Интернет
Даша Лейзаренко

Армия США стала банить на Твиче за упоминание военных преступлений. Канал заморозили на пике конфликта с пользователями

В соцсетях и СМИ военное ведомство осудили за нарушение свободы слова и попытку призвать молодёжь в армию через фейковые розыгрыши.

Скриншот с Twitch-канала армии США

Twitch-канал киберспортивной команды армии США в последнее время всё чаще подвергается критике со стороны пользователей соцсетей. Сначала там банили за упоминания военных преступлений американского правительства, а потом через фейковые розыгрыши контроллеров пытались призвать молодёжь в армию. После массового осуждения канал временно приостановил действие — как минимум до весны 2021 года. TJ разобрался в конфликте вооружённых сил США с пользователями.

Призыв в армию через Twitch

У армии и военно-морских США есть собственные киберспортивные команды, которые ведут каналы на Twitch и участвуют в турнирах с денежными призами. В качестве стримеров выступают бывшие солдаты или ветераны, которые и пытаются призвать молодёжь в армию.

Киберспортивную команду армии США запустили в 2018 году. По данным Kotaku, на её запуск выделили из бюджета миллион долларов. Канал на Twitch появился в мае 2019 года — там стримили геймплеи шутеров вроде Valorant, Call of Duty: Warzone или Apex Legends. Представители армии обычно находились в чате и отвечали на вопросы зрителей о призыве в вооружённые силы. Армия США также спонсирует официальный турнир Twitch Rivals.

Твои способности важны. Твоя борьба может изменить мир. Ты можешь сделать мировую проблему своей ежедневной миссией. Присоединяйся к армии, и ты сможешь достичь чего угодно.

промо киберспортивной команды армии США на Twitch

Закрытие канала в Discord

В июне 2020 года киберспортивная команда армии США присоединилась к Discord, отправив сервису в твиттере текстовый смайлик UwU, означающий «милоту», но считающийся «грехом» в мире интернета.

Такое выражение фактически от военного ведомства задело пользователей. После этого они решили узнать, как быстро смогут добиться бана в Discord-канале армии. Они заполонили чаты ссылками на страницу «Википедии» о военных преступлениях США, смайликами UwU, антивоенными шутками и мемами. В соцсетях принялись соревноваться, кого быстрее заблокируют.

На следующий день, 1 июля, канал армии США временно закрыли для новых пользователей. К моменту написания заметки он всё ещё не доступен.

Временно приостановлен. Спасибо за веселье сегодня! Скриншот Polygon 

Блокировки за упоминания военных преступлений

В начале июля журналист и инсайдер Род Бреслау (Rod Breslau) Twitch рассказал о том, что модераторы канала киберспортивной команды армии США банят в чате за любые упоминания и вопросы о военных преступлениях правительства.

Пользователь really_chill_guy («реально спокойный парень») спросил в чате канала о «любимом военном преступлении США», прикрепив ссылку на «Википедию», где они перечисляются. Сразу после этого его заблокировали. «Молодец, реально спокойный парень, наслаждайся баном, чувак», — прокомментировал ветеран и «зелёный берет» Джошуа Strotnium Дэвид, который вёл стрим в это время.

После того, как ролик Бреслау распространился в соцсетях, другие пользователи стали массово подключаться к чату армии США на Twitch и иронизировать над военными, отправляя антимилитаристские сообщения.

Когда чат заполонили такие посты, их удалили модераторы, а стрим временно отключили.

Когда стрим снова включили, оставлять сообщения в чате разрешили только тем пользователям, которые были подписаны на канал более суток. По данным Vice, тогда стример Дэвид сказал: «Вы продолжите обсирать моих ангелочков из киберспортивной команды, лучших людей во всём мире, вы, мелкие диванные тролли за клавиатурами? Нет, я этого не потерплю. Я круче вас». Трансляцию стрима не сохранили.

Киберспортивная команда армии США дала комментарий изданию только по поводу пользователя, который пытался обсудить в чате фосфорные боеприпасы. Это химическое оружие, которое вооружённые силы США использовали в войне с Ираком. Эти боеприпасы также упоминаются в Call of Duty: Modern Warfare.

