Интернет
Аня Бегиашвили

Шнуров приехал в Хабаровск во время протестов. Его обвинили в перехвате повестки и помощи Дегтярёву

Шнуров попал во все новостные ленты, предположив, что часть хабаровчан протестует за деньги и взяв интервью у врио губернатора.

В Хабаровск, где уже три недели идут протесты против ареста бывшего губернатора Сергея Фургала, приехал Сергей Шнуров — музыкант и с недавних пор генеральный продюсер телеканала RTVi. Вскоре стало известно, что RTVi делает о протестах фильм, для которого Шнуров поговорил с местными жителями, активистами и врио главы региона Михаилом Дегтярёвым.

Приезд Шнурова активно освещался в СМИ. Из-за его цели возникла путаница: одни писали, что музыкант ради выгоды присоединился к протестам, Дегтярёв утверждал, что пригласил его сам. Многие сочли, что знаменитость намеренно перехватывает повестку у протестующих, переключая внимание на себя.

Шнуров прошёл по улицам с протестующими, поговорил с журналистами и взял интервью у Дегтярёва

Шнуров прилетел в Хабаровск 27 июля. Накануне Дегтярёв заявил, что музыкант едет по его приглашению и, возможно, выйдет к протестующим вместе с ним. Шнуров же сказал журналистам, что приезд был его личной инициативной, но он «естественно, позвонил в администрацию» и предупредил, что едет: «Готовьтесь, пугайтесь, бойтесь». Слова Дегтярёва он назвал «маленькой спекуляцией».

Хотя Шнуров, как писали СМИ, «присоединился» к протестующим и выкрикивал лозунг «Свободу!», главной целью приезда стали съёмки документального фильма для RTVi. По словам лидера «Ленинграда», он прошёл в колонне с участниками митинга именно для того, чтобы пообщаться с ними. Присутствие Шнурова привлекло много внимания. Люди снимали его на видео и цеплялись за автомобиль, на котором он передвигался.

Фото ИА AmurMedia

Фото ИА AmurMedia

Общение музыканта с протестующими освещало большинство российских изданий, от РИА «Новости» и «Комсомольской правды» до «Дождя» и «Штаба Навального», на канале которого за передвижениями Шнурова в прямом эфире следили тысячи людей. Главная страница RTVi заполнена материалами о пребывании их генпродюсера в Хабаровске. О том, «как это было», вышел отдельный репортаж, а среди заголовков фигурирует фраза о том, что Шнуров прилетел «всех мирить».

Когда на RTVi выйдет фильм, пока неизвестно. Но Шнуров сообщил, что набрал «кучу материала», и пообещал, что «покажет всё» в отличие от федеральных каналов. Интервью, которое он взял у Дегтярёва, опубликуют 29 июля, небольшой фрагмент оттуда уже доступен. В нём врио хабаровского губернатора говорит, что задержание Фургала его «резануло по сердцу». На вопрос о том, чьё мнение для Дегтярёва важнее — Путина, Жириновского или хабаровчан, тот отвечает: «Мнения всех трёх этих субъектов не отличаются ни по одному вопросу».

Сам Шнуров успел поддержать и хабаровчан, и Дегтярёва. Он отметил, что чиновник находится «в сложнейшей ситуации», но к мнению народу надо прислушиваться, потому что «Конституция у нас всё-таки изменилась не настолько, и народ является у нас властью». Он также заявил, что у людей «есть серьезные обоснования» ежедневно выходить на улицы. Правда, позже появилось видео, на котором он говорит, что не может задержаться в Хабаровске, потому что работает, «в отличие от...». «В отличие от этих людей, да?», — переспросил его собеседник. На это Шнуров засмеялся.

Следуя своей традиции реагировать на инфоповоды в стихах, Шнуров написал и о Хабаровске.

Кто тут начальник? Чай не

Любой, кто сверху спущен.

За выбор свой хабаровчане

Идут по улицам. Всё гуще

Становится народный марш.

Кто тут совсем дурак набитый?

Неужто все это наймиты?

В Москве их голос слышен аж!

Колонна всё мощнее шла.

Они не просят и не молят,

Они хотят, чтобы дошла

До всех ушей народа воля.

И нет задачи взять взаймы,

Нет, не у них сползает крыша.

«Мы не тупы, тупы не мы!»,

А те, кто их не хочет слышать.

Шнурова упрекают в хайпе, «клоунаде» и перехвате повестки

В соцсетях музыканта обвинили в желании сгладить конфликт и заработать на протестах. Некоторые считают, что он должен отвлекать протестующих и помогает Дегтярёву. Тем более, что Шнуров заявил, что «кто-то наверняка» ходит на протесты за деньги.

На подмогу косноязычному и глумливому Дегтярёву в Хабаровск прилетел будущий народный депутат Сергей Шнуров, чья задача по-свойски, вперемешку с матерными частушками, так между делом рассказывать жителям, что бузотёрство – это не выход, перечить царю себе дороже, нужно сплотиться, перетерпеть, и тогда всё само наладится, ведь всегда так было.

Сам-то Шнуров, конечно, тоже не очень доволен политикой Кремля, но сейчас время такое, нужно подождать. Как свой парень, он по большому секрету расскажет, что перемены обязательно будут, и что он лично подаст знак, когда они начнутся, что ему в Москве серьёзные люди обещали, но просто ещё недостаточно от проклятых девяностых оправились, чтобы позволять жителям самим решать судьбу своего региона.

#резонанс #делофургала #протесты #регионы