Интернет
Даша Лейзаренко

Западный стример CatboyKami стал популярен из-за блэкфейса и оскорбительных шуток. В рунете у него появились фанаты

Пока в англоязычном сегменте соцсетей блогера пытаются заблокировать на всех платформах, в рунете ему посвящают мемы и фанатские паблики.

В соцсетях распространились нарезки из стримов австралийского блогера CatboyKami, где он в блэкфейсе иронизирует над пользователями видеочата и оскорбительно шутит, используя стереотипы об афроамериканцах. В англоязычном сегменте Твиттера блогера называют расистом и жалуются на его аккаунты в соцсетях — многие профили уже заблокировали, но австралиец создаёт новые.

В рунете CatboyKami называют гением, посвящают ему фанатские паблики, создают мемы и переводят нарезки из его стримов. Пользователи называют его юмор чёрным, а стримы — иронией над движением Black Lives Matter.

Неизвестный блогер из Австралии

Настоящее имя CatboyKami (предыдущий ник — LoliSocks) неизвестно. Предположительно блогеру 21 год. По данным KnowYourMeme, он живёт в Брисбене (Австралия), не работает, не учится и дружит с ультраправым политическим комментатором Николасом Джозефом Фуэнте. В соцсетях предполагали, что они встречаются, но Фуэнте опроверг эти слухи. Блогер утверждал, что в детстве у него диагностировали аутизм.

CatboyKami запустил канал на YouTube в январе 2016 года, а в 2019 году начал стримить летсплеи по Fortnite, записывать видео-реакции и проводить дебаты. К моменту написания заметки канал блогера заблокировали, но на сервисе запустили несколько аккаунтов, куда перезаливают ролики. Австралиец также открыл резервный канал.

Австралиец часто одевается в наряды аниме-героинь. В одном из роликов в таком виде он облился молоком перед магазином, после чего сбежал с места происшествия — ему выписали штраф. В другом ролике CatboyKami ходил по торговому центру в гриме Джокера и спрашивал, почему темнокожие люди, составляя популяцию в 13%, якобы ответственны за 50% преступности. Австралиец вёл аккаунты в Твиттере, Инстаграме и TikTok.

Удалённый тикток: «Сейчас 19 мая, и чтобы отметить движение Black Lives Matter, я хочу сказать — нах** ни***ров. Всем, кто считает себя гордыми сторонниками теории превосходства белой расы, как и я сам, я хочу сказать, чтобы вы лайкали и делились только роликами белых людей. Если увидите ни***ра в TikTok, назовите его ни**ой»

Стримы с блэкфейсом

В начале июля 2020 года в соцсетях обратили внимание на CatboyKami, когда он начал стримить на сервисе Omegle — аналоге Chatroulette, где по видеосвязи общаются два случайно подобранных друг для друга человека. Блогер проводил трансляции в блэкфейсе, говорил на афроамериканском английском диалекте, называл темнокожих собеседников словом на букву «н» и использовал для своего образа стереотипы — надевал цепи, ел курицу из KFC и размахивал игрушечным пистолетом.

Нарезки из его стримов широко распространились в соцсетях. В одном из роликов перед темнокожим мальчиком CatboyKami изобразил смерть афроамериканца Джорджа Флойда, после гибели которого начались протесты против полицейской жестокости в США.

В другом блогер сказал девушке, что «ненавидит ни****в» и назвал темнокожих женщин sheboon (производное от female — «женщина» и baboon — «примат»). Он также заявил, что белые мужчины за последние 50 лет никогда не насиловали темнокожих женщин, а темнокожие мужчины изнасиловали «намного больше, чем ноль» белых женщин.

В ещё одном видео темнокожая девушка принялась оскорблять австралийца после того, как тот потребовал «уважения к реальному ни***е». Блогер в ответ начал читать импровизированный рэп с нападками на девушку.

Изначально CatboyKami проводил стримы на YouTube, но после блокировки канала блогер перезалил трёхчасовые записи трансляций на видеохостинг BitChute. В сумме два ролика со стримов с блэкфейсом набрали более 140 тысяч просмотров, а пользователи оставляли положительные комментарии.

Я так, чёрт возьми, рад, что ты это загрузил. Так и знал, что YouTube рано или поздно удалит стрим. Так держать!  

В Твиттере CatboyKami критикуют — пользователи посчитали, что своим поведением австралиец травмирует детей в видеочате Omegle. Они называют стримера расистом и призывают жаловаться на его страницы в соцсетях.

Пользователям удалось добиться блокировки его инстаграма и TikTok. Но блогер создал резервные аккаунты в Твиттере и Инстаграме — в профилях указано, что их ведёт не сам автор, а его друг.

Популярность в рунете

Вскоре ролики CatboyKami набрали популярность в русскоязычном сегменте соцсетей. В официальном Telegram-чате, где блогер делает объявления для аудитории, общаются в основном русскоговорящие пользователи. Там собралось более пяти тысяч человек. Во «ВКонтакте» появилась фан-группа австралийца, где поклонники собирают его ролики, а отрывки со стримов с переводом публикуют в канале Двача.

Блок telegram недоступен

В русскоязычном сообществе CatboyKami обычно называют «транс-ни**а». В одном из первых набравших популярность роликов австралиец назвал так сам себя, утверждая, что он родился не в соответствии с той расой, с которой себя ассоциирует (по аналогии с трансгендерностью — несовпадением гендерной идентичности с зарегистрированным при рождении полом). Свой последний к моменту написания заметки трёхчасовой стрим блогер назвал «Приключения транс-н***и в Omegle».

Ролик Двача

Русскоговорящие пользователи называют стримера «героем современности» и считают его «троллем», который иронизирует над движением Black Lives Matter и сторонниками идей социальной справедливости.

В соцсетях также стали распространять мемы с CatboyKami и пользоваться стикер-паком с ним.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

#мемы #соцсети #YouTube #расизм