Интернет
Ольга Щербинина

Первые последствия «российского Me Too в медиа»: увольнения, проверки и новые обвинения

Скандал в Твиттере не утихает второй день подряд.

После разразившегося 13 июля скандала, во время которого произошло массовое обсуждение абьюза, домогательств и изнасилований в российской медиасреде, некоторые из участников событий потеряли работу, в отношении других начались служебные расследования.

Сергей Простаков и Андрей Золотов, «МБХ медиа»

Шеф-редактор «МБХ медиа» Сергей Простаков и фотограф Андрей Золотов уволились. Оба отрицают свою причастность к изнасилованию, о котором шла речь в одном из обвинений.

«Возможно, я не увидел чего-то, что должен был увидеть. Возможно, что-то воспринял не так, как был должен. Я не помню. Алкоголь не является оправданием и служит плохим объяснением. Мне очень стыдно за это», — написал Простаков. Он попросил прощения у читателей, коллег и друзей — «всех, кого он подвёл». Золотов объяснил, что «весь удар приходится на редакцию», потому он решил уйти из неё.

Главный редактор «МБХ медиа» Вероники Куцылло в связи со сложившейся ситуацией заявила, что считает эти решения «правильными и единственно возможными». «Я не знаю точно, что случилось шесть лет назад, я не знаю, кто в этом случившемся участвовал и не участвовал, но я как главный редактор несу моральную ответственность за действия или бездействие моих подчинённых, даже в то время, когда они моими подчинёнными не были», — отметила она.

Руслан Гафаров и Сергей Миненко, Сбербанк

Сбербанк начал проверку после сообщений о Гафарове и Миненко, их отстранили от работы на время разбирательств. Их обвинили в «агрессивных подкатах» и в неподобающем поведении.

Одна из девушек заявила о том, что Гафаров её изнасиловал, но добавила, что ситуация уже разрешена. После решения банка он впервые публично высказался о скандале.

Павел Лобков, «Дождь»

Несколько мужчин рассказали о домогательствах со стороны Лобкова. В ответ на это журналист попросил прощения у всех, кому его «фривольное поведение» причинило дискомфорт. Он признался, что не заметил прихода «новой этики» и подчеркнул, что никогда не прибегал к насилию, алкоголю или моральному давлению.

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко также извинился перед теми, «кому действия Павла нанесли ущерб». Он добавил, что в связи с этим внутри компании проведут «ревизию отношений». В соцсетях решили, что Лобков таким образом уйдёт от наказания.

Паша Никулин, moloko plus

В ответ редакция альманаха выпустила заявление, в котором рассказала, что его коллектив решил не отстранять Никулина от его деятельности. «Мы считаем, что историю взаимоотношений нашего участника и Валентины Дехтяренко нужно разбирать отдельно от обвинений в адрес других участников скандала, и надеемся, что стороны конфликта сумеют преодолеть конфликт», — заметили там.

«Новая газета» и регламент против психологического и сексуального насилия

14 июля издание сообщило, что ещё в марте приняло регламент против психологического и сексуального насилия. «Сексуальные домогательства и сексуальное насилие — проблема, которая лежит в гендерной плоскости. По данным ВОЗ, каждая третья женщина (35%) в мире подвергается физическому или сексуальному насилию либо со стороны своего партнера, либо со стороны другого лица. Сексуальным домогательствам подвергаются так же и мужчины», — отметили в газете.

Новые обвинения

Пострадавшие продолжили рассказывать о других случаях насилия.

Что говорят в соцсетях

Пользователи Твиттера активно обсуждают сложившуюся ситуацию — многие призывают пострадавших не молчать, рассуждают, почему именно в журналисткой среде началось это обсуждение и напоминают о признаках абьюза.

@asbesedin

#соцсети #metooвмедиа #медиа #насилие