{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}
Интернет
Казахстан

Новое движение казахстанцев требует писать на казахском. Samsung, KFС, Starbucks и другие уже прислушались

Около пяти тысяч казахстанцев подписались на страницы Инстаграм и Телеграм. Ежедневно способом спама требуют крупные компании соответствовать закону.

По словам разработчиков проекта, они просят корпоративные аккаунты подавать информацию на двух официальных языках.

Qazaqsha Jaz (прим. Пиши на казахском) за семь дней удалось привлечь более 15 организации дублировать информацию на страницах Инстаграм на казахском, что требует закон об языках в Республике. Примечательно, что движение не государственное.

По закону в Казахстане два языка: государственный и национальный казахский и официальный русский.

По правилам организации, требование не должно быть грубым. Отзывы должны быть вежливы, в рамках закона и этики. "Перед самим требованием писать на казахском, брендовой странице можно указать на его пользу, хорошие моменты в использовании."

Время показывает, как движение развивается. Я мечтаю добиваться цели движения Qazaqsha jaz, чтобы стереть страницу и чат

один из организаторов

Согласно данным, указанным в государственной программе реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы, данные переписи населения 2009 года показали, что 74% населения устно понимают казахский язык, 64,8% свободно говоряят, 62% свободно пишут.

Qazaqsha jaz — мирное движение. Главная цель – запросить в сети информацию как на русском, так и на казахском языке

представители проекта

Основных четыре пункта требуют участники:

  • Компания должна публично опубликовать обещание "напишем по-казахски” или сразу начать писать по-казахски;
  • Наравне с русскими должны оказывать услуги на казахском языке;
  • На любом посту казахский текст должен быть первым;
  • Описание на вывеске и в профиле страницы должна быть написана на казахском языке.

KFC, Starbucks и другие компании приложили усилия и стали писать на государственном.

В первую очередь это касается больших корпорации. Одним из них Samsung, который дал обещание писать на казахском.

Перевод комментария: Это и вправду аккаунт Самсунга в Казахстане? Почему нет ничего на казахском?

Ответ компании: скоро будут и на казахском

Компания и вправду стала постить на казахском.

Одним из отличительных компании стал Burger King, который теперь пишет не только на казахском, но и отвечает на комментарии без шаблонных ответов. Вместо них использует сленговый и разговорный вариант языка.

Данные выражения нельзя корректно перевести на русский лад, но получилось весьма отличительно. Верьте на слово.

Ежедневно они публикуют отсчеты по данным и увеличивают список, теперь уже «легальных» страниц.

0
203 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–14
Развернуть ветку
web-watcher

«надо всячески ограничить от цивилизованной части населения Казахстана».
Ох уж эти имперские хотелки наказания «нецивилизованных» народов. Хочешь большего использования казахского языка в Казахстане – ты «нецивилизованный» и «фашист». Что дальше в этой логике? Ущемление «русского мира» и «Путин, введи войска!».

Ответить
23
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–10
15 комментариев
Развернуть ветку
Alexandr Jan

Я абсолютно согласен. У них во всех бедах виноваты русские или русскоговорящие население. В некоторых регионах с тобой принципиально не говорят по русски. При этом владеют им на уровне разговорного.

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Jakub Marona

слишком толсто для здешних ребят 

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3
10 комментариев
Развернуть ветку
Малик Янтижанов

Как дунганин – подтверждаю. Все потихоньку начали съебывать из Казахстана.

Ответить
0
Развернуть ветку
Кадырбек Е

Дунгане сами. Тот кто не уважают язык государства на котором живет пусть винит себя а не КАЗАҚОВ!  Без дыма огня небывают. Скатертью дорога!!! Жолың ашық гуд бай! Без тебя лучше!!! 

Ответить
–5
25 комментариев
Развернуть ветку
Нарзангуль Карсыбаева

Жолдардың болсын!

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

начали

Ответить
0
22 комментария
Развернуть ветку
Temir

Пажжи
Тж-шники следующие
))

Ответить
0
Развернуть ветку
QAZ QAZ

Ты, хуесоса кусок, вывезешь за свой базар? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Кадырбек Е

Кет шошқаглазый

Ответить
–2
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
17
Развернуть ветку
KSA

И не забудьте про эрекцию!

