Интернет
Қазақстан
10 694

Новое движение казахстанцев требует писать на казахском. Samsung, KFС, Starbucks и другие уже прислушались

Около пяти тысяч казахстанцев подписались на страницы Инстаграм и Телеграм. Ежедневно способом спама требуют крупные компании соответствовать закону.

В закладки
Слушать

По словам разработчиков проекта, они просят корпоративные аккаунты подавать информацию на двух официальных языках.

Qazaqsha Jaz (прим. Пиши на казахском) за семь дней удалось привлечь более 15 организации дублировать информацию на страницах Инстаграм на казахском, что требует закон об языках в Республике. Примечательно, что движение не государственное.

По закону в Казахстане два языка: государственный и национальный казахский и официальный русский.

По правилам организации, требование не должно быть грубым. Отзывы должны быть вежливы, в рамках закона и этики. "Перед самим требованием писать на казахском, брендовой странице можно указать на его пользу, хорошие моменты в использовании."

Время показывает, как движение развивается. Я мечтаю добиваться цели движения Qazaqsha jaz, чтобы стереть страницу и чат

один из организаторов

Согласно данным, указанным в государственной программе реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы, данные переписи населения 2009 года показали, что 74% населения устно понимают казахский язык, 64,8% свободно говоряят, 62% свободно пишут.

Qazaqsha jaz — мирное движение. Главная цель – запросить в сети информацию как на русском, так и на казахском языке

представители проекта

Основных четыре пункта требуют участники:

  • Компания должна публично опубликовать обещание "напишем по-казахски” или сразу начать писать по-казахски;
  • Наравне с русскими должны оказывать услуги на казахском языке;
  • На любом посту казахский текст должен быть первым;
  • Описание на вывеске и в профиле страницы должна быть написана на казахском языке.

KFC, Starbucks и другие компании приложили усилия и стали писать на государственном.

В первую очередь это касается больших корпорации. Одним из них Samsung, который дал обещание писать на казахском.

Перевод комментария: Это и вправду аккаунт Самсунга в Казахстане? Почему нет ничего на казахском?

Ответ компании: скоро будут и на казахском

Компания и вправду стала постить на казахском.

Одним из отличительных компании стал Burger King, который теперь пишет не только на казахском, но и отвечает на комментарии без шаблонных ответов. Вместо них использует сленговый и разговорный вариант языка.

Данные выражения нельзя корректно перевести на русский лад, но получилось весьма отличительно. Верьте на слово.

Ежедневно они публикуют отсчеты по данным и увеличивают список, теперь уже «легальных» страниц.

Жақсы жаңалтықтар жүктелуде! Свежие новости Казахстана. Общаемся и делимся.
{ "author_name": "Қазақстан", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 195, "likes": 31, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 192713, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 29 Jul 2020 20:38:27 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
195 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Непосредственный клуб

–13

Вообще этих казахских фашистов надо всячески ограничить от цивилизованной части населения Казахстана. Их надо загнать в подобие бантустанов, потому что «исконно казахоговорящие» борцы за язык и традиции (фашисты) не сильно отличаются от тех самых безумных черных расистов в ЮАР. Если этому сброду дать свободу, они моментально начнут  разгуливать по улицам и убивать всех русских, «неправильных казахов» и этнических меньшинств. Вот до дунган уже добрались. 

Ответить
23

«надо всячески ограничить от цивилизованной части населения Казахстана».
Ох уж эти имперские хотелки наказания «нецивилизованных» народов. Хочешь большего использования казахского языка в Казахстане – ты «нецивилизованный» и «фашист». Что дальше в этой логике? Ущемление «русского мира» и «Путин, введи войска!».

Ответить

Непосредственный клуб

web-watcher
–9

Вообще я порвался, к посту это мало отношения имеет. Просто существующая повестка порицания всех русскоговорящих меня не устраивает. Как и насильное насаждение языка. 

Ответить
17

Не вижу, что тут есть «порицание» русскоговорящих. Просто казахоязычным хочется в своей стране большего употребления родного языка, также как и украиноязычным в Украине, армяноязычным в Армении, русскоязычным в России и т.д. Полагаю, имеют на это право. Не надо сразу рваться и разжигать межнац.

