Интернет
Даша Лейзаренко

У канадки украли медвежонка с записью голоса её умершей матери. Райан Рейнольдс предложил вознаграждение за находку

В соцсетях открыли массовую поисковую операцию по «спасению» игрушки — к ней подключились полицейские, работники местных ресторанов и канадские актёры.

Похищенный медвежонок и объявление с его описанием Фото Мары Сориано

У жительницы Ванкувера Мары Сориано украли рюкзак с плюшевым медвежонком. Внутри него был звуковой модуль, на котором — записанное последнее сообщение её матери, умершей от рака. Теперь девушка пытается найти игрушку с помощью полиции, объявлений и соцсетей, а знаменитости предлагают скинуться на вознаграждение за возвращение медвежонка владелице.

28-летняя Мара Сориано рассказала CBC, что рюкзак с медвежонком украли 24 июля, когда она вместе с женихом переезжала в новую квартиру. Пока они разгружали вещи из грузовика, девушке позвонил друг, который ехал на велосипеде к паре, чтобы им помочь, и рассказал, что неподалёку его сбил минивэн.

Мара положила рюкзак возле грузовика и на другой машине поехала к другу, чтобы забрать его домой. Она забыла рассказать жениху, где оставила сумку. В течение нескольких минут за рюкзаком никто не следил — после чего он пропал. Теперь Сориано чувствует себя «опустошённой и полностью подавленной», поскольку она лишилась сентиментальной игрушки.

Мать Мары записала на звуковой модуль сообщение и вставила в плюшевого медвежонка после того, как попала в хоспис. «В хосписе её голос стал другим. Более мягким. Не таким, как раньше. Этот мишка — это последняя запись её нормального голоса. Она сказала, что любит меня, гордится мной и всегда будет со мной», — отметила Сориано. Её мать погибла в июле 2019 года в 53 года.

Мара с матерью в последние дни её жизни  Фото Мары Сориано

Помимо записи голоса матери Мара рассказала, что медведь напоминал её о родине и помогал чувствовать себя частью своей семьи — она родилась в Филиппинах. «В медвежонке осталось сообщение на филиппинском. “Я люблю тебя” на нашем языке. Это очень личное и уникальное послание», — отметила Сориано.

Аудио-запись в медвежонке  Видео Мары Сориано

Помимо медвежонка в рюкзаке лежал айпад, Nintendo Switch и документы, включая паспорта и карты социального страхования. Однако в своём твиттере Сориано просит помочь ей найти только игрушку. Об остальных украденных вещах она не переживает, отметила девушка в объявлении с описанием медвежонка.

Девушка также подала заявление в полицию Ванкувера — там тоже помогли распространить информацию.

История Сориано быстро распространилась в Твиттере — пользователи стали делиться с девушкой информацией о возможном местонахождении медвежонка. К поискам присоединились и знаменитости, включая Зака Браффа и Райана Рейнольдса, который предложил вознаграждение в 5 тысяч долларов за возвращение игрушки владелице.

К моменту написания заметки Сориано пока не нашла медвежонка, но продолжает делиться информацией о поисках в своём твиттере. 26 июля она рассказала, что работники местных ресторанов показали ей записи с камер видеонаблюдения, на которых появляется подозреваемый с её рюкзаком.

27 июля Мара заметила, что её айпад включили, но решила, что устройство уже перепродали — а значит медвежонок остался в другом месте.

#соцсети #истории