Ответить
0
Развернуть ветку
theLastLetters

Эщкере!

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

теперь то заживут

Ответить
14
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Новое движение казахстанцев требует писать на казахском

В попытках разделить и разобщить народы бывшего СССР (а вымывание общего языка — это одна из них) нет абсолютно ничего нового.

Примечательно, что движение не государственное

За ним могут не стоять представители казахского гос. аппарата, а в остальном это утверждение требует проверки (особенно относительно других государств).

Ответить
–15
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Какие пляхие казахи, хотят общаться на своём языке

Ответить
33
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Какие пляхие казахи, хотят общаться на своём языке

Пусть, тут добавить особо нечего.
Это сродни желанию питаться в макдоналдсе — быстро, даже относительно вкусно, логически придраться не к чему. А вот в долгосрочной перспективе выиграть получится вряд ли.

Ответить
–14
13 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
24
Развернуть ветку
Евгений Глебов (Катышев)

В попытках разделить и разобщить народы бывшего СССР (а вымывание общего языка — это одна из них) нет абсолютно ничего нового.
То есть то, что поляки говорят на польском, а финны на финском, это результат разобщения народов бывшей Российском империи?
Я вот немножко ставлю себя на место казахов. Положим, в СССР государственным языком был украинский. Чисто гипотетически. И вот, СССР распался и в России было принято решение все писать исключительно на русском... но тут поднялись украинцы и заявили, что это "разобщение народов бывшего СССР!".
P.S. вместо украинского возьмите любой язык, хоть тот же казахский.

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Да, вот только не берется в расчет существование людей (не реликтов, а молодых людей, налогоплательщиков, граждан с такими же правами, как у всех), которые не знают казахского в принципе. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

разобщить народы бывшего СССР
Не понял, почему это у меня должно быть что-то общее с казахами.

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Dear Moscow,

еще и занялись реабилитацией латиницы

Ничего не ново :-\

Переименуем Алма-Ату в Алматы, Белоруссию — в Беларусь, Kiev — в Kyiv (Кыив!!), будем призывать жечь тех, кто говорит "на Украину" и сразу же заживём как в лучших домах Европы. Ну или Филадельфии, Остап же слоганы под клиента подстраивал.

То же и здесь — заменим буквы и счастье сразу станет неизбежным.

Ответить
–6
10 комментариев
Развернуть ветку
KSA

Ее же сам глава ввел уже, че ее реабилитировать? Говно прозападное и есть говно

Ответить
–1
3 комментария
Развернуть ветку
Товарный вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Dear Moscow,

а нечего было бывшему СССР кодифицировать языки окраин

Не понял что такое "кодифицировать", но без общего языка такую большую страну было не построить.

Страны с двумя языками ещё как-то живут, маленькие, типа Швейцарии, могут потянуть и три, но у союза с его масштабами и коктейлем народов другого варианта просто не было.

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

В Грузии даже логотипы обязаны переводить
@Дизайнер Павленко  подтвердит

Ответить
7
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Да. Не вникал есть ли у них такой закон, но заказ был, и видел в Грузии переведенные вывески H&M: https://tjournal.ru/art/102130-gruzinskaya-pismennost-ot-drevnosti-do-nashih-dney

Ответить
0
Развернуть ветку
Малик Янтижанов

Стоп! Чуваки просят писать на двух языках, а на своей странице пишут на одном. Что за хуйня?

Ответить
1
Развернуть ветку
KSA

Это следующий шаг. Или ты думаешь, что они не начнут травить за русский?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Малик Янтижанов

Пфф.. какая разница? Люди которые тыкают в других их просят делать как они хотят, хотя сами не делают лучше. Хуйня, а не движение.

Ответить
1
9 комментариев
Развернуть ветку
убер павукан

Проблемы маленьких, закомплексованных, но очень гордых республик

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Согласен

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну что тут сказать...
АЛГА КАЗАХСТАН

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Как будет KFC по-казахски?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

ҚФЦ

Ответить
2
Развернуть ветку
Константин Курасов

ток половина северного казахстана казахский нихрена не понимает)

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Константин Курасов

только мне так сами жители Караганды и Астаны говорят, я это не сам придумал
десятка 3-4, не меньше
большинство - казахи