Ответить
0

Если бы они его еще сами знали в совершенстве!

Ответить
9

в любой стране не все знают свой язык в совершенстве. Россия не исключение. И что? 

Ответить
–2

Сами знаем а ты о себе позаботься

Ответить
2

Статистика из статьи: "74% населения устно понимают казахский язык, 64,8% свободно говоряят, 62% свободно пишут."

Грубо говоря, это оставляет нас с третью населения, которые казахский язык не понимают ни в какой степени.

Ну что ж, если такие агрессивные меры против нас принимаются - мы с удовольствием уедем, и заберем свои налоги с собой.

Пишите тут по-казахски сами.

Ответить
0

Вот и отлично, уезжай со своими налогами, если не нравится увеличение казахского языка в Казахстане. Твое мнение забыли спросить. Казахи будут плакать и умолять вернуться😁 Это лучший вариант, чем создавать КНР – Казахскую народную республику с рос.танками. Мирно и без войнушек уезжать, а не пытаться осуждать казахов за родной язык.

Ответить
1

Ха, учитывая сколько я плачу налогов, я почти уверен, что как гражданин я в сотню раз полезнее тебя.

Публикуй декларацию в комментах, или патриотизм кончается на пиздеже про язык?

Ответить
–2

Пхаха, уверен он) Вижу приложил свою декларацию, пиздабол)) Кроме декларации что ещё тебе опубликовать в комментах? Сканы паспорта и выписку из ОГРН?) С языковой темы съехал в какой-то патриотизм) Ты уёбывай из Казахстана, если языковая среда тебе не нравится. Грозился же налоги свои забрать, мамкин олигарх-инвестор) Но, скорее всего, Назарбаев позвонит тебе и попросит не уезжать, а то бюджет без твоих налогов не наполнится)

Ответить
0

Ха, ответ точно такой, какой я ожидал.

Можешь прятаться под своей анонимностью сколько угодно: националистические взгляды вроде твоего, к счастью, не поддерживаются властью. Ты будешь выкорчеван и забыт.

На самом деле, знай я твое настоящее имя, я бы уже составил обращение в МВД.

Факт в том, что в Казахстане есть такие же полноправные граждане,  как все остальные, которые казахского языка не знают, платят налоги, имеют синие паспорта, среди них есть, так же, как среди всех остальных, яркие, талантливые личности, которые много вложат в будущее этой страны - побольше агрессивных, недалеких червей вроде тебя.

Вредить этим людям и их праву пребывания в своей стране излишней, токсичной казахизацией окружения - это неправильно.

Впрочем, настроения нацменов (в этом треде видно хорошо), таковы, что у этих людей может не остаться выбора, кроме как покинуть Казахстан и отправиться в более дружелюбные страны. 

Ответить

Непосредственный

web-wat…
–1

@Вахтёр оскорбления

Ответить
–1

Ең қауіптісі сен сияқты  іштен шыққан бишара тәрбие көрмеген! Құл жиналып бас болмас құм жиналып тас болмас! Бар ресей еліне қызмет ет! Сендейлерден қазақ еліне зиян болмаса пайда жоқ! Арам салығыңмен қоса кеткенің мың артық ұнаған жағыңа! Салығың бес тиын!  Сені ешкім ұстап тұрған жоқ қинап! Скатертью.дорога!!!

Ответить
1

Размовляй державной, будь ласка!

Ответить
0

Слепой? Посмотри комменты к статье. Тут уже казахами разожжен межнац. Лол.

Ответить
3

Я абсолютно согласен. У них во всех бедах виноваты русские или русскоговорящие население. В некоторых регионах с тобой принципиально не говорят по русски. При этом владеют им на уровне разговорного.

Ответить
–2

А с хуяли кто то должен тебе отвечать на русском, тебе надо ты и учи Казахский язык? Захотелось ему блять! 😁 😁 😁 

Ответить
2

Дұрыс айтасың👍👍👍

Ответить
9

слишком толсто для здешних ребят 

Ответить
0

этих казахских фашистов

власть которая приняла закон?

