Интернет
Даша Лейзаренко

Предполагаемый захватчик автобуса с заложниками в Луцке публикует требования онлайн — через Твиттер и Telegram

Он называет захват заложников «перфомансом» и призывает журналистов читать его манифест. Всё — в режиме реального времени через соцсети.

Предполагаемый захватчик автобуса в Луцке Фото из Telegram-канала «Максим Плохой»

Предполагаемый захватчик, который захватил автобус с заложниками в украинском Луцке, опубликовал требования в своём твиттере и Telegram-канале и попросил журналистов обратить на них внимание.

По предварительным данным, у мужчины при себе взрывчатка и оружие. В области введен план «Заложник», территорию в центре города перекрыли. По сообщениям СМИ, на месте происшествия слышна стрельба. С захватчиком ведут переговоры.

Пользователь, который называет себя в соцсетях «Максим Плохой», опубликовал скриншоты требований в своём твиттере — причём одни и те же посты несколько раз подряд.

Плохой требует, чтобы первые лица Украины, включая президента Владимира Зеленского, записали видеообращение о том, что они «террористы в законе» и выложили в интернет: «Правда из уст 24-х [первых лиц Украины] спасёт жизни сотен. С днем Антисистемы. Не обманывайте себя. Празднуйте правду».

Позже Максим Плохой взял на себя ответственность за захват заложников в Луцке и попросил журналистов обратить внимание на его «манифест». В своём Telegram-канале он назвал захват перформансом «Антисистема».

В реплаях пользователи попросили Плохого отпустить заложников.

Перед захватом заложников предполагаемый преступник опубликовал видео, в котором сказал: «С днём антисистемы, не обманывайте себя, празднуйте правду». Его YouTube-канал, где видео опубликовали изначально, заблокировали.

Удалённое видео 

Согласно профилю Максима Плохого во «ВКонтакте», он родился в Луцке, сейчас ему 45 лет. Baza со ссылкой на местных жителей сообщает, что Плохой на учёте у психиатра.

Фото предполагаемого захватчика с его страницы во «ВКонтакте»

На своей странице Плохой публиковал стихи, судя по всему, собственного сочинения, а также цитаты философов и писателей Франца Кафки, Альбера Камю, Жана Бодрийяра и Мюррея Ротбарда.

В своём профиле Плохой заявляет, что написал книгу «Философия Преступника. Апология Свободы. Антисистема» — этому произведению он посвятил отдельную страницу во «ВКонтакте». В книге говорится, что Плохой приступил к работе над ней на пятом году восьмилетнего тюремного срока — в 33 года. С 2014 года он безуспешно пытался её опубликовать.

Обложка книги Максима Плохого

В «Философии преступника» Плохой говорит, что после школы пытался попасть в монастырь, но оказался «в тюрьме для малолетних преступников», после чего стал «главарём банды». По его словам, с тех пор он отбыл несколько сроков лишения свободы. В тюрьме Плохой стал отцом для «желанного сына».

Обновлено в 14:32: Твиттер Максима Плохого заблокировали.

Обновлено в 15:37: Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко подтвердил, что подозреваемым в захвате заложников является Максим Кривош из посёлка Гай Оренбургской области России. Он также отметил, что Кривош был дважды судим и отбыл наказание в виде лишения свободы совокупным сроком около 10 лет.

#новости #происшествия #заложники #украина #соцсети #терактвлуцке