Интернет
Даша Лейзаренко

Руслан Сабельгера делает абсурдные ролики, вставляя себя в голливудские фильмы. Как начинающий актёр пришёл к TikTok

TJ поговорил с петербуржцем, который показывает фокусы Джокеру и отказывается покупать пиво Бену Аффлеку.

Блогер Руслан Сабельгера ведёт блог в TikTok и Инстаграме, в котором вставляет себя в сцены из популярных голливудских фильмов, превращая сюжет из драматического в абсурдный. Он то выбивает долги у Дэниэла Крейга, то просит Брэда Питта не кидать петарды в унитаз, то отказывается покупать бомбочки из Oriflame у Брюса Уиллиса. Голос у блогера поставлен как у профессионального актёра озвучания, поэтому ролики кажутся ещё более правдоподобными.

* * *

TJ поговорил с блогером о творчестве и процессе создания роликов, а заодно выбрал примеры работ. Руслан рассказал, что жил в Рязани, а в школе играл в пост-хардкор группе, надеясь подписать контракт с зарубежными лейблами. Когда команда распалась, он решил заняться тем, чем хотел в детстве — актёрским мастерством.

В 2014 году Руслан завёл YouTube-канал и стал изучать монтаж. Блогер пытался делать скетчи, но в итоге решил стать «серьёзным артистом». Он начал ездить на кастинги в Москву, сниматься в студенческих короткометражках и ходить на прослушивания во ВГИК, хотя понимал, что не поступит из-за того, что баллы по ЕГЭ устарели. Год попыток прорваться в индустрию не дал плодов, поэтому Руслан переехал в Петербург и решил попробовать себя в интернете.

После трех лет работы в общепите и попутного изучения монтажа Руслан смог сменить сферу деятельности на видео. Сначала в TikTok он стал выкладывать ролики, где он в образе поисковика «Яндекса» отвечал на абсурдные запросы пользователей. Руслан набрал аудиторию за счёт таких видео и говорит, что компания не имеет к ним отношения — да и вряд ли бы захотела из-за шуток на «жёсткие» темы вроде дикпиков и наркотиков.

Если у вас не отображаются тиктоки, обновите страницу.

@sabelgera

Подписывайся на новые скетчи. Отмечай семью в комментах. Больше лукасов - больше новый зарисовок 😏

♬ оригинальный звук - mayersbox

Теперь Руслан почти полностью переключился на «кино-тиктоки», в которых общается с персонажами голливудских фильмов.

@sabelgera

А какой твой любимый напиток? 😃

♬ оригинальный звук - sabelgera
@sabelgera

Как выбить у него долг? Помогите советом плиз! 😞

♬ оригинальный звук - sabelgera
@sabelgera

А какой фигней страдаешь ты со своим другом? 😃 Только честно!!!

♬ оригинальный звук - sabelgera
@sabelgera

Ну и как заставить его работать? 🤨

♬ оригинальный звук - mayersbox
* * *

Как пришла идея вставлять себя в голливудские фильмы?

Концепция такого принципа монтажа не новая — я просто, наверное, придал идее другую форму на русском рынке. Ещё в 2013 году видел фан-ролики с Шайа Лабафом, где его фразу «Just Do It» вставляли куда угодно, в том числе и в трейлеры.

Сама идея пришла, когда я смотрел «Джокера» — представил, над чем он может смеяться в своей голове в начальной сцене. Подумал, что герой сидит на задней парте с другом и угорает над чем-нибудь — понял, что смогу это воплотить.

@sabelgera

Придумаем название видосу в комментах? 😃

♬ оригинальный звук - sabelgera

Сколько примерно времени и усилий уходит на создание одного ролика?

Получается абсолютно по-разному, но самое сложное — это найти диалог. Это ужасная для меня работа, поскольку поиск может затянуться до восьми часов. Отвлекаясь на кофе и разговоры, можно так весь день просидеть — искать, искать и ничего не найти. Когда найдёшь подходящий диалог, твоя задача — придумать идею. Потом остаётся только записать и смонтировать.

Твой голос звучит так, будто ты профессионально занимаешься озвучкой. Был опыт в дубляже?

Я не читал никакую литературу, не смотрел курсы. Всё пришло интуитивно с практикой — я просто уделяю этому внимание и время. У меня был минимальный опыт работы на студии, но это вообще отдельный вид работы. Актёр дубляжа не только должен научиться управлять своим голосом, но и уметь работать с программами и звукорежиссёром. Писать надо в real time, и если у тебя нет опыта озвучки, то ты будешь тратить время студии — никому это неинтересно.

По озвучке у меня больших проектов не было. Делал закадровый голос для роликов, немного мультяшных голосов в детском контенте. Однажды озвучивал робота-пылесоса. Дублировать собственные проекты, озвучивать мультики — это супер. Но быть только актёром озвучивания — это не моя последняя цель.

@sabelgera

Когда Брюс Уилис устроился в орифлейм 😂. Фух, долго монтировал и рассчитываю на ваш саппорт 😌😎

♬ оригинальный звук - mayersbox

А актёрской карьерой больше не хотелось заниматься?

Хотелось бы, конечно, участвовать в интересных проектах. Но если их не будет, то можно делать и собственные интересные проекты.

Как монетизируешь контент в TikTok и Инстаграме?

Никак. Ни копейки не получил ни с TikTok, ни с Инстаграма. Не было задачи в первую очередь заработать, поэтому отказывался от сомнительных интеграций. Но мне присылают донаты в TikTok, поддерживают — назовем это «тикток-зарплатой».

Пока контент не монетизирую, но посмотрим, как что будет дальше. Я уже обсуждаю идеи адекватных интеграций, но вот на текущий момент — я ничего не заработал за всю историю блогинга. Ну, ладно, на YouTube за шесть лет существования канала я получил три тысячи рублей. Вот недавно на PayPal перевели. Но у меня есть основная работа — зарабатываю на монтаже и озвучке.

Сначала ты снимал довольно разные по тематике тиктоки, а потом практически полностью отказался от них в пользу только сцен из кино. Почему так сложилось?

Потому что времени не хватает — я занимаюсь процессом один. Помогает только моя девушка. Мне действительно нравится этот формат, но я хочу выходить за его рамки. Конечно, хочется снимать авторские независимые истории, которые будет интересно смотреть.

Назови создателей контента, скетчи которых тебе больше всего нравятся сейчас.

Мне очень нравится Антон Лапенко. Ещё Егор Лоскутов — у него хорошие проекты в плейлисте «по-русски» вроде «Чёрное зеркало по-русски» и «Во все тяжкие по-русски». Ещё смотрел Сатира и шоу Ирины Кайратовны. Сейчас сложно вспомнить, потому что последнее время бросил YouTube.

Пока не планируешь возвращаться на YouTube?

Пока хочу развиваться в направлении «фастфуд контента», потому что у меня мало времени. Я успеваю публиковать один минутный ролик в Инстаграм в неделю. На YouTube надо приходить с идеей, продакшеном, бюджетом и командой — у меня этого пока нет.

#соцсети #интервью #tiktok