Ответить

Непосредственный клуб

n4rym
–3

Закон обязывает писать посты в Инстаграме на казахском? Кек

Ответить
0

Ненравится Госязык никто тебя не держет!!! Иди в любой понравившееся страну мигом будешь учит

Ответить
2

Щас бы какая-то хуйня из аула указывала мне где жить)

Ответить
1

Я зарегистрировался только для того, чтоб лайкнуть этот коммент, а тут вот:
Обидно.

Ответить
–2

инстаграм являтся рекламой, информационным источником бренда и автоматом попадают под закон.

Ответить

Непосредственный клуб

n4rym
0

Закон обязывает рекламу быть на казахском? Не бреди 

Ответить
3

Все тексты визуальной информации располагаются в следующем порядке: слева или сверху - на государственном, справа или снизу - на русском языках, пишутся одинаковыми по размеру буквами. По мере необходимости тексты визуальной информации могут быть приведены дополнительно и на других языках. При этом размеры шрифта не должны превышать установленных нормативными правовыми актами требований. Устная информация, объявления, реклама даются на государственном, русском и, при необходимости, на других языках. 

https://online.zakon.kz/document/?doc_id=1008034#pos=160;-48

Ответить

Непосредственный

n4rym
0

Все ещё не посты в Инстаграме

Ответить
0

автоматом попадают под закон? охуительное выражение

Ответить
1

Официальные аккаунты компаний в соцсетях приравнены к СМИ и подпадают под законы о СМИ и рекламе в СМИ.
Но причем тут закон? Люди спросили что-то на казахском, бренды начали отвечать на казахском. Не вижу ни одного ущемленного иноязычного.

Ответить

Непосредственный клуб

Ozabot
0

Да я порвался не по теме!

Ответить
0

Как дунганин – подтверждаю. Все потихоньку начали съебывать из Казахстана.

Ответить
–5

Дунгане сами. Тот кто не уважают язык государства на котором живет пусть винит себя а не КАЗАҚОВ!  Без дыма огня небывают. Скатертью дорога!!! Жолың ашық гуд бай! Без тебя лучше!!! 

Ответить
6

О, националист. На TJ новенький.

Ответить
–4

НЕ ПО РУШКИЙ ПОЙ ВСЕ КОЕ КТО ТАК ЧТО НАСРАТЬ НА ТАКИХ КАК ТЫ НАЦИОНАЛИСТОВ ИЛИ КТО ЕЩЁ ТЫ ТАМ???

Ответить
–4

А Я НЕ СМОТРЮ ВИДЕО ОТ ДУРАКОВ😂

Ответить

Непосредственный клуб

Кадырбек
1

@Вахтёр забань фашиста

Ответить
–2

Фашист с большрй буквой это ты!!!

Ответить
0

Скатертью дорога!!! Жолың ашық гуд бай! Без тебя лучше!!!

Мань, если в Казахстане останутся одни казахи - вы ж в Средневековье скатитесь, как Узбекистан с Туркменией.

Ответить
0

Если что узбеки трудолюбивые кормят вас. Вам далеко до них!

Ответить
1

Вот и вы будете батрачить на полях под руководством местного бая

Ответить
0

Корче в своих молоумах не вините моего святого народа который вас приютил когда то.

Ответить
1

моего святого народа который вас приютил когда то

Странно, я думал что это казахи приползли к русским с просьбой принять в подданство.

В 1730 году хан Абулхайр и его сыновья Нуралы и Ералы обратились к российской императрице Анне Иоанновне с прошением о распространении российского подданства на казахов Младшего жуза. В 1731 году это прошение было удовлетворено, и над казахами Младшего жуза был установлен протекторат России. В 1732 году российской императрице присягнул хан Среднего жуза Самеке, а в 1740 году российский протекторат над казахами Среднего жуза подтвердил Абылай-хан

Ответить
–4

Хаха шовинизм зашкаливает ещё какие русская еародная сказка гласит из твоих уст может ты бог??? Или ты ясновидящий??? Какие видение или бред видится на твои глаза ???

Ответить
3

А тут не надо быть ясновидящим, пример Узбекии и Туркмении перед глазами. Точикистон туда же.

Ответить
0

Олень диванный, ты хоть был в Узбекистане? Своими глазами видел это средневековье? Откуда такое мнение? Прям везде без вас средневековье?

