Интернет
Женя Кузьмин

Грустный бугай Крейг из презентации новой Halo стал мемом: интернет полюбил его, несмотря на недовольство графикой игры

Рядовой враг появился в кадре лишь на секунду, но в сети не перестают говорить о нём и спустя почти неделю после показа. Популярность Крейга уже вышла за пределы игрового сообщества.

В конце июля в соцсетях можно часто наткнуться на мемы с игровым персонажем, грустно и безучастно смотрящим вдаль. Это Крейг — точнее, это неназванный противник из игры Halo Infinite, но поклонники прозвали его Крейгом. Он появился в ролике-презентации игры и стал её неожиданным символом: пока новую Halo критиковали за устаревшую графику, Крейг превращался в героя интернета, заслуживающего любви.

23 июля Microsoft провела большую презентацию Xbox, посвящённую играм «нового поколения» — под этим в первую очередь подразумевается переход к консолям Xbox Series X, которые должны выйти к концу 2020 года. Во время онлайн-мероприятия показали новую часть Fable и тизер-трейлер S.T.A.L.K.E.R. 2, но основное внимание было сфокусировано на презентации геймплея Halo Infinite.

Halo — культовая серия игр, особенно популярная в США, а её главный персонаж Мастер Чиф — узнаваемый в поп-культуре образ. Поклонники ждут новую часть уже несколько лет (её анонсировали на E3 2018), и на презентации Microsoft впервые продемонстрировали не трейлеры, а игровой процесс. В итоге геймплейное демо подверглось массовой критике за низкий уровень графики — как от обычных игроков, так и от специалистов.

Символом недовольства в сети сразу же стал кадр из гейплейного ролика, где Мастер Чиф бъёт прикладом бегущего на него противника (4:05 на видео). Лицо неназванного врага (известно только, что он принадлежит к расе брутов (brute), которых в российской локализации называют бугаями) появляется лишь на доли секунды, но скриншот быстро разошёлся по интернету.

Есть несколько причин, почему кадр стал таким популярным. Во-первых, он демонстрирует одну из основных претензий к игре: объекты, окружение и персонажи в ней кажутся «плоскими». Главная причина, отмечают специалисты из Digital Foundry, — устаревшая технология освещения, которая сильно влияет на восприятие общего уровня графики.

В соцсетях отмечали, что другие игры гораздо лучше напоминают проекты «нового поколения», чем Halo Infinite. И предположили, что соперничество PS5 и Xbox Series X пройдёт именно в таком ключе. Более того: пользователи отметили, что им гораздо больше нравится графика в флагманских играх на PS4 и даже в более старых частях Halo.

Вторая причина исходит из мимики бугая: его лицо выражает то ли грусть, то ли отрешённость. Кому-то это лицо показалось символом впечатлений от геймплея игры, кому-то — символом всего 2020 года. В тот же день пользователь Фейсбука по имени Али Кей (Ali Kay) опубликовал скриншот с подписью: «Теперь мы зовём его Крейгом». Идею быстро подхватили в Твиттере и на Reddit.

Так бугай Крейг стал любимцем соцсетей. Он даже не второстепенный персонаж — это просто рядовой противник, задачей которого было умереть от рук главного героя. Авторы игры вообще не подразумевали, что этот бугай выйдет на первые роли при обсуждении Halo в сети. Но он вдохновил пользователей соцсетей на десятки мемов, которые вышли за пределы игрового сообщества. Крейг получил свою страницу на сайте Know Your Meme и стал героем статьи Forbes.

Пользователи отметили, что хотели бы видеть Крейга в качестве персонажа новой Halo со своей предысторией и характером. Или хотя бы в виде «пасхалки». Шансы на это есть: глава отдела по работе с сообществом в студии 343 Industries Брайан Джаррард заявил, что «хотел бы больше узнать о Крейге» и попросил прислать ему лучших мемов.

За несколько дней появились и кроссоверы Крейга с другими произведениями.

Не обошлось без рисунков от поклонников.

Но главное — в некоторых случаях Крейгу изменили выражение лица на добродушную улыбку. По мнению сообщества, общая критика Halo никак не должна влиять на Крейга — он заслуживает любви.

#мемы #соцсети #игры