«Пользователь пытался сменить тему и намекал, что солдаты совершали военные преступления, приводя в аргумент оружие из игры. Мы посчитали, что это нарушает правила Twitch. Армия США предлагает молодёжи более 150 вариантов карьеры, а цель нашей киберспортивной команды заключается в том, чтобы показать все возможности заинтересованной молодёжи», — рассказали представители команды.

Представительница армии США Келли Бланд заявила The New York Times, что пользователей заблокировали из-за харассмента, который запрещён правилами Twitch: «Наша киберспортивная команда заблокировала выражение военные преступления после того, как с его помощью стали троллить и преследовать стримеров».

Представительница Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) Вера Элдман рассказала Vice, что блокировка за упоминание военных преступлений нарушает первую поправку к Конституции США, которая предоставляет право на свободу слова. Она отметила, что правительство не может выбирать, какие комментарии допустимы в публичном пространстве, которым, по их мнению, является канал армии США.

Представительница института Колумбийского университета Knight First Amendment Institute, который выиграл иск против Дональда Трампа за блокировку пользователей в Твиттере, Кейти Фэллоу рассказала Vice, что любые соцсети государственного органа считаются публичным пространством, где разрешено свободно выражать своё мнение. Фэллоу отметила, что, поскольку пользователи не нарушали правила сообщества Twitch, их блокировка считается цензурированием.

В Knight First Amendment Institute также опубликовали публичное письмо к армии и флоту США, в котором потребовали разблокировать всех пользователей, которые получили бан за публикацию сообщений о военных преступлениях.

Представительница Twitch не стала комментировать ситуацию изданию, но отметила, что «владельцы каналов и модераторы имеют право банить кого угодно на своём канале, вне зависимости от причин».

Призыв в армию через фейковые конкурсы

В середине июля издание The Nation выяснило, что на канале армии США несколько раз проводили фейковые розыгрыши контроллеров Xbox Elite Series 2. После перехода по ссылке пользователей перенаправляли на страницу с программой призыва в армию без упоминания каких-либо деталей о конкурсе.

Twitch не сразу отреагировал на расследование издания, поэтому в соцсетях возмутились двойным стандартам сервиса.

После запросов со стороны СМИ представитель Twitch заявил, что компания «потребовала удалить розыгрыш, поскольку он не соответствует правилам сообщества». В армии США заявили, что розыгрыши на самом деле проводились: «У каждого конкурса есть свой сайт и код для регистрации каждого пользователя. Победителя выбирают случайно и выдают приз. Twitch попросил нашу команду удалить ссылки из-за недостаточной прозрачности, и мы согласились. Сейчас мы изучаем, какие другие платформы с большей прозрачностью можно использовать».

Временный уход армии США с Twitch

22 июля журналист Род Бреслау со ссылкой на электронное письмо близкого к армии источника рассказал, что после освещения в СМИ фейковых розыгрышей и предположительно нарушающих свободу слова блокировок киберспортивная команда армии США приостановила деятельность в своих соцсетях, включая стриминг на Twitch и участие в грядущих мероприятиях сервиса.

Согласно данным Бреслау, армия США не установила срок возвращения в соцсети — он предположил, что официальные маркетинговые мероприятия приостановятся до весны 2021 года. При этом Twitch не расторг официальное партнёрство с вооружёнными силами. Представитель сервиса заявил Kotaku, что в этот момент компании «нечего добавить».

23 июля конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес заявила, что планирует предпринять меры, которые бы запретили вооружённым силам США заниматься призывом на платформах вроде Twitch. Пока законопроект направили на рассмотрение в комитет Палаты представителей США по ассигнованиям.

К моменту написания заметки армия США не стримила на своём канале с 9 июля. Тем временем флот США продолжает активно использовать канал на Twitch, несмотря на то, что его авторов тоже осудили за блокировку в чате за использование слов «военные преступления».

#соцсети #twitch #армия #сша #разборы