Ответить
1

Вас там уже перестали гонять на сбор хлопка?

Ответить
0

Что-то ответа нет, походу в хлопковых полях плохо с интернетом, ну или бай нагайкой огрел за плохую работу

Ответить
1

Без Александра фермана Казахстан разве что потеряет одного нищего педофила-фрилансера. Великая потеря

Ответить
0

Зарегался чтобы порваться, впервые такое вижу)

Ответить
1

Да ты прям байтишь на зарегаться :D Но с твоих комментов ору (минимум дважды проиграл вголос) 

Ответить
0

Просто решил напомнить твоё место в мире, чтобы не зазнавался. 

Ответить
0

Очень ценный визг из-под шконаря, спасибо. Я его даже записал.

Ответить
0

Всё так. Даже в Костанае твоё место – фрилансер-автор в местной газете. Как ты вообще можешь рассуждать о какой-то миграции?

Ответить
0

Давай-давай, в петушиный угол, к остальным порванным)

Ответить
0

От твоих скобочек ты не перестанешь быть нищим фрилансером из костаная. Лучше бы ты чем-то полезным занялся, кек

Ответить

Непосредственный клуб

pedobear
0

Без Александра фермана кустанай разве что потеряет одного педофила

Ответить
0

Жолдардың болсын!

Ответить
1

Откуда вы блять лезете? Чума какая-то!

Ответить
0

начали

Ответить
0

Что не так?

Ответить
2

Все потихоньку съёбывают из КЗ ещё с 90-х годов) неказахское население, по крайней мере

Ответить
1

Я имею в виду дунган. Количество домов на продажу в моем районе, увеличилось как минимум в трое, и далее будет по нарастающей. Учитывая что мы все друг друга знаем и общаемся, то количественное большинство выбрало - Турцию. Получение вида на жительство, не сложное. Требует купить недвижимость.

Ответить
–1

Это же хорошо

Ответить
3

Хорошо, это когда не винишь в конфликте национальность. А у тебя скудоумие и это плохо.

Ответить
0

ОТТАПСЫҢ НАЦИОНАЛИЗМ МЕН ПАТРИОТИЗМ НЕ ПУТАЙ АҚЫМАҚ

Ответить
3

а здесь то зачем на казахском пишешь?

Ответить
2

Это комплекс неполноценности такой

Ответить
0

всё должно быть разумным. Максимум во что выльется такая инициатива - бюджет попилят.
Знакомый преподавал в 90х в казахстанских вузах, так одна студентка выебнулась и сказала что она имеет право сдавать экзамен на родном языке, но на вышке это не прокатило, там язык похую

Ответить
–2

Тебе какое дело??? 

Ответить
4

не веди себя как жолдас проппелер. Будь культурным

Ответить
–2

Сенен сұрауым керек пе? 

Ответить
1

ОП и @n4rym, тут ваш друг пришел. За казахский язык и отечество воюет.

Ответить
0

НАЦИОНАЛИЗМ МЕН ПАТРИОТИЗМ

Ну вы знаете, этот древний и богатый казахский язык XD

Ответить
0

Қазақша жауапты түсіне алмаса тіл үйренсін, өз тілдеріңзде жазыңыздар, сөйлеңіздер.Бәрін өзімізде бастайық.

Ответить
–2

БОҒЫМНЫҢ БІР ЖАҒЫ

Ответить
–1

Там они мигом будет учит турецки 

Ответить
0

с 90х и казахи съёбывали оттуда, правда в начале 2000х сказали что ситуация значительно улучшилась у них

Ответить
2

Но казахи почему-то продолжают съёбывать)

Ответить
–2

Күштеп ұстамаймыз! Әркім өз еркі! Оған оттап қазақты кіналап кажеті жоқ! 30жылда қазақ тілін үйрене алмаган ақымақтықтарынан көрсін! Демек өз отанын сыйламайды не ми жоқ отанына еңбек етейін деген. Қыңырайып жүріңдер солай не әрі не бері емес! Тышкан көтін көріп жаралымын депті😂. 

Ответить
2

Сорян, я не понимаю язык орков

Ответить
0

Э, слышь! Рюсски гавари, да!

