Интернет
Ольга Щербинина

Маргарита Симоньян упрекнула Армению за непризнание Крыма. В соцсетях от неё потребовали «сменить фамилию на Симонову»

И не выступать от имени армянского народа.

Маргарита Симоньян Фот Евгении Новожениной, Reuters

Главный редактор RT Маргарита Симоньян выразила отношение к конфликту между Арменией и Азербайджаном и упрекнула армянские власти в непризнании Крыма российским. Об этом она написала в своём Telegram-канале.

Посмотрите на себя со стороны. Посмотрите, что вы творите. Как вы себя ведёте. Какие же вы армяне? Армяне — честный, благородный и благодарный народ. Всегда таким был. А вы ведёте себя, как (ЗАПРЕЩЕНО РОСКОМНАДЗОРОМ).

В ответ на многолетнее добро и защиту, которые вы получали от России, вы не признали Крым.

Маргарита Симоньян

Она также заявила, что власти Армении «из политической мести» посадили «неизменного союзника России» Роберта Кочаряна (экс-президента страны), «наводнили страну антироссийскими НКО», «выгнали российских бизнесменов-армян», а «медиа и соцсети ежечасно поливают помоями Россию, Путина, всех, кто поддерживает Путина, — особенно русских армян».

А теперь, когда на вашей границе война, когда само существование вашего режима под угрозой, когда армяне всего мира уже видят ожившие призраки янычар с кривыми ножами, которыми резали наших предков, вы вспомнили, что Россия снова должна вас спасать. [...]

На самом деле, после всего, что вы сделали, Россия имеет полное моральное право плюнуть на вас и растереть.

Маргарита Симоньян

При этом Симоньян подчеркнула, что обращается именно к властям, а не к народу, так как сама является его частью. После поста многие армяне раскритиковали журналистку, попросили её не высказываться от имени армянского народа и поменять фамилию. Пользователи Твиттера также заметили, что своим постом, который попал в азербайджанские СМИ, она «очень помогла» армянам.

Бывший премьер-министр Армении Армен Дарбинян написал в фейбуке, что, обращаясь к армянской власти, Симоньян выражает своё презрение не только к ней. «Хочу заметить: хороша она или плоха — это наша власть, избранная народом Армении. [...] Вы в данном случае презираете и государствообразующую сущность — народ, к которому вы себя ошибочно причисляете», — отметил он.

Позже Симоньян заявила, что после публикации ей начали писать «влиятельные армяне» и спрашивать, как под ним подписаться. Она пообещала ещё раз опубликовать текст 20 июля — уже с подписями.

* * *

12 июля между Арменией и Азербайджаном начались приграничные столкновения. Их называют крупнейшими с 2016 года. В результате конфликта погибли военнослужащие с обеих сторон. Страны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, который установили в 1994 году.

По информации Азербайджана, к 19 июля погибли 12 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели четырёх военных, ранении десяти военных и одного мирного жителя.

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что Россия задействует все возможности, чтобы урегулировать нынешнее обострение между Арменией и Азербайджаном. «Мы весьма озабочены тем, что происходит. Министерство иностранных дел [России] сделало соответствующее заявление, в котором мы призвали стороны к немедленному прекращению огня и началу переговоров», — отметил он.

#медиа #политика #армения #азербайджан #карабах #симоньян #россия