Интернет
Даша Лейзаренко

Популярные американские тиктокеры написали открытое письмо Трампу с просьбой не блокировать соцсеть

Пока существование соцсети в США остаётся под вопросом, авторы контента с большой аудиторией попытались убедить президента в пользе приложения.

Подписи тиктокеров под письмом 

2 августа девять американских создателей контента в TikTok с общим количеством подписчиков в 54 миллиона пользователей написали открытое письмо Дональду Трампу, который угрожает заблокировать приложение в США. Они попытались рассказать президенту о положительных сторонах соцсети.

Авторы письма признают, что у TikTok есть проблемы с безопасностью, на которые жалуются в правительстве США — вероятно, приложение передаёт данные в Китай. Но при этом TikTok оказался первой компанией, которая смогла конкурировать с технологическими гигантами, отмечают создатели контента.

TikTok создал такое пространство, которое не может существовать в Фейсбуке или Инстаграме.

из открытого письма Дональду Трампу

Тиктокеры попытались убедить Трампа в том, что TikTok блокировать не стоит, поскольку приложение отличается от других популярных соцсетей алгоритмами, которые позволяют любому автору контента стать популярным, не имея репутации, влияния или фан-базы.

Мейнстримовые соцсети — Фейсбук, Инстаграм и Твиттер — ориентированы на людей, которых ты уже знаешь. Контентом делятся или твои друзья, или пользователи, к которым ты проявил интерес. TikTok — другой. Контент может появится от кого угодно.

Это даёт авторам возможность высказываться так, как невозможно это делать в соцсетях, ориентированных на друзей. Неважно, есть ли у тебя репутация, знают ли тебя люди. Владельцы небольших магазинчиков в Индии получают такую же возможность заработать, как и знаменитости.

из открытого письма Дональду Трампу

Кроме того, TikTok — это единственная соцсеть, которая предлагает персонализированную ленту на основе контента, с которым ты взаимодействуешь чаще всего, считают авторы письма. В таком пространстве пользователи могут общаться только с теми людьми, которые разделяют их идеи: «Поэтому TikTok ассоциируется с активизмом и весельем, а не со злостью и враждебностью».

Мы живём во времена пандемии. В виртуальном мире ненависть, преобладающая в Твиттере, не идёт ни в какое сравнение с радостью и юмором в TikTok.

из открытого письма Дональду Трампу

Тиктокеры также подчеркнули, что любого американского конкурента TikTok купит один из технологических гигантов, а значит пользователям по всему миру будет сложнее становиться авторами контента, а не просто зрителями.

Поэтому вместо того, чтобы блокировать TikTok, почему бы не использовать эту возможность и продать долю американской компании? Пусть проблему решит капитализм, а не государство.

Наше поколение выросло в интернете, но наше видение будущего интернета включает не только двух гейткиперов. Почему бы не использовать эту возможность, чтобы расширить возможности?

из открытого письма Дональду Трампу

К моменту написания заметки Трамп не прокомментировал обращение к нему.

  • В июле 2020 года FT рассказала о планах внести TikTok в «чёрный список» Министерства торговли США, как было в случае с Huawei. В этом случае с сервисом не смогли бы работать американские компании;

  • 31 июля Bloomberg и NYT со ссылкой на источники сообщили, что Microsoft ведёт переговоры о покупке американской доли TikTok. В тот же день Дональд Трамп объявил, что запретит сервис в США «немедленно», но не сдержал обещания;
  • 1 августа Reuters сообщил, что TikTok продаст американскую часть бизнеса, чтобы избежать блокировки. Основным возможным покупателем источники называли Microsoft;
  • 2 августа Microsoft подтвердила планы купить TikTok в США — о результатах переговоров объявят 15 сентября.

#новости #tiktok #сша #трамп