 Он сказал, что был ранен, когда увидел мышь 😂.

Всегда теперь так говорить буду!

Ответить
0

Пажжи
Тж-шники следующие
))

Ответить
–2

Кет шошқаглазый

Ответить

Внезапный парфюмер

16
Ответить
0

И не забудьте про эрекцию!

Ответить
0

Эщкере!

Ответить
14

теперь то заживут

Ответить
–15

Новое движение казахстанцев требует писать на казахском

В попытках разделить и разобщить народы бывшего СССР (а вымывание общего языка — это одна из них) нет абсолютно ничего нового.

Примечательно, что движение не государственное

За ним могут не стоять представители казахского гос. аппарата, а в остальном это утверждение требует проверки (особенно относительно других государств).

Ответить
33

Какие пляхие казахи, хотят общаться на своём языке

Ответить
–14

Какие пляхие казахи, хотят общаться на своём языке

Пусть, тут добавить особо нечего.
Это сродни желанию питаться в макдоналдсе — быстро, даже относительно вкусно, логически придраться не к чему. А вот в долгосрочной перспективе выиграть получится вряд ли.

Ответить
13

Ты хоть понимаешь, что по такой же логике можно объявить ненужным русский язык? Ведь половина мира общается на английском, зачем этот нелепый местечковый русский

Ответить
–10

Ты хоть понимаешь, что по такой же логике можно объявить ненужным русский язык?

а) Убер-кривая подмена понятий.
б) Полное отсутствие логики.

1) Вот когда будет создано объединённое государство из России и, например, Америки, тогда и можно будет говорить о какой-то "ненужности".
Активное вливание ресурсов в сторону теряющей язык стороны также будет большим плюсом.

половина мира общается на английском

2) Который внезапно является языком колонизаторов. Соответственно и по "логике" SJW и по "логике" "пляхие казахи, хотят общаться на своём языке" должен быть незамедлительно отменён!

Когда там австралийские подразделения Самсунг и КФС начнут вести инстаграм на языке самоа?!

Ответить

Комментарий удален

0

Опять русня порвалась.

Нет, это казасня демонстрирует свои умственные способности и места, которыми думает.

Объединённое государство России и Казахстана существует разве что в твоих влажных снах

Ну, у кого где зудит, тот в первую очередь о том и пишет.

Когда русский язык начал изучаться и активно использоваться в Казахстане, это государство существовало.

Ответить
1

@Вахтёр оскорбления по национальному признаку

Ответить
0

Совок порвался

Ответить

Основной

Dear
7

Но почему это кривая подмена понятий? Он буквально применил твою же логику.

Это сродни желанию питаться в макдоналдсе — быстро, даже относительно вкусно, логически придраться не к чему. А вот в долгосрочной перспективе выиграть получится вряд ли.

Этот комментарий явно акцентирует практичность и утилитарность. При этом никакой долгосрочной перспективы у изучения русского языка нет. Желание казахов не тратить время своих детей на что-то абсолютно бессмысленное в целом понятно.

- Экономика в свободном падении третий десяток лет, валюта не имеет никакой ценности для сохранения (интернет заполнен историями людей, получивших сбережения дедушек и бабушек и обнаруживших, что эти сбережения превратились в пыль).
- Рынка труда за пределами Москвы и 3,5 нефтедобывающих регионов просто нет. Или ты полагаешь что казахстанцы в Воронеж поедут работать менеджерами за 18 тысяч в месяц?
- Утечка мозгов только за последние 10 лет ставит большой и жирный крест на развитии страны в ближайщие лет 50. Считать жалкие остатки обитающих в ДС топ-менеджеров и специалистов высокого уровня не имеет никакого смысла - они мобильны и заведут трактор как только появится желание и/или рубль обвалится ещё ниже и им один раз не проиндексируют зарплату.

Имеет смысл изучать и поддерживать знание языков стран, в которых имеются какие-то перспективы развития экономики, или же экономика уже развита и хотя бы относительно стабильна. Россия к таким странам не относится от слова вообще. Даже арабский язык изучать целесообразнее, о китайском я даже не говорю.

Когда там австралийские подразделения Самсунг и КФС начнут вести инстаграм на языке самоа?!

