему только на руку. Как я уже говорил, он имеет важное культурное значение, ибо ещё в то время его любили, а сейчас помнят. Старшие поколения рассказывают младшим о его существовании, а в наш современный век найти и посмотреть этот замечательный мультфильм можно даже на YouTube.

Максим Анохин

За полтора года в сообществе появилось больше тысячи мемов и ироничных артов про мультфильм, большая часть — оригинальные. Порой встречаются репосты пабликов, которые тоже вдохновляются «Островом сокровищ». Яркость персонажей первоисточника помогла им обосноваться в мемах.

Максим объясняет: «Шаблонов в интернете много, а „Остров сокровищ“ можно подставить куда угодно. Да и сам мультфильм — невероятный источник мемов. В нём очень много забавных сцен, необычных анимаций и просто кадров. Серьёзно, если смотреть „Остров сокровищ“ и постоянно нажимать на паузу, то можно буквально создавать новые мемы из стоп-кадров, ибо они очень смешные».

Среди всего разнообразия мемов по «Острову сокровищ» есть более популярные: например, заставка «Билли Бонс умер» или картинка «Где пруфы, Билли». Самый известный из шаблонов — со смехом доктора Ливси, который действительно постоянно смеётся в мультфильме.

По словам Анохина, демотиватор с Ливси и подписью «Ахахахахах» разошёлся по рунету именно после появления в паблике «Мемы по острову сокровищ на каждый день». «Я долго не мог принять, что моя группа действительно влияет на интернет и популяризирует „Остров сокровищ“. Однако сейчас я это осознаю, особенно на подобных примерах», — отмечает он.

Сообществу «Мемы по Острову сокровищ на каждый день» более полутора лет. И всё это время паблик не выходит за пределы тематики — шутки по одному и тому же мультфильму. Максим соглашается, что это довольно узкая тема для мемов: «Мне часто говорили, мол, расширяйте сферу влияния. Например, подключите всю трилогию Черкасского или вообще все советские мультфильмы».

Рано или поздно «Остров сокровищ» действительно может изжить себя. Я долго думал об этом, но в итоге пришёл к одному важному выводу: «Остров сокровищ» — один из самых смешных мультфильмов всей советской мультипликации. Один он может потягаться буквально с остальными. Возможно, даже с иностранными произведениями, но иностранцы, скорее всего, просто не поймут его шарма.

Конечно, постепенно идей становится меньше, особенно, если ты хочешь делать качественные мемы. Однако тут на помощь приходят подписчики. Сам того не подозревая, я создал дружное сообщество, которое делает смешные мемы, ведёт активность в группе, по-своему реагирует на различные события и готово поддержать в любой ситуации. Подобное мотивирует на дальнейшую работу и поддержку того, что ты создал.

Максим Анохин

#мемы #соцсети #мультфильмы #паблики