Интернет
Даша Лейзаренко

«Привет, я подсяду?»: ролик с монологом про стереотипы об ЛГБТ стал мемом, а потом и поводом для травли

В соцсетях шутят над навязчивостью девушки, которая разговаривает с незнакомцем об ориентации. Активистка же жалуется на угрозы.

В конце июля-начале августа за пределы TikTok разошёлся ролик девушки с жёлтыми волосами и в радужном свитере. В видео, которое начинается с вопроса «Привет, я подсяду?», героиня от лица лесбиянки «отвечает» на вопросы собеседника, связанные со стереотипами о представителях ЛГБТ.

Сначала в шутках высмеивали только ЛГБТ-активистов и феминисток, но потом мем стал более универсальным и теперь касается чуть ли не всего на свете. Сама героиня ролика в итоге пожаловалась на травлю и угрозы.

Героиню ролика зовут Оля Тыква, в TikTok она публикует ролики под ником Vakuolly. Девушка и так была популярна в соцсети, но сейчас на неё подписаны более 260 тысяч человек, ролики в сумме набрали почти девять миллионов лайков. Девушка приводит аргументы против стереотипов о татуировках, гомосексуальности, жертвах насилия, бодипозитиве или бисексуальности. Часто она ведёт воображаемые диалоги с оппонентами.

Популярный жанр роликов в аккаунте активистки — это POV (point of view), когда зритель смотрит на происходящее со своей точки зрения, а автор с ним разговаривает или взаимодействует другим образом. Тикток с вымышленным диалогом к этому моменту набрал миллион просмотров, не считая «дуэтов» и перезаливов.

Если у вас не отображаются тиктоки, обновите страницу.

@vakuolly

##pov к тебе подсела leсбиянка

♬ оригинальный звук - vakuolly

Ролик разошёлся по другим соцсетям, а за основу для мемов брали монолог девушки. В некоторых шутках использовали фразы из другого похожего тиктока, где Оля говорит со зрителем от лица феминистки.

Привет, я подсяду? Спасибо.

Почему у меня на рюкзаке радужный значок? Ну, просто мне понравился радужный значок.

Поддерживаю ли я ЛГБТ? Да.

Да, я являюсь частью сообщества. А почему ты спрашиваешь?

В смысле навязываю тебе что-то? Так ты же сам спросил. Ладно.

Хочу ли я свою подругу? Боже, нет, конечно. Почему я должна её хотеть?

В смысле всех? Нет, постой, это не так работает немножко. Тебе объяснить?

Не надо пропагандировать? Я не пропагандирую, ты просто сам спросил у меня… Ясно, я сумасшедшая. Как и все. Ладно, извини, что потревожила. Я отсяду.

Оля Тыква

На ролик про ЛГБТ стали записывать реакции — их авторы исполнили роль зрителя, с которым общается активистка. Героиня одного ролика не понимает, зачем девушка рассказывает ей про свою ориентацию, а в другом — парень разрешает ей подсесть и сразу вставляет наушники.

На YouTube появились ролики, в которых с Олей разговаривают герои аниме, фильмов, видеоигр или мемов. Ролики монтируют так, чтобы высмеять навязчивость девушки — персонажи обычно пытаются выгнать её из личного пространства или попросту игнорируют.

Блок telegram недоступен

На «Дваче» монолог Оли стали переделывать под другие популярные пасты и обрабатывать её фото так, чтобы девушка была похожа на поп-культурных персонажей и героев мемов.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

В Твиттере монолог Оли переделывали похожим образом.

В части мемов, которые активно распространял «Двач», активистка стала объектом для насмешек над феминистками и представителями ЛГБТ.

Блок telegram недоступен

В итоге шутки стали более универсальными – пользователи иронизировали над фразой «Привет, я подсяду?» и применяли её к разным ситуациям.

Блок telegram недоступен

После того, как мемы про активистку распространились в соцсетях, она рассказала, что её начали преследовать. Она считает, что её тикток представили «не в самом лучшем ключе»: «Не знаю, бояться мне или радоваться». Оля отметила, что она даже не автор выражения «Привет, я подсяду?», хотя теперь все приписывают эту фразу ей.

@vakuolly

а еще я в видео дрим тим хаус😎✌️

♬ оригинальный звук - vakuolly

В ролике для своего YouTube-канала Оля рассказала, что «довольна» тем, что благодаря мему набрала подписчиков, хотя и с помощью «ненависти и очень обидных шуток». Девушка отметила, что получать угрозы было «реально страшно», и она никому не желает это почувствовать на своём опыте. В своём Инстаграме активистка опубликовала пост со скриншотами угроз.

Чем больше мои видео вирусились по разным пабликам, тем больше на меня сливалось просто ужасного хейта. У меня в директе появились пожелания смерти, мне желали самого ужасного, угрожали убить меня и мою семью. Говорили, что найдут мой адрес и обольют кислотой. Меня оскорбляли за всё — тело, внешность. Мне в паблик в предложку отправляли «Сдохли, шалава».

Оля Тыква

В Твиттере предположили, а сама Оля подтвердила, что травлю развязал основатель «Мужского государства» Владислав Поздняков. Он часто призывает к насилию над ЛГБТ-активистами и женщинами, которые снимались в порно или встречались с темнокожими мужчинами. Поздняков действительно публиковал в своём Telegram-канале мемы про активистку.

Обновлено в 18:41: Оля рассказала, что Поздняков опубликовал личные данные её отца, сестёр и подруги, а также её адрес. Девушка отметила, что её отцу уже начали писать, а сама она, возможно, обратится в полицию.

#соцсети #tiktok #мемы