Возможно тогда, когда представители коренного населения начнут массово их об этом просить.

Ответить
0

На русском языке выходит масса профессиональной литературы, современного искусства, научных публикаций. 

Казахский язык в профессиональном плане мертв. 

Ответить
0

Не спорю.

На русском языке выходит масса профессиональной литературы, современного искусства, научных публикаций

Но по сравнению с английским - капля в море.

Ответить
2

Как и казахского по сравнению с русским - капля в море. 

Но вообще:

1. 400 млн называют английский родным языком, 700 - знают;
2. 300 - русский;
3. Казахский - ?????

Далее: доступность профессиональной литературы и объем научной деятельности прямо зависит от размера сообщества и количества носителей. 

Правда, что большинство таких вещей появляются сначала на английском/китайском, а потом переводятся на русский. На русском появляется некоторая часть профессиональных материалов, которые затем точно переводятся на остальные языки. На казахском не появляется нихуя. 

Поэтому аргумент изначально инвалидский, сорри.

Ответить
–2

САҒАН БІРЕУ ЖАСАП БЕРЕМЕ СЕН ЖАСА ОТАНШЫЛ БОЛСАҢ

Ответить
0

Я не понимаю казахского.

Ответить
0

латиносы с китайчатами и не знали что половина мира общается на английском...

Ответить
24

 В попытках разделить и разобщить народы бывшего СССР

Ответить
14

В попытках разделить и разобщить народы бывшего СССР (а вымывание общего языка — это одна из них) нет абсолютно ничего нового.

То есть то, что поляки говорят на польском, а финны на финском, это результат разобщения народов бывшей Российском империи?
Я вот немножко ставлю себя на место казахов. Положим, в СССР государственным языком был украинский. Чисто гипотетически. И вот, СССР распался и в России было принято решение все писать исключительно на русском... но тут поднялись украинцы и заявили, что это "разобщение народов бывшего СССР!".
P.S. вместо украинского возьмите любой язык, хоть тот же казахский.

Ответить
1

Да, вот только не берется в расчет существование людей (не реликтов, а молодых людей, налогоплательщиков, граждан с такими же правами, как у всех), которые не знают казахского в принципе. 

Ответить

Удивительный микроскоп

Dear
8

разобщить народы бывшего СССР

Не понял, почему это у меня должно быть что-то общее с казахами.

Ответить
1

За ним могут не стоять представители казахского гос. аппарата, а в остальном это утверждение требует проверки.

давно слежу за ребятами, которые занялись этим. могу сказать, что это действительно похоже на оппозицию. часто критикуют власть на другом проекте, еще и занялись реабилитацией латиницы.  

Ответить
–6

еще и занялись реабилитацией латиницы

Ничего не ново :-\

Переименуем Алма-Ату в Алматы, Белоруссию — в Беларусь, Kiev — в Kyiv (Кыив!!), будем призывать жечь тех, кто говорит "на Украину" и сразу же заживём как в лучших домах Европы. Ну или Филадельфии, Остап же слоганы под клиента подстраивал.

То же и здесь — заменим буквы и счастье сразу станет неизбежным.

Ответить
6

Алма-ата уже давно не используется.

Ответить
–5

Метро в Москве показывает как правильно называть этот город

Ответить
9

Не забудь Москву называть Москоу. Именно так пишут в США... А... нет... погоди...

Ответить
–3

Как делают в Москве - так и правильно, В США неправильно. У них даже рабы неправильные

Ответить
3

Абсолютно естественное явление для постколониального/постсоветского мира
В Индии так же одно время переименовывали топонимы на хинди и местные языки
Южнославянские страны уже около века выводят свои литературные варианты сербохорватского языка

Ответить
0

Kiev — в Kyiv

А что не так? Всё написано верно и без ошибок. 

Ответить
2

У имперца бомбит, что укры транслитерируют название столицы со своего языка.

Ответить
–1

Шовинистическую русню рвёт, ничего нового

Ответить
–1

Ее же сам глава ввел уже, че ее реабилитировать? Говно прозападное и есть говно

Ответить
0

сейчас латиница на стадии разработки.

Ответить
0

Ты из прошлого?

