Интернет
Даша Лейзаренко

Иностранцы увидели «нечитабельный» русский курсив — ирония перешла в дискуссию о необходимости обучать писать «красиво»

«Врачебный почерк» снова стал объектом для шуток. Российские пользователи отвечают, что неразборчиво можно писать на любом языке, и далеко не у всех слова сливаются в «кашу».

Англоговорящий пользователь поделился в своём твиттере примерами неразборчивого русского рукописного письма. Подобные скриншоты с курсивом (например, с написанием слова «лишишь») расходятся по сети много лет, но пост вновь набрал популярность и породил дискуссию в реплаях.

Одни русскоговорящие пользователи подтвердили точку зрения о том, что в России так пишут не только врачи, а вообще все. Другие же принялись доказывать обратное, приводя в пример свои записи и письмо на других языках. В конце концов дискуссия перетекла в спор о том, необходимо ли обучать детей писать красивым курсивным шрифтом.

В ретвитах англоговорящие пользователи принялись шутить над русским курсивом. Одним он напомнил бесконечные текстовые смайлики UwU, другим — абстрактную живопись, а третьим — их собственный почерк, когда они очень быстро пишут.

Русскоговорящие пользователи стали делиться своими примерами в подтверждение точки зрения автора оригинального твита о неразборчивости русского почерка. Другие для иллюстрации показали записи врачей и княжны, жившей в начале 20 века.

При этом в реплаях указали, что во многих языках пропись выглядит сложной и непонятной по сравнению с печатными буквами алфавита. А значит, что также неразборчиво можно писать на любом языке — например, на иврите или латыни.

Часть русскоговорящих пользователей уверила, что настолько неразборчивый почерк, как в оригинальном твите, бывает у небольшого количества людей. По их мнению, многие на самом деле пишут понятно, поскольку в школе учат каллиграфическому курсиву.

В реплаях поспорили с мнением о том, что многие русскоговорящие пишут разборчивым каллиграфическим почерком, так как овладеть этим навыком удаётся далеко не всем. Пользователи посчитали, что заставлять детей во всех случаях писать в школе прописными буквами — уже устаревшая практика. В пример они привели американские школы, где не принуждают писать курсивом.

В США действительно не требуют от учеников писать только курсивом. В 2010 году начальные публичные школы большинства штатов отказались от обязательного обучения школьников писать прописью. Но в конце 2019 года в школах снова заговорили о возвращении практики — несколько штатов сделали уроки обучения курсиву обязательными. При этом учителя посчитали такую меру консервативной и бессмысленной.

#соцсети #треды #обсуждения