Интернет
Женя Кузьмин

В Инстаграме нашли стикер в виде кнопки «Mute White People». После обвинений в расизме его удалили

Это не официальный стикер от Instagram: некоторые бренды и пользователи могут загружать свои гифки для сторис через Giphy. Но соцсети всё равно досталось за «двойные стандарты».

Пользователи Инстаграма заметили стикер для сторис в виде кнопки «Mute White People» («Заглушить белых людей»). Сама кнопка ничего не делает — это просто гифка, которую можно добавить на свою «историю». Но из-за неё компанию обвинили в расизме и двойных стандартах, после чего стикер удалили.

Первой о лозунге «Mute White People» в Инстаграме сообщила сотрудница канала Fox News Кэти Павлич. Позже к ней присоединились другие пользователи, включая сына президента США — Дональда Трампа-младшего.

Затем пользователи сообщили о другом примере «двойных стандартов» в Инстаграме: во время поиска стикеров для сторис по слову «Black» первыми появляются гифки на тему движения Black Lives Matter, а по запросу «White» — гифки на тему «белых привилегий». На этом фоне компании припомнили июньское заявление, что Instagram выступает против расизма в любых формах.

Некоторые пользователи отмечали, что Instaram сам сделал стикер «Заглушить белых людей», но это не так. В разделе «историй» есть два типа стикеров, первый — официальные от Instagram, которые компания запускает по конкретным поводам. Например, стикер «Stay Home», появившийся в начале пандемии коронавируса. Некоторые стикеры появляются при сотрудничестве соцсети с различными партнёрами.

Второй тип — стикеры-гифки, которые подгружаются из сервиса Giphy, который в мае 2019 года приобрёл Facebook. Самому загрузить гифку в Инстаграм нельзя: их либо отбирают модераторы Giphy, либо публикуют заранее «одобренные» пользователи и бренды. Гифку «Mute White People» под названием «R29 Unbothered Sticker» изначально опубликовало американское издание для «современных женщин» Refinery29, но кто именно одобрил её для Инстаграма — неизвестно.

Через несколько часов после появления критики в соцсетях из Инстаграма удалили стикер «Mute White People». Редактор TJ не смог её найти в поиске сторис. Instagram, Giphy и Refinery29 не прокомментировали ситуацию.

Проверка редактора TJ

#соцсети #instagram #расизм