Интернет
Женя Кузьмин

Spotify объявил об официальном запуске в России с 15 июля. Стоимость подписки — 169 рублей в месяц

Приложения и сайт открыты для российских пользователей уже сейчас — в компании объяснили это тестированием.

Обновлено (20:00): Spotify объявил об официальном запуске в России с 15 июля. Об этом представители компании рассказали TJ. Всё, что ранее нашли пользователи, оказалось правдой: стандартная Premium-подписка стоит 169 рублей в месяц, студенческая — 85 рублей в месяц, а семейная на шесть аккаунтов — 269 рублей в месяц. Новым пользователям предлагают три месяца пробной подписки. Сервис доступен и в бесплатной версии, но с ограничениями.

Для российских пользователей создали более 100 плейлистов с разными жанрами, темами и артистами. Также появится интеграция сервиса с Инстаграмом, Discord, Xbox, Android TV и другими платформами. Помимо России, с 15 июля Spotify запускается еще в 12 странах – Украине, Молдове, Казахстане, Белоруссии, Албании, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Косово, Черногории, Сербии, Словении и Северной Македонии.

Ранний запуск сайта и приложения (они стали доступны в России уже 14 июля) представители Spotify объяснили тестированием. На этапе запуска в России не будет раздела подкастов. Представители Spotify прокомментировали это: «Несмотря на то, что на этапе запуска в России подкастов не будет, это очень важное для нас направление, и мы обязательно представим подкасты российским пользователям, когда будем к этому готовы».

* * *

Пользователи соцсетей из России сообщили, что в AppStore и Google Play стал доступен для скачивания музыкальный стриминговый сервис Spotify. О появлении сервиса в России официально не объявляли, но СМИ называли в качестве даты запуска 15 июля.

По словам пользователей, они смогли скачать приложение, открыть его и прослушать треки в «бесплатном» режиме. По данным неофициального сообщества Spotify Community, доступ к приложениям получили также жители Украины, Белоруссии и Казахстана, но оплатить Premium-подписку пока нельзя. Приложение удалось установить и пользователям TJ.

Раньше при открытии сайт Spotify в России появлялась заглушка о недоступности сервиса в стране. 14 июля она пропала — заработала веб-версия на русском языке.

Тем не менее, пользователи отыскали на сайте Spotify российские цены. Стандартная Premium-подписка будет стоить 169 рублей в месяц, «семейный» аккаунт на шесть человек обойдётся в 269 рублей, а Premium Duo для сожителей — 219 рублей. Пробный период подписок — три месяца.

Помимо этого, подписчики Spotify Community отыскали официальные русскоязычные плейлисты, созданные командой сервиса. Среди них: «Хип-хоп пушка», «Русские девяностые» и «Хиты русского рэпа».

14 июля Spotify Spotify добавил юридические правила для России — они вступают в силу 15 июля. Согласно этим правилам, в России сервис будет подчиняться законам Швеции, но хранить и обрабатывать данные пользователей он будет в дата-центрах на территории России.

У Spotify в России непростая история — запуск уже неоднократно откладывался по разным причинам. Изначально он должен был состояться ещё в 2014 году, затем старт перенесли на 2015 год, но потом всю работу по запуску в РФ свернули. С 2018 года русскоязычные пользователи ждут, чем закончится вторая попытка Spotify официально появиться в России — СМИ неоднократно рассказывали о скором выходе на местном рынке, но он постоянно срывался.

Постепенно «бесконечное» ожидания запуска Spotify в России превратилось в мем.

#новости #spotify