 В 2017 году Нурсултан Назарбаев подписал указ о поэтапном переходе на латиницу в срок до 2025 года. Новые паспорта и удостоверения личности начнут выдавать гражданам Казахстана с 2021 года, а в 2024-2025 годах будет совершен переход на латиницу госорганов, образовательных учреждений и СМИ.

Ответить
–1

Токаев: Историческое решение о переходе на латинскую графику было принято около двух лет назад. Однако в алфавите все же имеются недостатки. Языковедам необходимо усовершенствовать алфавит. Дал соответствующее поручение министру культуры и спорта А.Раимкуловой. Впереди большая работа.

лечись 

Ответить
0

а нечего было бывшему СССР кодифицировать языки окраин

Ответить
1

а нечего было бывшему СССР кодифицировать языки окраин

Не понял что такое "кодифицировать", но без общего языка такую большую страну было не построить.

Страны с двумя языками ещё как-то живут, маленькие, типа Швейцарии, могут потянуть и три, но у союза с его масштабами и коктейлем народов другого варианта просто не было.

Ответить
3

Не понял что такое "кодифицировать", но без общего языка такую большую страну было не построить.

Это взять язык местных, дать ему правила, письменность, всячески продвигать и воспитывать в местечковом национализме местную элиту

А потом удивляться, чегой-то они такие выросли 

Ответить

Непосредственный клуб

Евгений
1

Языки кодифицировали ещё при царе

Ответить
0

Если я верно помню, то это было на порядок меньше по масштабу, чем кодификация уже при советах 

Ответить

Непосредственный клуб

Евгений
0

Да и подобное присуще всем бывшим колониям 

Ответить
–1

Он и написал, что нужно было все кроме русского уничтожить. А союз за каким-то хером поддерживал ненужные языки

Ответить

Трагический турник

7

В Грузии даже логотипы обязаны переводить
@Павленко и дизайн  подтвердит

Ответить

Подводной череп

Трагический
0

Да. Не вникал есть ли у них такой закон, но заказ был, и видел в Грузии переведенные вывески H&M: https://tjournal.ru/art/102130-gruzinskaya-pismennost-ot-drevnosti-do-nashih-dney

Ответить
1

Стоп! Чуваки просят писать на двух языках, а на своей странице пишут на одном. Что за хуйня?

Ответить
0

Это следующий шаг. Или ты думаешь, что они не начнут травить за русский?

Ответить
–1

они не бренд, не юридическое лицо

Ответить
1

Пфф.. какая разница? Люди которые тыкают в других их просят делать как они хотят, хотя сами не делают лучше. Хуйня, а не движение.

Ответить
0

просят делать как они хотят

как нужно по закону*

Ответить
0

Если хочешь чтобы другие следовали твою примеру, сам ему соответствую. Ущемляют твой язык? Тогда рассказывай это всем, а не только людям знающим этот язык. Получается ситуация как с BLM. Вроде бы за здравие, а по факту за хуйню какую-то.

Ответить
0

Знак качества.

Ответить
0

причем тут физические лица, которые просто распространяют информацию? следовать конкретно этому закону нужно когда ты делаешь вывески, рекламу, брошюру  БУДУЧИ БРЕНДОМ, КОМПАНИЕЙ и другими видами юрлица. никто не обязывает вас подписывать фоточки с алаколя на двух языках.

Ответить
1

Еще раз повторить? Личный пример. Еще раз для тупых – ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР.

Если хочешь чтобы люди следовали закону и прислушались к тебе, ты хотя бы сам в дерьме не испачкайся.

Ответить
1

Так это же движение, а не страничка Кайроша. 
Я кста тож не понял как все это преподносится, а у самих на деле один язык. ЧЗХ?

Ответить
0

Приебался к формальности. 

Ответить

Удивительный микроскоп

n4rym
0

Да кто такой этот закон?

Ответить
0

Сын маминой подруги

Ответить
–1

Проблемы маленьких, закомплексованных, но очень гордых республик

Ответить

Влажный утюг

убер
0

Согласен

Ответить
4

Ну что тут сказать...
АЛГА КАЗАХСТАН

Ответить
1

Как будет KFC по-казахски?

Ответить