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Нам и не нужно

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Учите сразу китайский

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

Мне-то он зачем

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Ainura Sirgebayeva

әкес,қазақтар қазақша ДА сөйле десе орыстар кемсініп жатыр,керемет,совковое мышление деген осы✊🏼✊🏼✊🏼

Ответить
2
Развернуть ветку
Константин Курасов

сорян, тут не кфс, тут русскоязычный сайт

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

 Папа, если казахи хотят говорить по-казахски, россияне их оскорбляют.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Ну как бы вообще по этикету некрасиво разговаривать на том языке, которого не знают окружающие. Впрочем, где аульные нацики, и где этикет.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

В казахском языке даже слова "мышление" нет? Чому я не удивлён

Ответить
–1
Развернуть ветку
Кадырбек Е

 Жер КАЗАҚТЫКЫ. ІШІҢ КҮЙСЕ ТҰЗ ЖАЛА ПОТОМОК ДЕПОРТИРОВАННЫХ БЕДОЛАГ. 

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Путин, введи войска!

Ответить
0
Развернуть ветку
Максоний

ввёл Росгвардию на площадь твоего города. проверяй

Ответить
4
Развернуть ветку
KSA

Я живу в лесу. Шах и мат!

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Бутылку введи

Ответить
–1
Развернуть ветку
Артём Илющенко

"В попытках разделить и разобщить народы бывшего СССР"
Секундочку, а что им мешает и будет мешать говорить и писать на русском языке ?

Ответить
1
Развернуть ветку
TemaSpeak

Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too

Как же заебало всё.
весь этот кипишь(blm, наци-движ, abolish capitalism etc) что это -способ управления стадом? «Разделяй и властвуй» Рассы, классы, гендеры etc. Вместо правильных вопросов про власть и деньги народ воюет между собой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Kenzhekanim Sarsenbayevna Urazalina

Бұл ел мемлекеттік тілді талап етеді,ешқандай елде орыстарды қырып жатырған жоққой.Қазақстанда орыстарданда басқа ұлттар тұрып жатырған жоқпа,олардың орыстардан қай жері кем!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Побуду Google Translate:
 Эта страна требует государственного языка, ни одна страна не убивает русских. В России нет других национальностей, кроме русских, они не меньше русских !!!

@Вахтёр Приделайте гугл транслейт к комментариям как в твиттере!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Что мешало им до этого писать на казахском?

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Да кому он нахрен нужен, еще латиницу эту ублюдскую ввели

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Рома Ромов

А чего так поздно спохватились? СССР ведь вроде как давно уже нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Sergey Kirienko

Всё правильно, но русский текст корявый. Нельзя ли исправить? Будем уважать языки друг друга.

Ответить
1
Развернуть ветку
Kubig

Когда не можешь говорить на русском, говори на Казахстанском!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Пусть не пользуются тогда продуктами этих компаний.
Наверняка, существует могучая казахстанская корпорация, производящая смартфоны и бытовую технику. Вот там пусть и закупаются.

Ответить
0
Развернуть ветку
FaroucheMn

Samsung в этом плане впереди планет всей. В Беларуси два государственных, но аккаунты самсунга в соцсетях перешли или переходят на белорусский. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Радик Смерч

Долбоебы

Ответить
–2
Развернуть ветку
Артур Акбердин

Как же надоели эти борцы за язык 

Ответить
–2
Развернуть ветку
Молодой химик

А почему на кириллице все пишут?

Ответить
0
Развернуть ветку
Казахстан

латиница еще не принята

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Кадырбек Е

👍

Ответить
0
Развернуть ветку
Кадырбек Е

Н

Ответить
0
Развернуть ветку
Нұрлыбек Зинабдин

Бір лайк басып тастайынш десең осы ғой)
Орыс достар, ренжімеңдер. Маған қазақша сөйлескен ыңғайлы. Инстада қазақша ақпарат сұрағанды фашист деу артық боп кетіпті. Адам боп қалайық та, не болса да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Кадырбек Е

Орыс тілі боққа да қажеті жоқ! Орыстілділер де налогымен қоса кетіп қалсын асырап жүреміз бе арамтамақтарды? Нахрен нам нужен русски язык?????

Ответить
–1
Развернуть ветку
KSA

 Тебе даже не нужен русский! Усыновляем ли мы русскоязычных людей с налогов? Нахрен нам нужен русский язык ?????

Ответить